Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ВР Украины в пятницу рассмотрела в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" (относительно плательщиков налогов)"

13:03 13.12.2002 |

Бізнес

ВР Украины в пятницу рассмотрела в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" (относительно плательщиков налогов)", - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

По словам заместителя Госсекретаря Министерства финансов Украины Василия Регурецкого, законопроектом, в частности, предусматривается изменить сроки компенсации НДС и установить дополнительные требования для возможности осуществления такой компенсации, отменить налоговый вексель для преобладающего большинства плательщиков, ввести ограничение при продаже товаров по ценам, которые являются меньше чем обычные, провести добровольную реструктуризацию просроченной задолженности бюджета от компенсации налога.

В частности, как сообщил В.Регурецкий, предлагается увеличить с 1 до 12 налоговых периодов срок компенсации из бюджета НДС при условии отсутствия задолженности плательщика налога по уплате НДС за предыдущие периоды. При этом не будут подлежать компенсации из бюджета суммы налога в случае, если плательщик налога не проводил налогооблагаемые операции по продаже товаров или не предоставлял налоговые декларации.

В.Регурецкий сообщил, что в законопроекте также предлагается для предприятий, которые имеют серьезный характер производства, проводить компенсацию НДС через три налоговых периода. При этом перечень таких предприятий будет утверждаться Кабинетом Министров. В случае проведения экспорта товаров компенсация НДС из бюджета будет проводиться на протяжении 30 дней с дня предоставления в налоговый орган расчета экспортной компенсации. Компенсация будет проводиться при условии фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины, предоставления письменного подтверждения банка о перечислении покупателем - нерезидентом средств на счет экспортера в банке Украины и проведения экспортером расчетов за приобретенные товары с их поставщиками, использованными для изготовления такой продукции.

В.Регурецкий также отметил, что проектом предусматривается провести по согласию плательщиков налогов реструктуризацию просроченной задолженности по уплате НДС, которая не компенсирована по состоянию на 1 января 2003 года, путем рассрочки компенсации на 36 месяцев.

По словам заместителя Госсекретаря Минфина, проект также предусматривает для плательщиков налогов, которые имеют задолженность перед бюджетом по НДС в сумме более 1 млн. грн., применять специальный режим использования средств со всех счетов, открытых в банках. В соответствии с таким режимом, плательщик налога обязан не позже чем на третий день зачислить на текущий счет со специальным режимом использования суммы НДС, полученные за проданную продукцию.

В частности, для новозарегистрированных предприятий на протяжении первых 12 месяцев предлагается применять режим зачисление НДС исключительно на текущие счета со специальным режимом использования.

По словам В.Регурецкого, реализация этого закона, в случае принятия, позволит дополнительно мобилизировать в бюджет - 2003 около 1, 25 млрд. грн. В частности, в счет улучшения администрирования налога - 0,75 млрд. грн., за счет ограничения льгот по продаже лекарственных средств и изделий медицинского назначения - 0,5 млрд. грн.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес