Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина проводит антидискриминационное расследование по трубным предприятиям безотносительно к соглашению "О свободной торговле"

13:45 04.08.2001 |

Министерство экономики Украины начало расследование с целью установления факта дискриминации отечественных трубных предприятий со стороны России, которая ввела ограничение экспорта украинских труб, безотносительно к соглашению между двумя странами "О свободной торговле", передает "Интерфакс - Украина" .

Об этом агентству "Интерфакс - Украина" сообщил руководитель департамента торговых ограничений и контроля за внешнеэкономической деятельностью Минэкономики Владимир Стеценко.

По его словам, в некоторых российских СМИ, в частности газете "Ведомости", было высказано предположение, что расследование направлено против указанного договора и что в случае установления факта дискриминации Украина его расторгнет.

"Это расследование ни в коей мере не касается соглашения "О свободной торговле", и Минэкономики Украины такую цель не преследует", - пояснил В. Стеценко.

Вместе с тем руководитель департамента сообщил, что в настоящее время Россия проводит компенсационное расследование в отношении субсидируемого импорта Украиной прутков из железа и стали, а также другие расследования.

В.Стеценко подчеркнул, что распространение недостоверной или искаженной информации наносит вред плодотворной работе между Украиной и Россией.

Как сообщалось ранее, в Минэкономики Украины обратился Нижнеднепровский трубопрокатный завод с жалобой на действия России, ограничивающей экспорт труб в РФ. По мнению предприятия, Россия подвергла украинских трубников дискриминации как при проведении специального расследования, так и при введении пошлин на поставки труб в РФ в случае неподписания Украиной соглашения о поставках труб в РФ на 2002 год.

В Минэкономики отмечают, что в случае установления факта дискриминации украинских предприятий Украина в соответствии с законом "О внешнеэкономической деятельности" может принять адекватные меры.

В соответствии с постановлением Кабинета министров N2120 от 22 ноября 1999 года "О порядке проведения расследований с целью установления фактов дискриминационных и/или недружественных действий со стороны других государств, таможенных союзов или экономических группировок относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины", иностранному компетентному органу передается обращение с конкретными предложениями об урегулировании данного вопроса.

Украина в трехдневный срок с момента получения положительного ответа от иностранного компетентного органа согласовывает с субъектом внешнеэкономической деятельности (в письменной форме) общую позицию по переговорам и в 10 - дневный срок после согласования принимает адекватные меры.

Если иностранный компетентный орган откажет в положительном решении вопроса, или отсутствует ответ на обращение, или на проведенных переговорах не будет достигнуто взаимоприемлемой договоренности, Минэкономики, МИД и субъект внешнеэкономической деятельности в десятидневный срок готовят совместный отчет и предложения в ответ на дискриминационные меры.

Все материалы расследования, отчет и предложения передаются в Межведомственную комиссию по международной торговле для принятия соответствующего решения.

За матеріалами: part.org.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес