Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Признание независимости Косово: прецедент создан?

13:39 23.07.2010 |

Вчера Международный суд ООН в Гааге постановил, что Косово не нарушило нормы международного права, провозгласив независимость. Международное право впервые признало легитимность отделения провинции государства-члена ООН. Впрочем, как отмечают западные СМИ, это решение ничего не меняет: оно не успокоит другие страны, которые столкнулись с сепаратизмом, и не помешает самопровозглашенным республикам, в том числе Нагорному Карабаху, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью, добиваться международного признания.

Вчера Международный суд ООН постановил, что Косово не нарушило нормы международного права, провозгласив независимость. Это решение ничуть не успокоит другие страны, которые столкнулись с сепаратизмом, и не помешает самопровозглашенным республикам, в том числе Нагорному Карабаху, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью, добиваться международного признания, утверждает The Guardian в редакционной статье. Решение создает плохой прецедент, на практике означающий: "Кто силен, тот и прав. Если часть вашего государства, желающую отделиться, поддерживают Америка либо Россия, независимость признают", отмечает издание.

Международный суд ООН в своем решении не затронул главного - вопроса о признании Косово другими странами, подчеркивает на страницах The Independent Джеймс Кер-Линдси, старший научный сотрудник Лондонской школы экономики. "Страны, не желающие признавать Косово, и теперь не обязаны это делать", - поясняет он. Но в другом плане решение весомо: "оно, по-видимому, оправдывает Россию в ситуации с Южной Осетией и Абхазией". Опасность в том, что перед нами государства, зависимые от других: Косово оглядывается на ЕС и США, а Южная Осетия - на Москву", - замечает автор. И все же он пророчит, что если Косово захочет вступить в ООН, ему придется изыскать способ удовлетворить требования России - то есть найти компромисс с Сербией. Юридически-правовой метод испробован, но необходимо прочное политическое решение, которое окончательно решит проблему, заключает автор.

В случае с вопросом о признании независимости Косово, напоминает журналист Tagesspiegel Герд Аппенцеллер, столкнулись два основополагающих принципа международного права: право на самоопределение народов и право государства на территориальную целостность. До сих пор государственный суверенитет бывшей сербской провинции признали 69 государств, среди них 21 член ЕС. Другие - в том числе Россия, Китай и Испания - по-прежнему отказывают Косово в признании. Почему они возражают, автору очевидно. "В том, что позволено косоварам, вряд ли может быть отказано народам Кавказа, Тибета и баскам".

"В демократических странах вроде Испании, - анализирует положение обозреватель, - этнические меньшинства в течение десятилетий достигли такой степени автономии, что силовой протест против центральной власти кажется, скорее, невозможным. В условиях диктатуры все обстоит иначе. Китай по сей день пытается уничтожить культурную и историческую идентичность тибетцев, а кадры из Грозного, чеченской столицы, разрушенной российскими войсками, обошли весь мир".

Хотя решение Международного суда в Гааге носит исключительно консультативный характер, его дипломатическое значение нельзя недооценивать: международное право впервые признает легитимность отделения провинции государства-члена ООН, пишет Le Figaro.

"Россия смотрит на свои многочисленные кавказские республики, начиная с Чечни. Китай думает о Тибете и Синьцзяне. Испания помнит о Стране басков и Каталонии. По более или менее официальным причинам ряд стран, в том числе пять членов ЕС - Испания, Словакия, Румыния, Греция и Кипр - до сих пор не признали независимость Косово", - пишет корреспондент Тьерри Понт, подчеркивая, что после решения трибунала число стран, признавших Косово, должно существенно увеличиться. Зато у 120 тысяч сербов, проживающих в Митровице и других районах на севере Косово, это решение не вызвало радости. И хотя Белград утверждает, что Сербия никогда не признает независимость Косово, издание отмечает, что в этом вопросе его изоляция внутри ЕС, куда он хочет вступить, будет расти.

Как пишет Джузеппе Заккария в La Stampa, "со вчерашнего дня цивилизованный мир вынужден считаться с новыми и вызывающими опасения вариантами развития событий" - вплоть до сепаратизма отдельных регионов.

Обозреватели ждали, что решение суда подтвердит юридический принцип территориальной целостности, который является одной из основ международного права. Но судьи через целую вереницу "поскольку" и "однако" скатились к принятию статус-кво.

Что же будет с Косово? Пока его вряд ли можно назвать полноценным государством, пишет издание. Митровица продолжает оставаться поделенной надвое: сербы - по одну сторону реки Ибар, албанцы - по другую. Министров, выезжающих из Приштины в страны, признавшие независимость косовских албанцев, принимают со всеми почестями, все остальные страны хотят попросту арестовать их. Албанцы Прешево (долина, которая пока принадлежит Сербии) стремятся к независимости, как и мусульмане Санджака или непримиримые из Республики Сербской в Боснии, стремящиеся объединиться со старшими братьями.

По мнению просвещенных умов, обитающих в западных кабинетах министров, лишь одна перспектива может ограничить ущерб от формулировки "не противоречит международному праву", - это может быть прием народов и регионов в ЕС. Но готов ли Евросоюз вынести все это? - задается вопросом автор статьи.

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Косово
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес