Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кража первой печатной книги: как арт-мафия "чистит" музеи Украины

09:23 17.05.2016 |

Бізнес

 Вести

В Киеве новый раритетный скандал. Из научной библиотеки им. Вернадского украли первую печатную книгу в Украине, стоимость которой оценивают в $150 тысяч. Такая же книга ранее принадлежала Виктору Януковичу.

При этом в библиотеке говорят, что ее мог взять почитать по спецразрешению любой научный сотрудник в читальном зале. Эксперты уверены: после истории с голландскими и веронскими картинами есть основания полагать, что в Украине действует очень профессиональная арт-мафия.

Как все было

Как нам рассказала спикер полиции Киева Оксана Блищик, кража произошла еще 10 мая. «В полицию Шевченковского района поступило сообщение о том, что из отдела старопечатных и редких изданий библиотеки Вернадского на ул. Владимирской, 62, похитили «Апостол» печатника Ивана Федорова 1574 года издания. Кражу обнаружила заместитель по научной работе», - сказала нам Блищик.

По ее словам, в библиотеку вошел человек, назвавшийся проверяющим, и предоставил копии документов для проведения сверок книг, которые находятся на хранении.

«Он назвал список изданий, которые хотел бы проверить, и попросил отдельное помещение для работы, - говорит нам Блищик. - В течение дня мужчина несколько раз выходил, оставляя свои вещи, а в конце дня снова вышел и уже не вернулся. Тогда и обнаружилась пропажа старинной книги». Приметы подозреваемого: 35-40 лет, рост 170, русоволосый.

В самой библиотеке «Вести» уверили, что охрана у них на высоком уровне. «У нас вневедомственная охрана, а в отделе, где хранятся старинные книги, особенные меры безопасности, кто угодно туда не пройдет. Ценные и старинные книги выдают лишь по спецразрешению научным сотрудникам», - сказали в пресс-службе библиотеки.

Правда, как убедились «Вести», в здании на Владимирской на входе всего две худеньких женщины в форме, и пронести что-то через них - совсем не трудно. К слову, у нас на входе даже не попросили никаких документов.

"Чистят" музеи и архивы

Пропавший «Апостол», как говорят эксперты, может быть раритетом, найденным активистами Майдана в Межигорье. По информации замдиректора Музея книги и книгопечатания Украины Дмитрия Палия, всего в мире существует 118 таких книг Федорова.

В библиотеке им. Вернадского, по словам ее пресс-секретаря Лидии Попереченой, хранилось пять из них. Пропала ли именно «книга Януковича», пока не ясно. «Апостола» оценивают примерно в $150 тыс., рассказал нам арт-эксперт Олег Слуцкий. К книге прилагался сертификат подлинности.

«Старинные картины и книги обычно крадут под заказ черных коллекционеров, ведь продать раритеты нелегально сложно. Кроме того, грабители воруют, чтобы потом потребовать у музея или библиотеки выкуп», - говорит дилер Максим Зарубинский.

Эксперты говорят о существовании в Украине арт-мафии: воры по заказу влиятельных черных коллекционеров «чистят» музеи, архивы и библиотеки. «А поскольку они у нас плохо охраняются, то оттуда периодически исчезают шедевры. А находят по статистике лишь каждый десятый пропавший экспонат», - говорит Слуцкий.

Куда пропали ценности из Межигорья

Любопытно, что исчезновение «Апостола» совпало с заявлением нардепа Дмитрия Добродомова, обнародовавшего ответ из прокуратуры Киевской области. Согласно ему, еще 4 декабря 2015 года из-за отсутствия состава преступления было закрыто уголовное производство по факту кражи позолоченного батона из резиденции Януковича. Батон показали в феврале 2014-го вместе с теми же раритетными книгами, больше их никто не видел.

 

Напомним, основную часть ценностей из коллекции экс-президента, которую оценивают примерно в $50 млн, передали на хранение в фонды Национального художественного музея в Киеве, а книги - в библиотеку им. Вернадского. Помимо «Апостола» там должно быть около трех десятков раритетных изданий. Среди самых ценных - «Минея общая», изданная в 1680 году Иннокентием Гизелем, которую напечатали в типографии Киево-Печерской лавры.

В феврале в Межигорье заведовали «Самооборона Майдана» и «Правый сектор», в частности, по неофициальным данным, охраной занимался лично Вячеслав Фурса. Но в «Правом секторе» «Вестям» сказали, что выгнали его из своих рядов. «Какое-то время у нас действительно был Фурса, если я не ошибаюсь, он был руководителем Киевской областной организации. Но мы его давно выгнали из организации», - сказал нам пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский.

Комендант Межигорья Денис Тарахкотелик уверил нас, что все ценности, картины, книги, статуэтки и ружья, которые были найдены в Межигорье, документировались. «Приехали 12 представителей из разных музеев, смотритель поместья Януковича Петро Олийнык, и ребята из Автомайдана передали им все ценности. Я тогда еще не был комендантом Межигорья. Все было задокументировано, документы у нас сохранились, а копии мы отдали в милицию и, если не ошибаюсь, в СБУ», - говорит нам Тарахкотелик.

Безопасность украинских музеев

В Национальном художественном музее уверили «Вести», что все ценности из Межигорья находятся в целостности и хранятся в запасниках. «Можете не переживать, у нас охрана такой же категории, как и охрана Нацбанка», - сказали нам в администрации музея. Однако эксперт рынка безопасности Сергей Шабовта сомневается, что это так.

«Для охраны Нацбанка, как нацхранилища всех средств страны, есть определенные нормативы. Вряд ли можно говорить о том, что охрана музея осуществляется так же», - рассказывает Шабовта. По его словам, в Киеве, как по всей стране, есть проблема охраны учреждений культуры. «Согласно нормативам, госохрана требует, чтобы такие объекты отдавались под охрану только им, но при этом бюджета на это у них нет. Это беспечность государства, и стыдно, что у нас пропадают такие раритеты», - говорит Шабовта.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес