Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коммерческий шпионаж в настоящее время стал большим бизнесом, а Китай занят им в промышленных масштабах

12:26 09.02.2011 |

Четыре года назад Ханцзюань Цзин собиралась сесть на самолет, летящий в Пекин, когда ее остановили для выборочной проверки. Когда таможенники в аэропорту имени О'Хары в Чикаго проверили багаж 40-летней программистки, они нашли в нем более 1000 конфиденциальных документов, которые, как предполагается, были украдены у компании Motorola, из которой Цзин уволилась за два дня до задержания в аэропорту.

Согласно судебным документам таможенники также обнаружили китайскую военную документацию, каталог европейской компании, производящей оборонную продукцию, документы, посвященные возможностям использования электронного оборудования китайскими военными, составленные китайской телекоммуникационной компанией, название которой не разглашается, а также $30 000 наличными.

В уголовном обвинении против Цзин от имени компании Motorola, которое будет рассматриваться в марте в чикагском суде, утверждается, что расходы на исследования и разработку информации, которая находилась в ее распоряжении, превышают $600 млн. Выручке компании в глобальных масштабах мог быть нанесен серьезный ущерб, если бы документы были обнародованы. Цзин не признает себя виновной.

В отдельном гражданском иске, поданном Motorola, Цзин названа в качестве соответчика вместе с компанией Huawei, китайским производителем телекоммуникационного оборудования. В иске говорится, что она и другие лица «тайно занимались» разработками для китайской компании в период работы в Motorola. Huawei утверждает, что дело возбуждено Motorola «необоснованно», и отказывается его комментировать.

Цзин должна предстать перед судом, где ей предъявят обвинения по шести пунктам, по каждому из которых возможно наказание в виде 10-15 лет тюрьмы и штрафа, доходящего до $500 000. Если она будет признана виновной, многие борцы с промышленным шпионажем порадуются.

 

Сферы шпионов

Интерес к этой теме подогрели и широко обсуждавшиеся события во Франции, где автомобилестроитель Renault объявил об отставке трех топ-менеджеров, заподозренных в передаче конфиденциальных документов компании посторонним. По словам Карлоса Гона, гендиректора Renault, предполагаемая кража имеет отношение к разработанной компанией бизнес-модели питающихся от батарей электромобилей - сфере, в которую Renault и ее японский партнер Nissan (гендиректором которого также является Гон) инвестируют 4 млрд евро ($5,5 млрд) в надежде первыми приобрести соответствующие технологии.

«Все заметнее <...> глобализация, а игроки все сильнее <...> конкурируют. Чем сильнее конкуренция, тем сильнее преступность», - говорит Оливье Букен, начальник службы экономической разведки в Париже.

По словам Дейна Чамарро, управляющего директора по Северной Азии в компании Control Risks, занимающейся проблемами безопасности, промышленный шпионаж в настоящее время затрагивает многие важные секторы - компьютерный бизнес, автомобилестроение, телекоммуникации: «Любая компания, продукция которой связана с высокими технологиями, находится под угрозой». Исполнительный директор одной из крупнейших в мире компаний, действующих в аэрокосмической и оборонной сфере, подтверждает, что в его отрасли «промышленный шпионаж уже является проблемой и станет еще большей проблемой в будущем».

 

Законным путем

Сбор корпоративной информации ведется преимущественно в рамках закона, основываясь на таких традиционных действиях, как сбор обрывочной информации о конкурентах во время посещения торговых выставок. Но мало кто сомневается, что незаконная деятельность в этой сфере играет все большую роль.

Способы, которые используют для поиска секретов, разнообразны. Один из наиболее широко используемых - когда сотрудник меняет место работы, унося с собой конфиденциальную информацию. Андреа Риелло, гендиректор Riello (крупной итальянской компании - производителя станков), говорит: «В нашей компании три раза за последние пять лет были украдены технические секреты, а затем использованы в продуктах, выпущенных конкурентами. В каждом случае есть подозрения, что бывшие сотрудники передали данные другим компаниям». Сбор доказательств затруднен, добавляет Риелло, а потому его компания не пыталась юридическими методами бороться с кражей технологий.

Принимая во внимание все виды промышленного шпионажа, представители американской разведки предположительно оценивают потери в продажах из-за незаконного присвоения технологий и бизнес-идей в $100-250 млрд в год. General Motors, Ford, General Electric, Intel и Boeing входят в число американских компаний, пострадавших от промышленного шпионажа, хотя никто не хочет лишний раз обсуждать детали. В Европе озабоченность по поводу потери технических ноу-хау привела к тому, что от комиссии ЕС в Брюсселе потребовали создать группу для мониторинга иностранной инвестиционной активности.

 

Китайский метод

У России, Франции и Израиля также есть государственные и частные программы, направленные на получение соответствующих технологий от иностранных компаний, но методический подход Китая в корпоративной индустрии безопасности называют уникальным. Один менеджер, много лет занимавшийся корпоративной безопасностью крупных многонациональных компаний в Китае, говорит, что США рассматривают эту страну как источник наибольшей угрозы, если говорить об охоте за коммерческой конфиденциальной информацией. Найджел Инкстер, директор лондонского Международного института стратегических исследований, предупреждает, что коммерческий шпионаж в настоящее время стал «большим бизнесом», а такие страны, как Китай, заняты им «в промышленных масштабах».

В следующем месяце исполняется 25 лет с того момента, как Дэн Сяопин утвердил правительственную программу, известную как «проект 863» (она названа так по дате - третий месяц 1986 г.). «Проект 863» по-прежнему существует, финансируется и управляется китайским правительством.

Его заявленная цель - стимулирование передовых технологий с целью сокращения зависимости Китая от финансовых обязательств, связанных с иностранными технологиями. Многие на Западе считают, однако, что в программу на самом деле также входит незаконное приобретение иностранных технологий, находящихся под патентной защитой.

Независимо от масштаба и сферы деятельности «проекта 863» китайский промышленный шпионаж осуществляется очень аккуратно и осторожно. Об этом говорят специалисты по китайской экономической разведке, они называют такой подход «методом тысячи песчинок».

Китайцы собирают «все, что можно, в очень широкой сфере, которая их интересует, а затем терпеливо сортируют и анализируют находки, пока не получат нужный результат», утверждает начальник корпоративной службы безопасности одной из компаний, работающих в Китае: «Их подход контрастирует с русским - те очень амбициозны и неуклюжи».

Сторінка 1 з 2 | Наступна сторінка
За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес