Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пусть лучше мрут, чем бунтуют. Почему Путин отменил карантин

18:04 12.05.2020 |

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Несмотря на рост числа случаев коронавируса, хозяин Кремля отменил карантин и предложил россиянам новый тип патриотизма.

Российский президент Владимир Путин, по слухам, пережидающий эпидемию в бункере, 11 мая снова обратился к согражданам в связи с распространением Covid-19. В своем обращении хозяин Кремля говорил о том, как важно здоровье каждого, а после объявил об отмене карантина с 12 мая.

Видимо, Путина воодушевили новости о поправляющемся премьер-министре Михаиле Мишустине, которого с Covid-19 госпитализировали 30 апреля. При этом на следующий день после видеообращения Путина, многолетний "адвокат дьявола" - спикер Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что был госпитализирован в больницу с диагнозом Covid-19. А последний раз на публике он появлялся также 30 апреля. Вряд ли его шеф об этом не знал, даже если действительно отсиживается в бункере. Скорее не все так страшно - или же один верный боец не равноценен всему плану.

В любом случае, по мнению президента России, уже пора смягчать режим ограничений, за исключением россиян старше 65 лет и, естественно, учитывая рост социального напряжения, с сохранением запрета на массовые мероприятия.

Вместо карантина вводится обязательный масочный режим, по крайней мере в вотчине заметно прибавившего в политическом весе на волне пандемии Сергея Собянина - в Москве, а также в Подмосковье.

Маски носить россияне будут обязаны всегда и повсюду: на работе, в магазине, в транспорте и т.п. Нарушителей будут наказывать рублем, а точнее 5 тыс. рублей (примерно 1830 грн), но не сразу. Сперва пожурят, а если нарушения будут систематическими (кто это вообще фиксировать будет?), то тогда и оштрафуют.

Как данный масочный режим будет соблюдаться в России, представить несложно. Примерно так же, как и, к сожалению, в Украине, где даже без отмененного карантина на улице прибавилось лиц, полностью открытых приятному майском ветерку.

Но вернемся к Путину и зададимся вопросом: почему, собственно, российский президент решился на снятие ограничений?

Учитывая, что даже оперативный штаб, созданный для противодействия Covid-19, чьи статистические данные о числе случаев и смертей вызывают все больше вопросов, сообщил 11 мая, т.е. в один день с выходом видеообращения Путина, о том, что Россия уже вышла на второе (на первом США) место в мире по количеству случаев коронавируса.

За сутки рост числа случаев составил 4,9%, или плюс 10 889 заболевших - до 232 243. При этом коронавирус унес жизни лишь 2 116 человек, что при таком общем числе заразившихся, а также зная о состоянии российской медицины, кажется нонсенсом.

Насторожили эти цифры и британскую газету Financial Times, которая, изучив общие данные о смертности в Москве и Санкт-Петербурге, выяснила, что в прошлом месяце умерло на 2 073 человека больше, чем в среднем за последние 5 лет. Журналисты также пришли к выводу, что на самом деле скончавшихся от Covid-19 может быть на 72% больше. Просто, судя по различным историям из регионов РФ, очень часто причиной смерти указывают не коронавирус, а иную болезнь.

И карантин в России, получается, сильного влияния на ситуацию не окажет. Жесткий карантин там попросту невозможен из-за широко распространенного разгильдяйства.

А вот акции протеста - очень даже да. Согласно официальным, т.е., цензурируемым данным опросов, уровень доверия к Путину снизился до рекордных за 14 лет 28%.

Социология, которая для обывателя закрыта и готовится лишь для солнцеликого, согласно появившейся в различных ТГ-каналах со ссылкой на источники в Кремле, еще неприятнее: уровень недоверия побил 20-летний антирекорд, Путин очень многих бесит, россияне готовы к протестам. Потому силовикам дали указание мобилизироваться для умиротворения "крепостных".

Горите на работе

И потому, оценив риски от падения собственного рейтинга и для российской экономики, Путин предпочел снять карантин. Пусть лучше продолжают заражаться, зарабатывая себе на хлеб, и умирать с другими диагнозами в картах, нежели в стране случатся бунты и обвал экономики.

Последняя и так на ладан уже дышит. Министр финансов Антон Силуанов недавно признался, что доходы бюджета могут упасть на 4 трлн рублей (около $54,3 млрд), а дефицит составит примерно 4% ВВП.

Исправить положение правительство могло бы благодаря средствам из Фонда национального благосостояния, на счету которого, если верить его данным, по состоянию на 1 апреля было порядка $165 млрд.

Но даже с ними, по прогнозу Deutsche Bank, базирующемуся на оценке спроса и стоимости нефти, средств ФНБ хватит лишь на два года.

К тому же российское правительство решило в закрома не лезть, а вместо этого запустит печатный станок. Как сообщает Bloomberg, Центробанк будет вливать в банковскую систему долгосрочные репо объемом 1-1,5 трлн рублей, чтобы хоть как-то закрыть дыры в бюджете.

И это лишь сухие цифры - данные по числу случаев, смертей, по количеству средств в экономике и т.д. А ведь есть еще истории, весьма красочно иллюстрирующие хаос.

Например, о вспыхивающих аппаратах ИВЛ, которые не справляются с нагрузкой. Из-за чего 9 мая случился пожар в реанимации московской больницы №50, в результате чего погибла пациентка и еще трое пострадали. 12 мая короткое замыкание аппарата ИВЛ вызвало пожар уже в питерской больнице, где погибли пять человек.

Думается, теперь итальянские чиновники более не сетуют на то, что в гуманитарной помощи РФ не оказалось ИВЛ.

Или есть еще история о курсантах и офицерах, подцепивших Covid-19 во время репетиции ежегодного ритуала победобесия. Согласно расследованию издания "Проект", коронавирусом во время последней репетиции военного парада, проводившейся 16 апреля на полигоне "Алабино", заразились 376 военных.

Парад пришлось отменить. И не просто отменить, ведь пальмовую скрепу у Путина из-под носа увел президент Беларуси Александр Лукашенко, пускавший солнечные зайчики своей кокардой 9 мая.

К слову, концепция "дедывоевали" с наложившимися на нее последствиями эпидемии, в России явно видоизменяется. Кардинально.

Рефлексией Путина на "проигранный" Лукашенко раунд стала новая национальная идея. Ну, как новая. Базируется она на патриотизме, как заявил российский президент. Суть же в том, какую форму теперь обретает этот самый патриотизм. Путин, в частности, сказал: "Не нужно постоянно хвататься за героическое прошлое страны, а надо смотреть и в ее успешное будущее".

Та-да-дам. Любить родину в России теперь будут модерново, а уровень победобесия будет постепенно сокращаться. Полный перечень идеологем Кремль и правительство, думается, представит в обозримом будущем. Время не ждет. Карантин отменяется, "союзник" парад отобрал, нужно скормить населению "новый курс". К мрачному будущему, где Россия гордо всем пакостит, находясь по-прежнему в опале - под международным давлением и санкциями.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес