Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Эстонии расследуют крупнейший в истории страны случай отмывания денег. Наличные чемоданами вывозили в Россию

13:31 24.04.2013 |

Бізнес

В Эстонии расследуют крупнейший в истории страны случай отмывания денег, в котором оказалась замешана российская сторона. Откуда бы ни поступали в Таллин деньги из общей суммы в 64 миллиона евро, после обналичивания они переправлялись в Россию. В качестве фигурантов по делу проходят четыре человека, пишет эстонская газета Postimees.

О масштабных финансовых махинациях на 64 миллиона евро стало известно еще в январе этого года. Были предъявлены обвинения Антону Гер, Сергею Кирилову, Сергею Голубаеву, Андрусу Коху, суд над которыми начнется осенью. По данным прокуратуры, 35-летний Гер с целью получения финансовой прибыли создал преступную группировку, писала газета "Деловые ведомости". Однако о происхождении денег стало известно только сейчас.

Как рассказал генеральный директор полиции безопасности Райво Аэг, в основе сети стояла зарегистрированная в Эстонии компания Ateka. Из России и Латвии в ее таллиннский офис переводились деньги, их конвертировали в доллары США или евро, снимали в виде наличных, после чего курьеры Ateka раскладывали деньги по сумкам и чемоданам и везли их в Россию. Иногда для большей "шифровки" создавались новые фирмы, и деньги поступали на их счета, но как пишет Postimees, "суть оставалась той же: перевод денег в Эстонию, вывоз наличными в Россию". Отмечается также, что после закрытия Ateka перевоз наличных денег в Россию сократился в пять раз.

"За этой темой стоит компания политиков, бизнесменов и людей, связанных с организованной преступностью", - сказал Райво Аэг. Газета также пишет о причастности к афере бывших полицейских.

Из 64 миллионов евро властям удалось арестовать только 4 миллиона. Примечательно, что на период, пока счета заморожены, участники аферы сами рискуют стать жертвами мошенничества, считает глава центральной криминальной полиции Райго Хаабу. Дело в том, что арестовывать деньги разрешается лишь на срок до двух месяцев. За это время должны быть найдены доказательства того, что средства получены незаконно, но, как правило, расследование занимает больше времени, и деньги освобождают из-под ареста.

"В России об этом не знают, поэтому к дельцам приходят люди из Эстонии и говорят: знаете, ваши деньги застряли, дайте нам 20%, и мы дадим взятки эстонским судьям, прокурорам и работникам Бюро данных по отмыванию денег, через два месяца ваши деньги освободят", - объяснил Хаабу.

Известно и о другом расследовании в Эстонии в отношении финансов российских граждан - тех, кто может быт причастен к гибели консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. В январе прокуратура страны сообщила, что через их банки "неприкасаемые" в 2008 году отмыли порядка 10 миллионов долларов. Правда, замораживать активы Эстония не решилась. Статьи по теме:

29.03.2013 МВД Рос­сии обез­вре­ди­ло бан­ду «чер­ных ин­кас­са­то­ров»
В гру­зо­вом тер­ми­на­ле аэро­пор­та "Внуково" бы­ли за­дер­жа­ны два­дцать "чер­ных инкассаторов" (в том чис­ле трое со стрель­бой). В ре­зуль­та­те спе­цо­пе­ра­ции ко­ли­че­ство изъ­ятых де­нег со­ста­ви­ло 600 мил­ли­о­нов руб­лей, вес на­лич­но­сти со­став­ля­ет 350 ки­ло­грам­мов.

 

За матеріалами: NEWSru
Ключові теги: Естонія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес