Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сын Черновецкого и шесть его подельников, задержанные в Испании по обвинению в отмывании денег, оставлены до суда за решеткой

20:09 15.07.2016 |

Бізнес

 

Судебный следователь Игнасио Карлос Санчес Гарсия-Порреро вечером в четверг, 14 июля, принял решение арестовать семерых из 11 задержанных во вторник в Барселоне граждан Украины, Армении и Испании. В качестве меры пресечения для подозреваемых (из-за опасения, что они могут скрыться) избрано содержание до суда под стражей без права выхода на свободу под залог.

Об этом сообщается в полученном DW официальном заявлении Верховного суда Каталонии. Среди арестованных - сын бывшего мэра Киева Степан Черновецкий, предприниматель Арман Маилян и пять их подельников, имена которых не приводятся. Четверо других задержанных, в том числе один гражданин Испании, отпущены на свободу, но продолжают оставаться под следствием. На само уголовное дело, в виду его важности, следователем наложен гриф секретности.

Предполагаемый состав преступления

"В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что арестованные занимались отмыванием денег", - рассказал DW представитель испанской прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. По его словам, фигуранты дела "заново создавали или приобретали в Испании уже готовые предприятия, прибегнув к услугам подставных лиц". На счета этих предприятий поступали капиталы сомнительного происхождения из оффшоров - с Кипра и Британских Виргинских островов. Часть денег использовалась затем в сфере недвижимости. Всего в покупку квартир и домов, по данным прокуратуры, подозреваемые вложили не менее 10 миллионов евро.

Прокуратура, по словам ее представителя, считает, что подследственные не в состоянии назвать легальные источники своих доходов, оправдывающие поступившие в Испанию деньги: "Налицо и явная попытка скрыть подлинных владельцев капиталов путем создания сети предприятий на имя подставных лиц". Поэтому существуют подозрения, что деньги арестованных могут иметь "незаконное или даже преступное происхождение", отметил работник прокуратуры, добавив, что подозреваемым инкриминируется также обман налогового ведомства, фальсификация документов и членство в преступной группировке.

Подробности задержания

В свою очередь представитель полиции, проводившей задержания подозреваемых, рассказал DW, что известный ресторан японской кухни Yubari в центре Барселоны, владельцем которого числился Mаилян, закрыт. Предполагается, что ресторан, наряду с другими предприятиями, использовался арестованным для отмывания денег. Скоропортящиеся продукты, находившиеся в ресторане, переданы благотворительным организациям "для раздачи неимущим".

Полицейский отметил также, что Черновецкий, проживавший на вилле в курортном поселке С'Агаро, недалеко от Барселоны, был "окружен роскошью", как и Маилян, живший в престижном барселонском квартале Педралвес. Наложен арест на их банковские счета, фирмы, движимое и недвижимое имущество, в том числе на автомобили дорогих марок.

В ходе обысков в домах у подозреваемых производилась видеосъемка. Она велась, по выражению сотрудника полиции, с целью доказать то, что "обстановка, в которой они жили, явно противоречит декларациям о скромных доходах", которые Черновецкий и Маилян представляли в Испании как лица, занимавшиеся бизнесом.

Что дальше

"Следствие по этому делу обещает быть долгим", - прогнозирует мадридский адвокат Хосе Санчес, специализирующийся на защите лиц, обвиняемых в экономических преступлениях. "Ситуация не однозначная", - констатировал юрист в беседе с DW.

Ведь речь идет о предпринимателях, которые ранее, похоже, никогда не подвергались преследованию по уголовным делам ни в Испании, ни у себя на родине, и не имеют очевидных связей с криминальным миром. "Так что следствию придется изрядно потрудиться, чтобы обосновать подозрения, что деньги были получены в результате какой-либо незаконной деятельности, то есть поступали в Испанию с целью отмывания, а не в качестве обычных инвестиций", - заключил адвокат.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес