Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФБР арестовало трейдера, который мошеннически скупал акции Apple в надежде на их рост, но они упали

14:52 05.12.2012 |

Бізнес

 

ФБР арестовало экс-трейдера Дэвида Миллера, который пытался незаконно нажиться на покупке акций Apple в день выхода ее отчетности. Он приобрел бумаг на $1 млрд якобы для клиента в надежде, что акции вырастут в цене, но они упали. В результате его брокерской компании грозит крах, а самому Миллеру - 20 лет лишения свободы.

Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало бывшего трейдера Дэвида Миллера, который пытался нажиться на незаконном приобретении более 1,5 млн акций Apple на сумму более $1 млрд, пишет Bloomberg.
Мошеннические действия он совершал 25 октября, в день, когда компания Apple объявила финансовые результаты за четвертый квартал. В среду его арестовали, но затем выпустили под залог в $300 тысяч.

Бывший трейдер рассчитывал заработать на росте акций Apple после объявления финансовых результатов компании. Он скупал акции в течение дня якобы для своего клиента. А затем хотел продать их по более высокой цене, но после объявления доходов акции Apple упали.

«Подсудимый организовал несанкционированное приобретение акций компании Apple на сумму в $1 млрд с целью разбогатеть, что привело неприятным последствиям и большим потерям у работодателя», - говорит окружной прокурор штата Коннектикут Дэвид Фейн.

Сам Миллер утверждал, что купил акции по ошибке для его клиента: тот попросил купить 1625 акций Apple, а трейдер заказал 1,625 млн акций.

Это были последние несколько дней, которые Миллер планировал провести в брокерской компании Rochdale, после этого он хотел уволиться и перейти работать в другую фирму. Убытки Rochdale в результате незаконной операции составили $5 млн. Сейчас компания ищет стратегического инвестора, чтобы улучшить финансовое положение, и пытается уговорить сотрудников не покидать компанию. Также Миллера обвинили в том, что он ввел в заблуждение другого брокера из своей компании, убедив его приобрести 500 тысяч акций Apple. Имя обманутого брокера и компании в интересах следствия не называются.

«Подобные манипуляции ценными бумагами - это серьезное уголовное преступление, так как оказывает серьезное разрушительное воздействие, - цитирует Bloomberg агента ФБР Кимберли Мерца. - Предполагаемый преступник Миллер искал личной выгоды в ущерб другим, и мы часто наблюдаем такие случаи».

Если вина Миллера будет доказана, ему грозит 20 лет лишения свободы. Адвокат Миллера из юридической фирмы Simon & Partners Канес Мерфи отказался от комментариев. На момент закрытия торгов во вторник стоимость акций Apple упала на 1,73%, до $575,85. Капитализация компании составляет $541,69 млрд.

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: Apple
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес