Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему интересы Туркмении в Китае конкурируют с российскими

17:02 16.05.2014 |

Туркменский лидер вернулся из Китая с рядом подписанных соглашений, в том числе и в газовой сфере. Ашхабад постарался укрепить позиции перед визитом в КНР Путина, считают эксперты.

Итогом официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Китай 11-14 мая стал пакет документов, позволяющих обеим сторонам говорить об успешном развитии взаимного сотрудничества. Подписан целый ряд соглашений, в том числе - "об углублении стабильного сотрудничества в сфере природного газа" и о безопасной эксплуатации газопровода, идущего из Туркмении в Китай.

Демонстрация лояльности

"Судя по перечню документов, подписанных в Китае, основной темой поездки была энергетика", - отметил в интервью DW российский эксперт Андрей Грозин. По его мнению, руководитель Туркмении, которая в экономическом смысле сделала окончательный выбор в пользу партнерства с Китаем, приехал для того, чтобы продемонстрировать Пекину свою лояльность. А заодно подтвердить, что недавняя смена кадров, проведенная им среди руководства энергетического сектора Туркмении, на выполнении договоренностей с Китаем не отразится.

Кроме того, Гурбангулы Бердымухамедов, как и многие другие лидеры на постсоветском пространстве, примеряет на себя ситуацию, которая разворачивается вокруг Украины. "Поэтому Ашхабад решил подстраховаться в преддверии намеченного на третью декаду мая визита президента России в Китай, и заверить Пекин в своей готовности выполнять все китайские контракты взамен на китайское покровительство", - отмечает эксперт.

Увеличение экспорта туркменского газа в КНР - надолго ли?

Берлинский независимый аналитик Андрей Тибольд (Andrej Tibold) согласен с тем, что визит туркменского лидера в Китай надо рассматривать в контексте запланированного приезда в КНР Владимира Путина. "Китайская сторона торгуется с "Газпромом" о ценах на газ, а Туркмения в данном случае - конкурент России. Поэтому успешные газовые переговоры с Ашхабадом для Пекина - это еще один рычаг давления на "Газпром", - поясняет Андрей Тибольд.

В общем визит туркменского президента в Китай подтверждает общий тренд последних лет - увеличение экспорта туркменского газа в КНР, отмечает эксперт, однако для Пекина не все так однозначно. Дело в том, что недавно стало известно о наличии огромных запасов сланцевого газа в Пакистане, Индии и Китае. Но пока их трудно "вскрыть", так как технология добычи этого газа требует затрат больших объемов воды, а она в Китае - стратегический ресурс, необходимый для других производств.

"Поставленная руководством КНР задача к 2015 году достичь заметного производства этого газа в самом Китае выполнена не будет, - поясняет Андрей Тибольд. - Поэтому туркменский газ может играть важную роль в компенсации невыполнения плана китайским нефтегазовым комплексом". Но, говорит он, это ситуация временная - на 10-15 лет, поскольку технологии добычи сланцевого газа с меньшим использованием воды быстро развиваются.

С другой стороны, Китай может расширять импорт туркменского газа не только в силу одной лишь экономической необходимости, указывает берлинский эксперт по энергетике. Увеличение этого импорта усилит зависимость от Пекина Туркмении, которая граничит с регионом, включающим Афганистан, Пакистан и Иран. А этот регион имеет для КНР большое стратегическое значение.

Ставка больше чем газ

Российский эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков также отмечает, что и в Афганистане, и в Пакистане Китай последовательно теснит США с позиций, которые те занимали к середине 2000-х годов. Учитывая, что запад Афганистана сильно зависит от энергопоставок из Туркмении, Пекин - в случае обретения влияния на Ашхабад - может добиваться выгодного ему развития ситуации в Афганистане и через этот канал.

"В частности, КНР может продвигать свои планы по реализации китайского проекта строительства трубопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан и, как следствие, по установлению экономического контроля и контроля за безопасностью над огромным регионом", - уточняет Лев Корольков.

Кроме того, указывает эксперт, Пекин думает и об обеспечении своей стратегической безопасности, и в этих планах Туркмения также играет определенную роль. "Курсирует непроверенная информация об интересе военных КНР к тому, чтобы застолбить на территории Туркмении площадку для возможного установления станции космического наблюдения, по типу российского комплекса "Окно" в Таджикистане", - отмечает Лев Корольков. Взамен Пекин окажет техническую помощь Ашхабаду, который замыслил запустить собственные спутники на орбиту, говорит эксперт, имея в виду посещение президентом Туркмении в ходе нынешнего визита в КНР китайской аэрокосмической корпорации.

Космическое сотрудничество

Дело в том, что Туркмения в последнее время заинтересовалась созданием собственной космической программы. "Изначально Ашхабад ориентировался на помощь французских фирм для вывода своих спутников на орбиту, но там сотрудничество не сложилось, и он обратился к основному экономическому партнеру - КНР", - отмечает российский эксперт Андрей Грозин.

Однако эту часть программы туркменского лидера в Китае эксперт назвал "антуражем, призванным украсить газовую суть визита". Он также отметил, что после визита следует ожидать расширения квоты для обучения в Китае туркменских студентов. "Тем более что в Беларуси и особенно на Украине теперь студентов из Туркмении станет гораздо меньше", - продолжает он.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес