Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Казахстан после выборов: в парламенте партия Назарбаева. А кто еще?

17:59 11.01.2021 |

 

Центральная избирательная комиссия Казахстана сообщила предварительные итоги прошедших в стране 10 января выборов в нижнюю палату парламента Казахстана. При явке избирателей в 63,3% победу в очередной раз одержала партия Нурсултана Назарбаева "Нур Отан". За нее, по данным ЦИК, отдали голоса почти 72% избирателей. Как и в предыдущие годы, места в мажилисе, кроме "Нур Отан", получили Коммунистическая народная партия Казахстана и Демократическая партия Казахстана "Ак жол".

"Окончательные итоги выборов депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, ЦИК установит на своем заседании после получения всех оригиналов протоколов территориальных избирательных комиссий", - сообщила под занавес состоявшегося во второй половине дня 11 января брифинга в Нур-Султане секретарь Центризбиркома Сабила Мустафина. Эксперты рассказали DW об особенностях нынешних выборов и о том, как теперь будет выглядеть нижняя палата парламента Казахстана.
Выборы в Казахстане: в парламенте по-прежнему "Нур-Отан" и союзники

Для популярного в Казахстане общественного деятеля Казбека Бейсебаева, следившего за ходом брифинга в онлайн-режиме, предварительные итоги парламентских выборов не стали неожиданными. "Власти своими опросами еще до выборов подводили общественное мнение к победе "Нур Отана" с результатом за 70% голосов. Кроме того, нам в очередной раз продемонстрировали применение известного принципа: "Не важно, как голосуют - важно, как считают", - заметил в беседе с DW Казбек Бейсебаев.

И все же, ряд моментов удивил общественного деятеля, поскольку, по его наблюдениям, в выборах участвовали только "партии власти" -"Нур Отан" и его давние союзники. "В победе партии Назарбаева сомнений не могло быть по определению. Непонятно только, почему расклад по партиям в мажилисе остался прежним? Могли, например, партию "Ауыл" пропустить. Могли "Ак жолу" и "народникам" чуть больше мест в парламенте дать. В итоге, у граждан Казахстана остался неприятный осадок. У нас ведь с приходом нового президента была объявлена политика "слышащего государства". Но эти выборы поставили ее под очень большое сомнение", - поделился с DW своим мнением Казбек Бейсебаев.

Кого разочаровали итоги выборов в Казахстане?

Разочарован озвученными итогами парламентских выборов и бывший ведущий эксперт отдела внутренней политики Администрации президента РК Максим Казначеев. Как и Казбек Бейсебаев, он считает, что популярная среди сельского населения страны партия "Ауыл" должна была попасть в парламент, тем более, что в южных регионах Казахстана она по популярности уступала лишь "Нур Отану".

"На мой взгляд, система работы с четырьмя парламентскими партиями была бы явно более динамичной и устойчивой. Соответственно, итоги выборов, которые показала ЦИК, достаточно разочаровали. Остается надеяться, что определенное обновление парламента произойдет при ротации депутатов в парламентских фракциях, в результате чего у нас появятся новые лица, ранее не замеченные в мажилисе", - выразил надежду в ходе беседы с DW политолог Максим Казначеев.

Вместе с тем и Казначеев, и Бейсебаев практически не сомневаются, что новый состав депутатского корпуса будет очень напоминать предыдущий созыв. "Фактически этот состав будет похожим на предыдущий. Получается, что у нас состоялись выборы без выборов, поскольку итоговый состав депутатских фракций будет формироваться под партийных функционеров, а не в соответствии с предпочтениями избирателей", - заметил в своем комментарии Максим Казначеев.

Оппозицию не услышали?

Накануне, до появления первых экзитполов, которые удивительным образом совпали с официальными данными Центризбиркома, на недостатки формируемого нового состава парламента попытались обратить внимание сторонники так называемой несистемной оппозиции. В ряде городов Казахстана они в присутствии окруживших их полицейских в течении нескольких часов говорили о своем несогласии с "проходящим выборным процессом". Но желаемого результата так и не добились. Представители силовых структур предпочли доставить более 100 несогласных на "профилактическую беседу" в полицейские участки, чтобы ближе к ночи отпустить домой.

В свою очередь международные наблюдатели высоко оценили уровень прошедших выборов в Казахстане. Например, согласно сообщению агентства "Интерфакс-Казахстан", депутат Европарламента из Франции Жан-Лан Лакапель заявил: "Вернувшись во Францию, с уверенностью скажу согражданам, что выборы в Казахстане прошли в соответствии со всеми нормами международного выборного права и демократическим нормами".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес