Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Украинские миротворцы против друзей Путина: как разжигают новый конфликт в Боснии

 Наталя Іщенко / Європейська правда

Україна відправляє своїх миротворців до ще однієї балканської країни.

Окрім контингенту в невизнаному Києвом Косові, українські військові з'являться і в Боснії і Герцеговині.

Зараз у цій балканській країні - найгостріша криза за останні роки. Причина - різне бачення воєнних злочинів та умов мирного врегулювання.

І хоча протистояння поки відбувається на папері та на словах, ситуація може вийти з-під контролю. Бажаючих реанімувати старий конфлікт - більш ніж достатньо.

Україна замість Британії

Рада національної безпеки і оборони України 30 липня ухвалила рішення про направлення національного контингенту для участі у військової операції Європейського Союзу EUFOR Althea у Боснії і Герцеговині.

Операція Althea сил Європейського Союзу EUFOR (European Union Force) - єдина військова місія ЄС в Європі, найдовша військова операція в рамках Спільної політики безпеки та оборони ЄС і наразі єдина наземна операція сил Євросоюзу з виконавчим (а не дорадчим) мандатом.

Операція EUFOR Althea, як стверджується на офіційному сайті, названа так на честь грецької богині зцілення, розпочалася у 2004 році. Мандат був наданий Радою Безпеки ООН після завершення в Боснії і Герцеговини місії НАТО. Втім, сили ЄС в БіГ діють у партнерстві з Північноатлантичним альянсом.

Головне завдання європейських миротворців - нагляд за військовим виконанням Дейтонської мирної угоди, яка у 1995 році припинила кривавий збройний конфлікт.

Інше завдання - сприяння євроінтеграції БіГ і розвитку власного сектору безпеки і оборони країни (за стандартами НАТО).

Наразі у складі EUFOR Althea - військовослужбовці з 19 країн, включаючи як членів Європейського Союзу, так і тих, що не входять до ЄС, і навіть не розташовані в Європі. Це Албанія, Австрія, Болгарія, Чилі, Чехія, Франція, Греція, Угорщина, Ірландія, Італія, Польща, Португалія, Північна Македонія, Румунія, Словаччина, Словенія, Іспанія, Швейцарія, Туреччина.

Велика Британія цього року, після Brexit, припинила участь у військовій місії ЄС в БіГ.

Тобто українські миротворці стануть фактично заміною британським.

Тим самим, хоча б частково, але реалізувавши ідею президента Зеленського, який півтора року тому запропонував взяти Україну в ЄС замість Великої Британії.

EUFOR Althea - на відміну від перших миротворчих місій НАТО - більш обмежена і більш гуманітарна. Але, незважаючи на невеличкий контингент (кілька сотень військових) та відсутність досвіду військового втручання, європейські сили в Боснії і Герцеговини відповідають саме за мир і мають мандат на його підтримку (в тому числі із залученням додаткових збройних підрозділів).

За останні роки оперативне втручання EUFOR саме через загрозу для безпеки відбувалося в поодиноких випадках.

Однією з таких ситуацій були, наприклад, місцеві вибори в боснійсько-хорватському місті Столац у 2016 році, коли представники двох протиборчих таборів в якийсь момент просто почали один одного бити і влаштовувати безлад на виборчих дільницях. Тоді навіть просто поява на вулицях міста автомобілів із логотипом EUFOR одразу заспокоїла ситуацію.

Загалом перетворення суперечок на національному ґрунті на силове протистояння сьогоднішній Боснії і Герцеговині не властиві. Дейтонська мирна угода дійсно принесла мир.

Але той факт, що країна майже 26 років живе за тимчасовим договором воєнного часу, що в країні досі присутні міжнародній миротворчі сили, каже про те, що ситуація в Боснії і Герцеговині далека від нормальної.

Останні події переконали в цьому навіть тих, хто вже заспокоївся і чекав новин про старт переговорів про вступ БіГ до ЄС.

"Громадянин Шмідт"

Поштовхом для нинішньої боснійської турбулентності стали два процеси, які є відлунням минулої війни.

Усі післявоєнні роки суперечки навколо цих конфліктних тем розвивалися паралельно, і ось цьогоріч вони об'єдналися і спричинили таке підвищення рівня напруги та нестабільності, яких Боснія і Герцеговина давно не пам'ятає.

Йдеться про дискусію навколо інституції високого представника та оцінку подій в Сребрениці.

Високий (чи верховний) представник у Боснії і Герцеговині - посада чи навіть цілий орган, створений для виконання Дейтонської мирної угоди. На підставі самого Дейтона та додаткових, прийнятих пізніше, так званих "боннських повноважень", ця посадова особа від імені міжнародної спільноти має здійснювати нагляд за виконанням цивільних аспектів мирної угоди.

Зокрема, він може виносити тимчасові рішення, обов'язкові для виконання в усій БіГ, тобто практично закони.

Багато років боснійські серби за підтримки Росії та сама Росія на Раді безпеки ООН вимагають скасування цієї інституції, стверджуючи, що БіГ має позбутися зовнішнього управління. Але цього не сталося.

У травні на посаду високого представника у Боснії і Герцеговині було призначено німця Крістіана Шмідта - офіційно він почав працювати з 1 серпня.

РФ разом з Китаєм намагалася 22 липня провести через Раду Безпеки ООН проєкт резолюції про припинення мандата високого представника. Але, окрім Москви та Пекіна, це рішення ніхто не підтримав.

Зрештою Москва вирішила ігнорувати нового міжнародного представника в БіГ.

Посольство РФ у Боснії і Герцеговині заявило, що "всі, хто має намір співпрацювати з громадянином ФРН К.Шмідтом, що називає себе представником, роблять це на свій страх і ризик, тому що необхідного мандата Ради Безпеки ООН у нього немає".

Сербський член Президії БіГ Мілорад Додік також оголосив, що новий високий представник Крістіан Шмідт не буде визнаний у Республіці Сербській, що РС не буде з ним розмовляти і не поважатиме його рішення.

Відлуння геноциду

Одночасно розгортається інший конфлікт - навколо подій у Сребрениці, де в 1995 році сербськими військовими було вбито близько 8000 цивільних боснійських мусульман - чоловіків та хлопців. Цей злочин Міжнародний трибунал щодо колишньої Югославії визнав геноцидом.

На початку червня Гаазький трибунал остаточно засудив колишнього командувача Армії Республіки Сербської Ратко Младича до довічного ув'язнення за воєнні злочини та злочини проти людяності.

Судовий процес над генералом Младичем в Республіці Сербській (сербська частина БіГ) сприйняли як образу та виклик.

Республіканський медіапростір був заповнений заявами на підтримку екскомандира Армії РС від його колишніх соратників та керівників Республіки Сербської, в багатьох місцях РС - в тому числі неподалік від меморіального кладовища жертв Сребрениці - відбувалися мітинги "за Младича", сербські міста і села Боснії і Герцеговини заповнили плакати і транспаранти з портретом генерала та словами підтримки.

Щоб припинити цю вакханалію, попередній високий представник ЄС Валентин Інцко своїм рішенням запровадив кримінальну відповідальність за заперечення геноциду боснійських мусульман у Сребрениці та глорифікацію воєнних злочинців. Відповідні зміни до Кримінального кодексу БіГ набрали чинності 28 липня.

У відповідь політичні лідери Республіки Сербської оголосили бойкот державних установ Боснії і Герцеговини. А Народна скупщина (парламент) Республіки Сербської 30 липня проголосував за Закон про внесення змін до Кримінального кодексу, яким запроваджено кримінальну відповідальність за заподіяння шкоди репутації Республіки Сербської та її народу (тобто боснійських сербів).

Зокрема, передбачено покарання у вигляді позбавлення волі для тих, хто визначає Республіку Сербську або боснійських сербів як геноцидні або як агресорів.

Наступного дня російське посольство в БіГ зробило заяву про те, що "безмежне тлумачення" повноважень високого представника "веде до того, що В.Інцко вправі взяти автомат Калашникова, поїхати в Баня-Луку і розстріляти всіх депутатів Народної скупщини Республіки Сербської", і "за його інтерпретацією" повноважень "він буде правий!"

Тут треба, напевно, зазначити, що якби положення рішення високого представника Валентина Інцко щодо кримінальної відповідальності за заперечення геноциду в Сребрениці могли застосовуватися за межами Боснії і Герцеговини, то кандидатами №1 на покарання виявилися б росіяни - нагадаємо, що ще у 2015 році Росія ветувала резолюцію Ради Безпеки ООН, яка називала масове вбивство боснійських мусульман у Сребрениці у 1995 році геноцидом.

Але російським дипломатам притягнення до відповідальності в БіГ не загрожує.

* * * * *

Поки в Боснії і Герцеговині політики, представники міжнародної спільноти та дипломати обмінюються паперовими ударами та вербальними погрозами, російські та сербські медіа почали масово транслювати тези про загрозу розпаду БіГ та нову війну на Балканах.

Поза межами російсько-сербської експертної спільноти таких прогнозів ніхто не робить, але визнають: йдеться про найбільшу кризу за останні роки.

Очевидно, що світовій спільноті, в першу чергу EUFOR Althea, доведеться докласти зусилля, щоб змусити сторони утриматися від насильства.

І тепер це стає завданням і для українських військових.

Наталя Іщенко, журналіст, редактор порталу "Балканський оглядач"

 

ПО РУБРИКАМ

12:27 База МТСБУ работает только на проверку полисов ОСАГО, остальные функции восстанавливаются

11:17 Операции НБУ по мобилизации средств банков путем размещения депозитных сертификатов 18.01.22

10:53 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 19.01.22

09:50 Остаток средств на корсчетах банков 19.01.22

09:47 Индекс межбанковских ставок овернайт (UONIA) 18.01.2022

08:35 Доллар слабеет 19 января в рамках коррекции

08:29 Стоимость золота 19 января почти не меняется на противоречивом фоне

08:18 Биржи США 18 января закрылись снижением основных индексов на 1,5-2,5%

18.01 Несмотря на резкий рост курса доллара на межбанке в первой половине дня, после этого гривна несколько укрепилась

18.01 Падение евробондов Украины во вторник приостановилось, акции продолжили снижение

18.01 Объем продаж гривневых ОВГЗ упал до 119 млн грн, Минфин сохранил ставки

18.01 Центробанк Швейцарии провел успешное тестирование оптовой CBDC

18.01 Депозитные ставки для физлиц 18.01.22

18.01 Доллар укрепляется 18 января на перспективах повышения ставки ФРС

18.01 Испания пытается обуздать рекламу криптоактивов

10:36 Россия не сможет добывать нефть в объемах, предусмотренных квотами ОПЕК+

09:21 Европа готовит удар по «Газпрому» - Politico

18.01 Госфинмониторинг в прошлом году сообщил о сомнительных операциях на свыше 103 миллиарда

18.01 Падение евробондов Украины во вторник приостановилось, акции продолжили снижение

18.01 Объем продаж гривневых ОВГЗ упал до 119 млн грн, Минфин сохранил ставки

18.01 Госрегулирование цен на газ может обернуться падением добычи на 10-15% ежегодно, - эксперт

18.01 Украина потратила на закупку угля в России в 2021 году 1,6 млрд долларов

18.01 Рынок металлопроката Украины в 2021г возрос на 4%, доля импорта составила почти 23%

18.01 Импорт лакокрасочных растворителей в Украину в 2021-м вырос на 86%. При чем здесь бензин?

18.01 Число умерших в Украине в ноябре-2021 выросло к ноябрю-2020 на 38,5% и к ноябрю-2019 на 87% – Госстат

10:04 Блинкен: безнаказанность России в Украине приведет к подрыву демократии по всему миру

09:41 Верхняя палата парламента Британии признала мизогинию преступлением на почве ненависти

09:36 Американские регуляторы стремятся ужесточить правила слияния компаний

09:21 Европа готовит удар по «Газпрому» - Politico

09:05 США опасаются размещения ядерных сил России в Беларуси

08:42 Ситуация вокруг Украины является приоритетной, заявляют в МИД Великобритании

18.01 США не отказывались от идеи отключить РФ от SWIFT в случае вторжения в Украину

18.01 Главой Европарламента избрали Роберту Метсолу из Мальты

18.01 Мировой товарооборот в ноябре снизился - WSJ

18.01 Столтенберг пригласил страны НАТО и Россию на серию заседаний

18.01 Беднейшие страны столкнутся с ростом выплат по долгам в 2022 году – Всемирный банк

18.01 Россия и Беларусь проведут учения по отражению внешней агрессии

18.01 ЕС с Украиной в одной лодке: слушания в Европарламенте о требованиях РФ

18.01 Назарбаев впервые с начала протестов появился на публике. Сказал, что отдыхает в столице Казахстана, а вся власть - у Токаева

18.01 Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину и в ФРГ состоится 18-20 января

04.01 В Украине в прошлом году продали около 200 тысяч гектаров сельхозземель

29.12 Гослесагентство Украины в 2021 году высадило 240 млн деревьев

29.12 Франца Володимира фон Габсбург-Лотрингена та Аллу Наволокіну нагородили Всесвітнім Орденом

29.12 Количество вакцинированных взрослых украинцев в ближайшее время превысит 50% - премьер

21.12 «Автострада» пробурила и забетонировала половину свай под опоры новой развязки на Дарницком мосту в Киеве

20.12 Украина с 1 февраля установила минимальную розничную цену на простые пластиковые пакеты 2-3 грн

17.12 Украина получит 50 вертолетов Aurbus в 2022 году

16.12 Локдауна не будет, но маски останутся надолго - премьер Украины

15.12 В Украине адаптивный карантин продлевается до 31 марта 2022 года

13.12 Всемирный банк выделил Украине $150 млн на борьбу с COVID-19: деньги пойдут на вакцинацию

13.12 Украина получила от ЕИБ 50 миллионов евро на закупку COVID-вакцин

10.12 Сегодня заработал запрет на бесплатные пластиковые пакеты. Что изменится для украинцев

09.12 Киев увеличит арендную ставку на землю под жилую застройку до 12% от нормативной оценки

06.12 Бюджет Программы медгарантий в 2022г увеличен на 33,8 млрд грн – НСЗУ

06.12 Мошенники пытаются выманить номера банковских карточек и персональные данные под предлогом выплаты 1 тыс. грн за вакцинацию

10:59 Михаил Жернаков: Избрание главы САП может затянуться еще на год

08:57 Нормандско-вашингтонский формат: Для чего Блинкен едет в Киев

08:42 Ситуация вокруг Украины является приоритетной, заявляют в МИД Великобритании

18.01 США не отказывались от идеи отключить РФ от SWIFT в случае вторжения в Украину

18.01 Украина потратила на закупку угля в России в 2021 году 1,6 млрд долларов

18.01 Как Зеленский покорил цены на газ. Олигархи снова проиграли?

18.01 ЕС с Украиной в одной лодке: слушания в Европарламенте о требованиях РФ

18.01 Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину и в ФРГ состоится 18-20 января

18.01 Зеленский против Порошенко. Чего ждать 19 января

18.01 Единая оппозиция: Почему украинские политсилы пока не могут объединиться против Зеленского

18.01 Канада отправила в Украину отряд спецназовцев на фоне угрозы РФ - СМИ

18.01 Директор ЦРУ посетил Украину на прошлой неделе - СМИ

18.01 Лондон обещает поставить Украине оборонительные вооружения

18.01 Печерский районный суд Киева огласит решение по избранию меры пресечения 19 января - Порошенко

17.01 Глава МИД Германии: любая агрессия РФ против Украины будет дорого ей стоить

11:28 В AnTuTu теперь есть тест батареи и зарядки

09:26 Тепловые насосы Tesla Model 3 и Model Y не работают в сильные морозы

18.01 Intel тоже хочет свой продукт для майнинга Bitcoin. Компания готовит ASIC Bonanza Mine

18.01 Microsoft покупает Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов. Это крупнейшая сделка в индустрии видеоигр

18.01 Twitter расширит свою функцию, позволяющую пользователям отмечать фейки

18.01 Корейские регуляторы утверждают, что экспансия электромобилей вызывает рост количества отзывных кампаний

18.01 В Южной Корее разработан материал катода для литиевых аккумуляторов, позволяющий удвоить плотность хранения заряда

18.01 Подрядчик Dell, Apple и Amazon остановил производство на Тайване из-за нового витка пандемии

17.01 Босс Rolls-Royce объяснил, как коронавирус помог продажам марки

17.01 TSMC и MediaTek в этом году собираются нанять не менее 10 тысяч инженеров

14.01 Британская World Mobile привезла на Занзибар интернет на дирижаблях

14.01 LG и Samsung не собираются по примеру Sony выпускать электромобили самостоятельно

14.01 Капитализация Ford впервые достигла $100 млрд на волне интереса к электрификации транспорта

14.01 Samsung впервые в мире продемонстрировала вычисления в памяти на базе MRAM — она открывает путь к ИИ нового поколения

14.01 Северокорейских хакеров обвиняют в краже криптовалют на сумму $400 млн за год

21.12 Внедрение технологий на базе ИИ не влияет на количество рабочих мест

23.11 На Западе все чаще звучат призывы к введению четырехдневной рабочей недели

25.10 Всегда найдется азиат, который сделает лучше. Один человек продал товаров на 1,7 млрд долларов за 12 часов

13.10 Американцы готовы работать дольше, лишь бы продолжать работать из дома

07.10 Браузер Firefox начал показывать рекламные предложения в адресной строке

05.08 Самая богатая певица в мире. Рианна стала миллиардершей, но в этом ей помогла не музыка

04.08 Риз Уизерспун стала самой состоятельной актрисой в мире

15.07 Украинский айтишник впервые стал долларовым миллиардером – Forbes

07.07 Лучшие города для удаленной работы: в топе — Мельбурн, Дубай, Сидней

06.07 Исландия: эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю признан ошеломляюще успешным

01.07 В игры на ПК и консолях начнут встраивать рекламные ролики — Electronic Arts уже в деле

18.06 Canon оснастила свои офисы камерами с ИИ, которые пускают внутрь только улыбающихся сотрудников

28.05 Более 10 000 сотрудниц требуют от Google 600 млн долларов из-за неравенства в оплате труда мужчин и женщин

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

05.03 Слежка в интернете по-новому. Зачем Google устроил переворот в рекламе

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно