Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стрельба на границе Армении и Азербайджана: война возвращается?

22:12 28.07.2021 |

 

В результате перестрелки на армяно-азербайджанской границе в ночь на 28 июля погибли как минимум три человека, с обеих сторон есть раненые. Баку и Ереван обвиняют друг друга в провокациях и дезинформации.

Олеся Вартанян - эксперт по Южному Кавказу организацииМеждународная кризисная группа, разрабатывающей стратегии по мирному урегулированию конфликтов на планете. На протяжении ряда лет она работала военным журналистом, освещая, кроме прочего, конфликт в Грузии в 2008 году на страницах газеты The New York Times. В 2013 году Вартанян была удостоена специальной награды Наблюдательной миссии ЕС в категории Peace Journalism ("Журналистика, способствующая миру"). В беседе с DW эксперт назвала возможные причины нового обострения армяно-азербайджанского конфликта и оценила перспективы его перерастания в новую полномасштабную войну в регионе.

DW: Олеся Константиновна, за последние дни на границе между Азербайджаном и Арменией не раз начинались перестрелки. Насколько вероятно возобновление активных военных действий в регионе?

Олеся Вартанян: Подобная нестабильность на границе между Арменией и Азербайджаном наблюдается с весны этого года.

После того как сошел снег, азербайджанские войска начали устанавливать новые военные позиции вдоль образовавшейся в результате прошлогодней войны линии фронта. Из-за этого там происходили сначала довольно невинные стычки: армяне и азербайджанцы пихали или вербально оскорбляли друг друга, а потом все это начало перерастать в более серьезные столкновения. То, что происходило с прошлой ночи и примерно до полудня по местному времени, - самое кровопролитное столкновение, которое мы наблюдали после завершения прошлогодней войны.

- С чем вы связываете обострение на границе именно сейчас?

- После завершения войны в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном совершенно отсутствовал какой-либо политический диалог. Формат, который действовал на протяжении последних 25 лет, перестал работать, а Минская группа ОБСЕ с тремя сопредседателями (Россия, Франция и США. - Ред.) оказалась не в состоянии выполнять свою посредническую функцию. Сегодня Баку категорически отказывается от продолжения процесса именно в этом формате, а другого формата пока нет. Все это выливается в напряженность на границе, вдоль новых линий фронта в тех местах, где нет какого-то международного присутствия. В Нагорном Карабахе находятся российские миротворцы, а вот вдоль границ пока никого нет.

- То есть для прекращения эскалации нужны международные миротворцы?

- Я говорила не об этом, а о необходимости политического процесса на высшем уровне с поиском решений проблем, сохранившихся после войны. Каждый раз, когда происходят военные конфликты, необходимы устойчивые форматы коммуникации между сторонами. Только тогда можно избежать дальнейшего роста напряженности и эффективно вести переговоры. На сегодня у Армении и Азербайджана таких форматов нет, и это очень плохо сказывается на стабильности всего региона.

- Есть ли у России возможности помочь в урегулировании этого конфликта?

- В конфликте между Арменией и Азербайджаном Россия играет многогранную роль. Во-первых, она является одним из ведущих международных посредников между Арменией и Азербайджаном. При участии РФ было достигнуто соглашение о прекращении огня во время кровопролитной шестинедельной войны в Нагорном Карабахе осенью прошлого года. После этого Москва сделала ряд предложений по урегулированию ситуации вдоль границы. Одна из идей, прозвучавшая в этой связи, касалась создания на границе своеобразной нейтральной зоны. Эту идею, однако, не смогли воплотить в жизнь, поскольку Азербайджан категорически отказывается отводить свои войска. Таким образом, как мы видим, усилий России для прекращения роста напряженности оказалось недостаточно.

- Можно ли объяснить бескомпромиссную позицию Баку тем, что Азербайджан чувствует у себя за спиной поддержку Турции?

- Мне трудно судить, чем руководствуется азербайджанское правительство в каждом конкретном случае. К сожалению, с осени прошлого года мы никак не можем достигнуть понимания по поводу того, куда мы должны двигаться дальше. Пока вся логика азербайджанского руководства заключалась в принципе: "мы победили, а значит, мы правы". Мы не видим у Баку готовности пойти на компромиссные решения и вернуться к диалогу.

- Во время активных боевых действий в Нагорном Карабахе некоторые наблюдатели упрекали Москву в пассивности и нежелании оказать серьезную поддержку Еревану. Вы считаете эти упреки справедливыми?

- И армянское руководство, и представители оппозиции заявляют, что Москва выполнила все свои обязательства перед Арменией. Наверное, они правы в этом плане, потому что обязательства России не распространялись на предоставление Армении военной помощи в случае войны в Нагорном Карабахе. При этом сегодняшняя ситуация - иная. Обострение происходит на государственной границе, а не в конфликтной зоне. Это значит, что здесь конкретные обязательства в отношении Армении, на территории которой с начала весны происходят столкновения, есть и у России, и у ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности. - Ред.).

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес