Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия и Беларусь проведут учения по отражению внешней агрессии

Москва и Минск отрепетируют отражение внешней агрессии, проведя в феврале совместные военные учения в Беларуси, сообщили российские и белорусские военные на фоне острой напряженности в отношениях с Западом из-за Украины. Об учениях еще в декабре договорились президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Российские военные и техника начали прибывать в Беларусь в понедельник для участия в проверке сил реагирования двух стран, которая должна пройти вблизи западной границы с Польшей и Литвой, а также недалеко от южного участка границы с Украиной, сообщает Рейтер.

Запад в последнее время высказывает опасения по поводу возможного вторжения на Украину десятков тысяч российских военнослужащих, сконцентрированных у границы, напоминает агентство. Россия отрицает такие планы.

Целью учений станет "отработка задач пресечения и отражения внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, противодействия терроризму и защиты интересов союзного государства", заявил журналистам замминистра обороны России Александр Фомин.

Учения пройдут в два этапа и завершатся 20 февраля. На территорию Беларуси из России будет перебазировано 12 самолетов Су-35, два дивизиона систем ПВО С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", рассказал Фомин.

Первый этап проверки - до 9 февраля. На этот период планируется передислокация и создание в короткие сроки группировок войск на "угрожаемых направлениях", организация охраны "важных государственных и военных объектов", охрана границы в воздушном пространстве, сообщил он.

"Также в рамках проверки вопросы функционирования единой системы ПВО", - добавил Фомин. Для этого будут использованы Су-35, С-400 и "Панцирь-С".

На втором этапе проверки 10-20 февраля будет проведено совместное учение "Союзная решимость-2022".

В минобороны Беларуси заявили, что на первом этапе учений обе стороны отработают развертывание войск, оборону военных объектов и оценку возможностей противовоздушной обороны. На втором же этапе отработают "уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника". Пять полигонов и четыре аэродрома будут задействованы в совместных учениях, уточнили в белорусском военном ведомстве.

"Может сложиться такая обстановка, когда сил и средств региональной группировки будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности союзного государства, - объяснил необходимость учений Фомин. - Для общей защиты необходимо будет привлечь весь потенциал".

Он напомнил, что о проведении учений президенты Путин и Лукашенко договорились 29 декабря на встрече в Петербурге. "Мы проведем в начале года, там военные согласуют, в марте, феврале, не знаю, когда они решат", - говорил тогда Путин.

На фоне обострения

Минобороны Беларуси во вторник заявило, что учения проводятся на фоне "обострения военно-политической обстановки в мире" и "продолжающегося роста напряженности в Европе".

Западные страны подозревают Москву к подготовке вторжения на Украину или его имитации. Российские власти категорически отрицают это и требуют предоставления документальных гарантий того, что НАТО не будет расширяться далее на восток и включать в свой состав Украину.

На прошлой неделе прошли три раунда переговоров российских представителей с США, НАТО и ОБСЕ, которые не привели к ощутимым результатам. Российские рынки с конца прошлой недели падают на фоне обострения геополитической обстановки.

Во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что в ближайшее время состоится "контакт" министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. "Контакт прорабатывается", - сказали Интерфаксу в МИД России. "В ближайшее время", - уточнил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что Блинкен в среду встретится в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским.

При этом газета New York Times утверждает, ссылаясь на источник в украинской службе безопасности, что в январе семьи дипломатических сотрудников России в Украине (в посольстве в Киеве и консульстве во Львове) покинули страну.

"Посольство России в Киеве работает в штатном режиме", - заявили в МИД России в ответ на просьбу прокомментировать публикацию. МИД Украины сообщил, что не получал сведений об отъезде россиян.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес