Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Беларуси на год отодвинули местные выборы. На что это повлияет?

 

Обе палаты белорусского парламента в пятницу, 25 июня, одобрили в первом чтении внесенный Александром Лукашенко законопроект "Об изменении Конституции Республики Беларусь". Он предусматривает введение в стране единого дня голосования. Что, в свою очередь, означает возможность проведения выборов в местные советы (крайний срок на данный момент - 18 января 2022 года) одновременно с выборами парламентскими, которые должны состояться в 2023-м.

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина ранее поддержала идею единого дня голосования, заявив, что в случае принятия такого решения депутатов местных советов изберут в 2023 году. Таким образом, ближайшая по времени крупная политическая кампания в Беларуси отодвигается более чем на год. Для чего это сделано и как повлияет на ситуацию в стране - у DW.

Зачем белорусским властям понадобился единый день голосования?

"Очень жаль, потому что можно было бы сделать местные выборы одним из первых шагов в сторону примирения и восстановления законности в стране", - так в интервью DW оценил принятие в первом чтении поправок в конституцию Максим Богрецов, один из соратников Виктора Бабарико, занимающийся созданием его партии "Вместе". При этом Богрецов заметил, что чисто с технической точки зрения единый день голосования - это удобно и нормально, он существует во многих странах, но в сложившихся в Беларуси условиях "такое его введение проблематично".

Единый выборный день - это не наше ноу-хау, соответствующие нормы есть в законодательстве многих государств Европы, а также в США, Канаде и Мексике, заочно и частично согласился с Богрецовым премьер-министр Беларуси Роман Головченко, представлявший законопроект в Совете Республики. Премьер, как передает агентство БелТА, также указал, что принятие документа "позволит сделать политическую систему страны более стабильной и отвечающей современным реалиям и запросам общества". По словам Головченко, дополнительным плюсом является то, что законопроект позволяет сэкономить деньги, расходуемые на организацию выборов.

"Решение ожидалось. Власти с помощью единого дня голосования нашли способ не дать их оппонентам воспользоваться тем периодом ослабления режима, который наступает во время электоральных кампаний", - пояснил в беседе с DW минский методолог Владимир Мацкевич. По его мнению, власти не готовы противостоять тем новым инструментам борьбы (интернет, соцсети, различные инновационные средства), которыми владеет и пытается пользоваться политическая оппозиция: "Поэтому режим хочет лишить ее этого не очень большого, но, тем не менее, преимущества".

Как повлияет перенос местных выборов на ситуацию в стране

Сейчас, даже по сравнению с 2020 годом, "все так закатано в асфальт", что и в случае проведения выборов очень сложно было бы что-то сделать, посоветовал Максим Богрецов: "Сложно проводить какие-то самые элементарные мероприятия. А перенос местных выборов полностью убирает из календаря политической жизни нынешнего года какие-то события, которые стоят того, чтобы в них участвовать".

Это выборы, добавил Богрецов, командой Бабарико рассматривались как одно из ключевых событий года: "Ну что ж, будем заниматься теперь другими гражданскими инициативами, теми вещами, которые еще возможны". Другое дело, уточняет он, насколько это эффективно с точки зрения достижения быстрых перемен в стране: "Понятно, что сейчас все политические процессы в Беларуси максимально замедлены и подавлены. Мы, конечно, ожидали, что, скорее всего, в 2021 году в стране будет все вычищено. Но одно дело сидеть на диване и отговаривать себя от каких-то действий, а другое - пытаться при каждой возможности что-то сделать".

Сделать нечто такое теперь, видимо, станет еще сложнее. Решение о переносе выборов, по выражению Владимира Мацкевича, "подрывает возможность самоорганизации оппозиционных политических сил, которые уже сделали ставку на повышение активности дворовых и районных сообществ, жителей малых городов, что могло бы стать основой для новой волны протестов и того, что называется белорусской революцией".

Готовится к появлению "черного лебедя"

В этой связи Мацкевич указывает на просчет оппозиции - нельзя строить планы, не считаясь с тем, что может предпринять противник: "В этом состояла ошибка и объединенного штаба Тихановской, и штаба Бабарико в августе 2020 года. У них было все спланировано по закону - так, как они представляли себе возможные ответы режима на их действия. Но они совершенно не предполагали, что у режима есть цели, которые необходимо достигать любой ценой, и режим тут за ценой не постоит".

Сейчас, продолжает Мацкевич, ни власти, ни оппозиция не были готовы к тому, что случится после принудительной посадки в Минске самолета Ryanair, которую Запад расценил как посягательство на международную безопасность, что и привело к новой волне санкций. "Обострились отношения с Европой. А режим попытался отвечать - неадекватно и несоразмерно - на эти санкции внутри страны еще большим давлением уже не только на общественные организации и на политических деятелей, но и на бизнес, в том числе и с иностранным капиталом", - констатирует методолог.

По его мнению, оппозиции остается рассчитывать на то, что могут появиться какие-то триггеры усиления протестной волны в обществе. "Сейчас идет его демобилизация, переход в пассивное состояние, но при определенных условиях может произойти, наоборот, активизация, и к ней нужно готовиться. Готовились к активизации, привязанной к местным выборам. Даже если они отодвигаются, в любом случае подготовка должна вестись, чтобы при появлении в облаках "черного лебедя" мы могли бы этим воспользоваться", - резюмировал Владимир Мацкевич.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес