Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США направляют в берегам Ирана систему Patriot и боевые корабли

США направляют в регион Персидского залива систему ПВО Patriot и несколько дополнительных боевых кораблей в условиях нарастающей напряженности в отношениях с Ираном.

К боевой группе авианосца "Абрахам Линкольн", который уже прошел Суэцкий канал, присоединится десантный корабль "Арлингтон", сообщили американские официальные лица.

Ранее, по сообщению Пентагона, на американскую базу в Катаре прибыли бомбардировщики Б-52.

В Пентагоне прямо связали эти шаги с угрозой возможных действий Ирана против американских сил в регионе.

В американском минобороны не уточнили, каких именно действий опасаются со стороны Ирана. В Тегеране эти заявления называют чушью и формой "психологической войны", нацеленной на запугивание Ирана.

При этом иранское полуофициальное агентство ИСНА цитирует влиятельного богослова Юсефа Талабатай-Нежада, которые заявил, что весь американский флот можно "уничтожить одной ракетой".

Защита американских интересов

В заявлении Пентагона подчеркивается, что США не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы "защищать американские силы и интересы в регионе". "Министерство обороны продолжает пристально отслеживать деятельность иранского режима", - добавили в военном ведомстве.

 

Система Patriot, способная сбивать баллистические ракеты, крылатые ракеты и самолеты даже самых новых типов, развертывается на случай возможного нападения со стороны Ирана, указали в Пентагоне.

Источники американских СМИ рассказали, что посещение региона "Арлингтоном" было запланировано давно, но теперь перенеслось на более ранний срок. Корабль дает дополнительные возможности управления войсками.

В минувшее воскресенье советник президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что все эти маневры призваны "послать четкий и безошибочный сигнал" иранскому режиму, что любое посягательство на американские интересы в регионе "встретит неумолимый силовой отпор".

Как отмечает обозреватель Би-би-си по дипломатическим и военным вопросам Джонатан Маркус, в принципе в походах американских кораблей, включая авианосцы, в Персидский залив ничего необычного нет, но их присутствие усилит опасения, что вооруженный конфликт может вспыхнуть даже по случайности.

Спираль напряженности

Год назад президент США Дональд Трамп вышел из ядерного соглашения с Ираном, которое США заключили вместе с Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем. Соглашение предусматривало, в обмен на смягчение санкций, ограничение иранской программы обогащения Ирана и допуск в страну международных инспекторов.

Выйдя из соглашения, США восстановили санкции, сильно осложняющие любые внешнеторговые операции Ирана, а в прошлом месяце распространили их на поставки иранской нефти Китаю, Индии, Южной Корее, Японии и Турции, для которых ранее было сделано исключение.

Одновременно Вашингтон объявил террористической организацией Корпус стражей Исламской революции, ответственный, среди прочего, за разработку ядерного оружия, баллистических ракет и вооруженное вмешательство в других странах регионах, таких как Сирия.

В Вашингтоне намекают, что хотят навязать Тегерану новую сделку на двусторонней основе, охватывающую не только ядерную деятельность, но и ракетную программу и интервенции за рубежом.

Санкции болезненно ударили по иранской экономике, обвалили курс национальной валюты и отпугнули иностранных инвесторов.

В ответ Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с океаном. Через этот пролив перевозится пятая часть нефти, потребляемой в мире.

Также на этой неделе Иран объявил, что приостанавливает выполнение части обязательств по соглашению 2015 года, и пригрозил в течение 60 дней возобновить обогащение урана.

Ключові теги: США, Іран
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес