Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Вторая отставка врага Саакашвили: зачем идет «на пенсию» самый влиятельный политик Грузии

 Гия Нодия, профессор Государственного университета Ильи (Тбилиси)

Тиждень тому Бідзіна Іванішвілі, засновник та лідер "Грузинської мрії" (ГМ), партії, яка керує Грузією з 2012 року, несподівано опублікував довгий лист, в якому заявив, що назавжди залишає політику.

Це наводить на два запитання. Чи є справжнім його відхід? І в будь-якому разі, чому він прийняв це рішення саме зараз?

Ми все це вже бачили раніше. У жовтні 2013 року, прослуживши рік на посаді прем'єр-міністра, Іванішвілі подав у відставку і заявив, що тепер стане простим громадянином, позбавленим будь-якої політичної ролі, а також виключив будь-який шанс на своє повернення в політику в майбутньому. Він також заявив, що стане частиною громадянського суспільства і критикуватиме уряд ГМ з цієї позиції.

Тоді його відхід був не таким несподіваним, як зараз.

Коли Іванішвілі заявив про свій намір протистояти тодішньому президенту Міхеїлу Саакашвілі в жовтні 2011 року, він сказав, що після перемоги на парламентських виборах 2012 року він виконуватиме обов'язки прем'єр-міністра лише два роки, а потім повернеться до свого звичного життя.

Ідея полягала в тому, що, перемігши нібито авторитарне правління Саакашвілі і швидко стабілізувавши демократичні інститути, Іванішвілі здійснить свою місію. Пізніше він вирішив, що виконав своє завдання навіть раніше, ніж очікувалося.

В наступні роки стало очевидним, що він неодноразово не дотримувався своєї обіцянки. Іванішвілі здійснював фактичний контроль над урядом; у своїх публічних заявах він завжди захищав і виправдовував уряд; а в квітні 2018 року він офіційно повернувся до політики, знову ставши головою "Грузинської мрії".

Звичайно, і сам Іванішвілі, і лідери "Мрії" ніколи не визнавали, що найбагатіший олігарх країни залишався біля керма, будучи "приватною особою". Це твердження може виглядати спекулятивним, але на його користь говорять вагомі докази.

Пізніше багато перебіжчиків чи вигнанців із ГМ говорили про Іванішвілі як про того, хто фактично ухвалює всі ключові рішення.

Наприклад, Давід Усупашвілі, голова парламенту Грузії в 2012-2016 роках, розповідав, як Іванішвілі особисто пропонував йому стати прем'єр-міністром на певних умовах (стосовно яких вони не дійшли згоди). Також повідомлялося, що посол США або президент Азербайджану Ільхам Алієв відвідували "приватну особу", шукаючи розмови зі справжнім босом.

Для більшості аналітиків, як місцевих, так і міжнародних, "неформальне правління" стало ключовим словом для опису способу урядування в Грузії. За даними опитувань, у це вірила також і більшість грузинів.

Чого ми не можемо знати точно, то це рівень участі Іванішвілі у повсякденному керуванні державними справами.

Ймовірно, він підійшов до цього питання як бізнесмен: придбав контрольний пакет акцій нової компанії - держави Грузії; спочатку був тісно залучений до її управління, але врешті доручив це завдання своїм обраним менеджерам (яких він час від часу замінював). Проте залишав за собою право скеровувати їх у потрібному йому напрямку.

Очевидно, більшість спостерігачів вважає, що після "другого відходу" Іванішвілі повернеться до такого самого режиму роботи.

Звичайно, ми не можемо виключати, що цього разу буде інакше. Іванішвілі наголосив, що він не братиме участі у прийнятті рішень і не буде відповідати на дзвінки лідерів "Грузинської мрії", якщо вони стосуватимуться політичних питань. Але з огляду на попередній досвід, мало хто в це вірить.

У гіпотетичному сценарії його дійсного відходу з політики це стане великою проблемою. Люди, які голосували за ГМ, голосували насамперед за Іванішвілі; ГМ, яка існує сьогодні, обертається навколо його особистості. Без нього партії доведеться фундаментально себе переосмислювати, і при цьому внутрішніх конфліктів не уникнути.

Є ще одне важливе питання: якщо він все одно залишатиметься головним, який сенс у його відставках та поверненнях?

Як і щодо багатьох речей, пов'язаних з Іванішвілі, нам залишається тільки здогадуватись. Опозиційна сторона стверджує, що він тікає від відповідальності, розуміючи, що його уряд у біді.

Колишній президент Міхеїл Саакашвілі навіть заявив, що Іванішвілі фінансував кампанію Дональда Трампа, і зараз він боїться прийдешньої американської адміністрації.

Боюся, опозиція обманює себе та своїх прибічників. Рішення бойкотувати парламент занурило Грузію в затяжну кризу демократичного управління.

Однак це не означає, що Іванішвілі та керівники ГМ дійсно сприймають ситуацію як критичну для себе. Я маю протилежне припущення: Іванішвілі вирішив знову піти з офіційної посади, оскільки впевнений у стабільності ситуації.

Очевидно, якою б не була причина, він завжди віддавав перевагу режиму тіньового контролю, який він здійснював у 2013-18 роках.

Це може дати йому більшу свободу маневру та меншу формальну відповідальність. Якщо це так, то зараз він повертається до свого звичного стану. Що заслуговує на пояснення, то це тимчасове повернення Іванішвілі на офіційну посаду.

У квітні 2018 року, коли він очолив "Грузинську мрію", партія переживала смуту: внутрішні конфлікти між різними фракціями стали публічними, а деякі члени наважилися відкрито критикувати його призначенців. Усе це Іванішвілі справедливо вважав викликом своїй владі і авторитету.

Більш того, рейтинги уряду просідали, а до президентських виборів лишалось якихось пів року. Це і могло переконати Іванішвілі, що йому потрібна більш безпосередня і помітна роль.

Порівняно з тим періодом, зараз усе виглядає набагато краще - принаймні для нього.

Партія очищена від занадто незалежних членів; наприклад, ніхто не наважиться поставити під сумнів його вибір надзвичайно непопулярного Іраклія Кобахідзе в якості наступника у кріслі голови партії. Вибори виграні, і опозиція виглядає слабкою та не знає, що робити далі. Немає очевидного виклику ані його особистій владі всередині партії, ані правлінню ГМ в країні.

На відміну від поширеної точки зору, я не вважаю, що Іванішвілі сильно турбується з приводу опозиційного бойкоту парламенту. Захід явно не схвалював бойкот, тому Іванішвілі відчуває, що і в цій ситуації він вийшов переможцем.

Формально одна опозиційна партія зараз увійшла до парламенту: це невелика група, яка називає себе "Європейськими соціалістами" і була прихована в списку "Альянсу патріотів Грузії", ультранаціоналістичної антизахідної партії (лідери останньої приєдналися до бойкоту парламенту). Ще одна чи дві крихітні партії теж можуть передумати.

Отже, вигляд багатопартійної демократії буде збережено, принаймні, з точки зору грузинської влади.

Навіть якщо я маю рацію в тлумаченні мотивів Іванішвілі, це не означає, що його погляд на ситуацію обов'язково правильний.

Коли він подав у відставку вперше, справи також виглядали добре для нього та його партії. Але потім проблеми почали накопичуватися, зрештою штовхаючи його до зміни своєї думки.

На даний момент ситуація може бути відносно спокійною, але в повітрі панує відчуття постійної напруги, і ніхто не може передбачити, в якому напрямку розвиватимуться події.

Стаття підготовлена в рамках проєкту "Розуміння угод про асоціацію між ЄС та Україною, Молдовою і Грузією", який реалізується консорціумом, до складу якого входять Центр європейських політичних досліджень (Брюссель), Інститут економічних досліджень та політичних консультацій (Київ), "Реформатікс" (Тбілісі) та "Експерт-груп" (Кишинів), за фінансової підтримки Уряду Швеції.

По материалам: Європейська правда
 

ПО РУБРИКАМ

27.10 Наиболее опасный период для гривны почти пройден

27.10 Банки в III кв. отмечают сокращение общих объемов фондирования, однако ожидают его увеличения в IV кв. – опрос НБУ

27.10 Количество новостроек на рынке растет каждый год: покупатели согласны ждать

27.10 Депозитные ставки для физлиц 27.10.21

27.10 Курс евро 27 октября перешел к снижению

27.10 НКЦБФР добавила 7 компаний в список сомнительных инвестпроектов

27.10 Справочный курс гривны 27 октября повышен на 5,16 коп до 26,3648 грн/$1

27.10 Треть биткоинов находится под контролем 10 000 инвесторов

27.10 Операции НБУ по мобилизации средств банков путем размещения депозитных сертификатов 26.10.21

27.10 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 27.10.21

27.10 Остаток средств на корсчетах банков 27.10.21

27.10 Индекс межбанковских ставок овернайт (UONIA) 26.10.2021

27.10 Глава FDIC: американские регуляторы создают условия для работы банков с криптовалютами

27.10 Золото дешевеет 27 октября на рисковых настроениях

27.10 Доллар дешевеет 27 октября в рамках коррекции

27.10 Нардепы предлагают отменить проверку покупателей участков в населенных пунктах площадью до 1 га

27.10 Кабмин ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 с 4% до 3,5%

27.10 ОГХК, «Президент Отель», «Электронмаш» и порт «Усть-Дунайск» на очереди большой приватизации в 2021 году - глава ФГИ

27.10 Приватизация «Большевика». Василий Хмельницкий рассказал, что построят на месте завода

27.10 Нефть дешевеет 27 октября на данных об увеличении запасов

27.10 Спекуляции на рынке газа являются главным источником роста цен на энергоносители - Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон

27.10 «Приват» 27 октября поднял цены на топливо еще на 1 грн/л

27.10 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 27.10.21

27.10 У Байдена пояснили его позицию по «Северному потоку-2»

27.10 Золото дешевеет 27 октября на рисковых настроениях

27.10 Спецслужбы Германии обеспокоены ростом числа экстремистов в униформе

27.10 Польша планирует «радикальное укрепление» армии из-за угрозы Беларуси и России

27.10 Миллион евро в день: Суд ЕС наложил огромный штраф на Польшу из-за судебного спора

27.10 Бразильские сенаторы выдвинули обвинения против президента из-за Covid-19

27.10 Эксперт: Не думаю, что «Женевская киберконвенция» скоро появится

27.10 Молдова закупает еще миллион кубометров газа у Нидерландов

27.10 У Байдена пояснили его позицию по «Северному потоку-2»

26.10 В Германии сделали шаг к сертификации «Северного потока-2»

26.10 Судан: военные заявили, что взяли власть, чтобы не допустить гражданской войны. Протесты в стране продолжаются

26.10 Лишение гражданства Беларуси: еще одна форма «борьбы с оппонентами»

26.10 ЕС сократил выбросы парниковых газов на 31% за последние 30 лет – доклад

26.10 ЕС готов помочь Молдове преодолеть газовый кризис

26.10 США открывают границы для привившихся иностранцев

26.10 Дефицит дальнобойщиков в Германии: нужны трудовые мигранты и рост зарплат

25.10 Президент Турции отказался от намерения выслать послов западных стран

27.10 Украинцы смогут распечатывать СOVID-сертификаты с одной дозой вакцины без биометрического паспорта

27.10 Приватизация «Большевика». Василий Хмельницкий рассказал, что построят на месте завода

27.10 Справку о наличии противопоказаний к вакцинации от коронавируса начнут выдавать с 8 ноября - Ляшко

20.10 В Киеве вырастет плата за проезд в транспорте

20.10 Ситуация с коронавирусом самая сложная за время пандемии, но локдауна не будет, – Шмыгаль

13.10 Пассажиров не будут пропускать в поезда без COVID-сертификата или отрицательного теста, – «Укрзализныця»

12.10 Украина и ЕС подписали долгожданное соглашение об «открытом небе»

07.10 Следующий после Разумкова: Когда «слуги» могут взяться за Кличко

06.10 Кабмин увеличил штраф за незаконный вылов рыбы в десятки раз

06.10 Метро на Троещину будут строить в пять этапов

05.10 Украина опустилась на 38 место в мировом рейтинге престижности паспортов

29.09 Преподаватели украинских вузов активно вакцинируются от COVID-19

29.09 Эксперты констатировали увеличение интереса абитуриентов к украинским вузам

29.09 В ЕС обеспокоены злоупотреблением безвизом со стороны Украины и других безвизовых стран - СМИ

28.09 Украинцы в октябре будут отдыхать четыре дня подряд

27.10 Комаровский и Гордон в помощь. Как Ахметов дразнит президента Разумковым

27.10 Турчинов призвал украинцев приобщился к сбору средств на залог для генерала Павловского

27.10 Обострение на Донбассе: Что происходит в Старомарьевке и чего ждать дальше

27.10 Ольга Балакирева о том, много ли украинцев хотят «жесткой республики» Зеленского

27.10 Подготовка ко второму сроку: Зачем Зеленскому президентско-парламентская форма правления

26.10 Житомир, Лубны, потом везде? Ждать ли газовых бунтов по всей стране

26.10 Никаких изменений в составе украинской делегации в ТКГ не было и не планируется - Резников

26.10 Суд Амстердама постановил передать скифское золото Украине

26.10 В Раду проходят «Слуга народа», «Евросолидарность», ОПЗЖ, «Батькивщина», «Наши», «Сила и Честь» - соцопрос Центра Разумкова

26.10 Зеленский продолжает лидировать в президентском рейтинге - опрос центра Разумкова

26.10 Уже полсотни «Джавелинов». Готова ли к большой войне наша противотанковая оборона

25.10 Годовщина «Референдума Зеленского»: Почему власть не сделала то, за что проголосовал народ

25.10 Виталий Кулик о том, почему у Зеленского до сих пор не уволили Тарана и еще нескольких министров

25.10 Зачем Левочкина сватают на место Кравчука в ТКГ по Донбассу

25.10 COVID-бизнес Пушилина. Как кремлевский гауляйтер в ОРДО зарабатывает на пандемии коронавируса

27.10 Создателем фейковой копии «Дии» оказался 21-летний молодой человек

27.10 Эксперт: Не думаю, что «Женевская киберконвенция» скоро появится

27.10 Adobe представила веб-версии Photoshop и Illustrator с ограниченными возможностями

27.10 Samsung открыла доступ к операционной системе Tizen OS сторонним производителям телевизоров

26.10 Учёные придумали, как уменьшить размеры оптических квантовых процессоров

26.10 Миллиардер Безос строит орбитальную станцию

26.10 Sony представила Xperia PRO-I — первый в мире смартфон с 1-дюймовым датчиком камеры

26.10 Tesla стала первым автопроизводителем с величиной капитализации более $1 трлн

26.10 Электрокар впервые возглавил рейтинг самых популярных автомобилей в Европе

25.10 НАТО опубликовало первую стратегию в области ИИ

25.10 Facebook подала в суд на украинца, который похитил данные 178 млн пользователей

25.10 Французская компания по киберзащите откроет офис в Украине

25.10 Разработчиков соцсети Трампа обвинили в незаконном использовании программного кода

25.10 Дефицит вынудил Mercedes переключиться на более дорогие чипы

23.10 Huawei разрабатывает собственный язык программирования — его представят в 2022 году

25.10 Всегда найдется азиат, который сделает лучше. Один человек продал товаров на 1,7 млрд долларов за 12 часов

13.10 Американцы готовы работать дольше, лишь бы продолжать работать из дома

07.10 Браузер Firefox начал показывать рекламные предложения в адресной строке

05.08 Самая богатая певица в мире. Рианна стала миллиардершей, но в этом ей помогла не музыка

04.08 Риз Уизерспун стала самой состоятельной актрисой в мире

15.07 Украинский айтишник впервые стал долларовым миллиардером – Forbes

07.07 Лучшие города для удаленной работы: в топе — Мельбурн, Дубай, Сидней

06.07 Исландия: эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю признан ошеломляюще успешным

01.07 В игры на ПК и консолях начнут встраивать рекламные ролики — Electronic Arts уже в деле

18.06 Canon оснастила свои офисы камерами с ИИ, которые пускают внутрь только улыбающихся сотрудников

28.05 Более 10 000 сотрудниц требуют от Google 600 млн долларов из-за неравенства в оплате труда мужчин и женщин

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

05.03 Слежка в интернете по-новому. Зачем Google устроил переворот в рекламе

05.03 Объем интернет-рекламы в Украине за год вырос на 7%, – исследование

26.01 Apple вернула звание самого дорогого бренда - Brand Finance

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно