Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Газовые долги Украины будут реструктурированы на 12 лет

Соглашение о реструктуризации долгов Украины перед Россией за поставленный газ может быть подписано в ходе визита в Киев премьер - министра РФ Михаила Касьянова, который намечен на 4 октября. Об этом сообщил журналистам М.Касьянов в перерыве переговоров с главой правительства Украины Анатолием Кинахом, которые состоялись вечером в пятницу в Москве, - передает "Интерфакс - Украина" .

Премьер подчеркнул конструктивный характер прошедших переговоров, который и позволяет надеяться на подписание соглашения в Киеве. "Сегодня мы очень серьезно продвинулись в этом вопросе", - сказал он.

М.Касьянов сообщил, что выверенная задолженность Украины перед Россией за поставленный газ составляет $1 млрд. 400 млн. По словам российского премьера, стороны решили продолжить выверку задолженности, которая должна завершиться до 1 ноября.

Как заявил М.Касьянов, условия реструктуризации украинского долга за газ будут сопоставимы с условиями, которые предоставил Украине по выплатам долгов Парижский клуб кредиторов. Премьер РФ сообщил, что и газовые долги будут реструктурированы на 12 лет с трехлетним льготным периодом.

В свою очередь премьер Украины А.Кинах отметил, что сумма задолженности, которая будет выявлена в течение ближайшего месяца, будет реструктурирована на тех же условиях, договоренность по которым уже достигнута.

Премьер Украины подтвердил существенное продвижение сторон в подготовке соглашения по реструктуризации украинских долгов за газ. По его словам, "сохраняется корпоративная сущность задолженности". А.Кинах также выразил уверенность в подписании документа 4 октября в ходе визита премьера РФ в Киев.

М.Касьянов подтвердил, что если на территории Украины будет иметь место дополнительная разработка и добыча газа, то Россия не может препятствовать его экспорту.

В свою очередь А.Кинах заявил, что в случае экспорта газа из Украины Киев будет действовать исходя из того, что Россия является главным экспортером газа в Европу, и Украина не намерена допускать "дестабилизацию газового рынка в Европе из - за односторонних действий".

А.Кинах выразил удовлетворение тем, что благодаря усилиям президентов и правительств России и Украины сегодня "мы имеем высокую динамику контактов по развитию торгово - экономического сотрудничества". Он сообщил, что, помимо визита премьера РФ в Киев в начале октября, на ноябрь запланирована встреча в Харькове деловых кругов России и Украины с участием глав государств. В декабре, по его словам, пройдет заседание межгосударственного комитета, который возглавляют премьеры двух стран.

М.Касьянов сказал, что в ходе переговоров в пятницу не обсуждался вопрос квотирования поставок украинских труб в Россию. По его словам, этот вопрос предстоит обсудить на предстоящих в Киеве переговорах. Как отметил глава российского правительства, в столице Украины предполагается обсудить "все нюансы, которые мешают двусторонней торговле".

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес