Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кыргызстан: премьером избран Садыр Жапаров, бывший президент Атамбаев задержан

На внеочередном заседании парламента депутаты единогласно утвердили на должность премьер-министра Садыра Жапарова. Он был освобожден своими сторонниками из под заключения 6 октября в ночь штурма Белого дома.

Жапаров в своем обращении к парламенту сообщил, что президент страны готов уйти в отставку добровольно.

Сам Жээнбеков в своем обращении ранее говорил, что готов сложить полномочия, только после того, как ситуация в стране стабилизируется.

В нынешней ситуации, случае отставки президента Кыргызской Республики, исполняющим его обязанности станет премьер-министр, так как спикер парламента ушел в отставку (по закону и.о. президента должен был быть спикер).

Жапаров - единственный из освобожденных из-под заключения политиков после беспорядков сразу же появился на площади и выступил перед демонстрантами.

Его сторонники тут же заявили, что хотят видеть Жапарова президентом, или как минимум премьером-министром страны. Сторонники Жапарова продолжали митинг в его поддержку на протяжении последних 5 дней у дома правительства.

"Это единственный политик, которому я вообще доверяю. Это его шанс показать себя. Он сирота, и ему нечего терять. Он открыто заявлял, что каждый киргиз был бы миллионером, если бы Кумтор работал без коррупции. Он за простой народ. И он жертва обстоятельств, который сидел в тюрьме ни за что", - говорит Азат, один из сторонников Жапарова.

Жапаров находился в тюрьме с 2017 года по обвинению в организации митинга в Караколе (север страны) в 2013 году с требованием национализировать золоторудное месторождение Кумтор.

Его тоже обвиняли в захвате в заложники тогдашнего губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева. Также Жапарова обвиняли в насильственном захвате власти в в 2012 году. Но вскоре был оправдан и освобожден в зале суда.

В 2013 году Жапаров избегая судебного преследования по делу о захвате заложника, покинул страну и проживал некоторое время на Кипре. Вернувшись на родину в 2017, он был водворен в СИЗО.

Политическая карьера Жапарова началась во время государственного переворота в 2005 году. Во время правления опального экс-президента Курманбека Бакиева, он был депутатом, советников президента, главой агентства по предупреждению коррупции.

При Атамбаеве после переворота в 2010 году, Жапаров был также депутатом и позже назначен главой профильного комитета по судебно-правовым вопросам.

В пятницу в Бишкеке одновременно проходили три политические акции: демонстрация сторонников Сапара Исакова, митинг сторонников экс-президента Алмазбека Атамбаева и мирный марш молодежного движения "Баштан башта" против ОПГ.

Всего на площади собралось около 10 тысяч человек, которые быстро разошлись, как только начались столкновения между сторонниками Атамбаева и Жапарова, во время которых был ранен альтернативный кандидат оппозиции в премьеры 29-летний Тилек Токтогазиев.

По словам очевидцев, в него прицельно кинули камнем, после чего Токтагизиев попал в больницу. Его состояние оценивается как средне-тяжелое.

Там столкнулись сторонники экс-президента и сторонники Жапарова, которые закидали камнями и бутылками спикеров, в числе которых были Атамбаев, бывший премьер-министр Сапар Исаков, Омурбек Бабанов, Тилек Токтогазиев и лидер молодежного движения "Баштан башта" Улан Усойун.

Дело о массовых беспорядках

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан сотрудниками правоохранительных органов в рамках дела об организации массовых беспорядков в Бишкеке, сообщил Государственный комитет национальной безопасности страны.

 

Как сообщила Интерфаксу представитель Социал-демократической партии Кыргызстана Кундуз Жолдубаева, ранее спецназ прибыл к расположенной в селе Кой-Таш в 20 км от Бишкека резиденции бывшего президента.

6 октября демонстранты в Бишкеке освободили экс-президента Киргизии из СИЗО, после чего суд перевел его под домашний арест.

В июне Атамбаев был осужден по обвинению в незаконном освобождении криминального авторитета, он также является фигурантом дела о столкновениях в Кой-Таше в августе 2019 года, когда власти пытались его задержать. Тогда один спецназовец погиб и более 100 пострадали.

Накануне Атамбаев со своими сторонниками пришел на митинг в центре Бишкека, но проведению акции помешали сторонники оппозиционного политика Садыра Жапарова, в результате чего произошли столкновения. В момент отъезда экс-президента с площади неизвестный произвел несколько выстрелов в машину Атамбаева.

Сам Атамбаев заявил, что в него стреляли боевыми пулями, и обвинил в причастности к покушению спецслужбы страны. События последних дней в стране он назвал "третьей революцией".

Массовые протесты в Кыргызстане начались в минувший понедельник, после того как несогласные с итогами парламентских выборов 4 октября сторонники оппозиции захватили здание парламента.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне подписал указ о чрезвычайном положении в Бишкеке с субботы и введении в город армии для поддержания порядка.

Указ предусматривает введение комендантского часа, запрет митингов и других массовых мероприятий.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес