Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Навальный начал играть на поле Путина

08:15 21.04.2020 |

 Федор Крашенинников / Deutsche Welle

20 апреля известный российский оппозиционер Алексей Навальный объявил о начале общенациональной интернет-кампании "5 шагов". В ней он предлагает потратить часть средств из резервных фондов Центрального банка России на прямые выплаты населению (всего по 40 000 рублей в течении трех месяцев на каждого взрослого гражданина, плюс отдельные деньги на каждого ребенка) и бизнесу, а также на компенсацию оплаты услуг ЖКЖ и части налогов.

Призывы срочно принять программу финансовой помощи населению России звучат со всех сторон, в том числе и от вполне респектабельных либеральных экономистов. В частности, к этому призвала целая группа ведущих экономистов России, подготовивших доклад "Коронакризис-2020". Навальный прямо ссылается на их выводы и предлагаемые им суммы выплат совпадают с теми, которые рекомендовали Сергей Гуриев и Константин Сонин.

Со своей стороны, руководство страны упорно избегает этой темы, пытаясь действовать более консервативно, постепенно и в небольших объемах увеличивая социальную поддержку населения и помощь бизнесу. Так, в своем недавнем выступлении Владимир Путин предложил значительно повысить выплаты безработным. Однако проблемы поддержки всех тех граждан страны, кто не трудоустроен официально, еще не уволен, но уже остался без дохода, и других категорий бедствующего населения все предлагаемые меры никак не решают.

Цейтнот, цугцванг и другие проблемы российской власти

Ситуация в экономике России ухудшается с каждым днем, деньги у сидящих по домам людей заканчиваются, а конца и края эпидемии коронавируса все еще не видно.

Очевидно, что программу финансовой помощи гражданам рано или поздно придется запускать, и очень хочется верить, что ее уже обсуждают в правительстве. Но время для ее анонса власть уже упустила и теперь ей придется действовать под давлением со стороны несистемной оппозиции.

У руководства страны теперь сразу несколько новых проблем, которые надо решать в ситуации, описываемой двумя немецкими словами - цейтнот и цугцванг, то есть и времени на долгие раздумья у власти нет, и каждое ее ошибочное или просто несвоевременное решение может ухудшить и без того невеселое положение дел.

Какие же это проблемы?

Во-первых, как уже было сказано, деньги гражданам все равно придется выдавать, при чем в ближайшие недели. Но теперь это будет выглядеть как уступка требованиям Навального.

Во-вторых, чтобы затмить заявленную Навальным повестку дня, Путину придется быть или более щедрым, чем его критик, или выплаты будут восприняты населением как недостаточные - денег, как известно, много не бывает. Проблема еще и в том, что Навальный требует выплатить достаточно большие суммы, и если обещать больше, то затраты на программу могут стать вовсе неподъемными.

В-третьих, не очень понятно, как нейтрализовать эту инициативу, которая со всех сторон выглядит притягательно для самых широких слоев населения, да еще и опирается на любимый нашими властями мировой опыт: в своем обращении Навальный прямо ссылается на опыт Германии, США, Канады и других стран. Одно ясно: игнорировать ее точно не получится - и с учетом влияния интернета на настроение общества, и с учетом медийного ресурса самого Навального, чьи последние выступления собирают более миллиона просмотров каждое.

Игра на поле Путина

Можно ли объяснить гражданам России, что денег для них у государства нет, при том, что сами они, несмотря на эпидемию, фактический карантин и экономический кризис, должны исправно оплачивать все приходящие счета и обслуживать кредиты? И ладно бы российское государство все последние годы прибеднялось и демонстрировало гражданам пустые карманы.

Наоборот, пропаганда все время убеждала россиян в том, что дела у их страны идут очень хорошо, денег в государственных фондах много как никогда, и если кому и грозит разорение и нищета, то разве что США с их государственным долгом и странам ЕС, приютившим толпы беженцев.

Все последние недели российские власти бодро информировали граждан о том, как щедро их страна помогает близким и дальним соседям. И как после этого сказать, что для самих граждан денег-то и нет? При всей баснословной мощности путинской машины пропаганды, убедить людей в нецелесообразности выплат им из казны она едва ли сможет.

Олигархам деньги есть, а простым людям - нет?

Проблемы правительства усугубляются еще и тем, что уже обсуждаются размеры помощи крупным компаниям и отраслям экономики. На фоне всех этих цифр со множеством нулей объяснить людям, что для банкиров и олигархов деньги есть, а для них нет, будет крайне сложно, особенно в нынешней ситуации. Нет сомнений, что надо помогать и отраслям экономики, и системообразующим кампаниям, но понять и принять эти меры население сможет только в случае, если государство сначала поможет пережить трудное время тем простым людям, о которых так любит говорить Владимир Путин.

Возможно, впервые за всю свою карьеру Навальный говорит то, что действительно понятно и близко большинству россиян. Оппозиционер начинает игру на поле Владимира Путина, за симпатии его коренного электората, методично вбивая клин между президентом России и теми, кто все еще надеется на него. Чем ответит Владимир Путин, мы узнаем очень скоро.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес