Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Победили только печенегов. Россия подписала капитуляцию в нефтяной войне

23:37 13.04.2020 |

 Алексей Ермоленко / UBR.ua

Конец прошлой недели запомнился мемами россиян на выступление своего президента, в котором Владимир Путин сравнил коронавирус с половцами и печенегами - народностями, жившими в Средние Века на территории современной Украины. Намного более значимым, однако, и для России, и для всего мира, стало подписание соглашения между крупнейшими экспортерами "черного золота" о сокращении добычи.

В рамках соглашения сокращение составит 10 млн баррелей в сутки (б/с), а всего с рынка может уйти до 20 млн б/с. Российская Федерация не только приняла ультиматум ОПЕК, но даже согласилась сократить добычу в пять раз больше, чем предлагалось месяц назад в Вене, что разрушительно скажется на ее нефтяной промышленности. К этому ее принудили экономические и политические действия Саудовской Аравии и США. Эксперты дали прогнозы, какой в новых реалиях будет цена бензина.

Соглашение

В пятницу, 6 апреля, 23 нефтедобывающих государства договорились об общем сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей б/с. Квоты распределили следующим образом: Саудовская Аравия и Россия по 2,5 млн б/с, Ирак - более 1 млн, ОАЭ - на 0,7 млн, Нигерия - 0,42 млн, Мексика - 0,4 млн. Ирану, Ливии и Венесуэле разрешили добычу не сокращать из-за внутриполитических кризисов.

Ограничения начинают действовать со следующего месяца, добычу будут поэтапно наращивать до декабря 2021, до которого и действует нынешнее соглашение. Ожидается, что уже в мае добыча стран ОПЕК+ снизится на 23% с 43,8 млн до 33,8 млн б/с, это должно замедлить переполнение рынка нефтью. О готовности сократить добычу еще на 3,7 млн б/с заявили также некоторые страны G20. По некоторым оценкам, сокращение в мире может составить 19 млн б/с.

"Все резервуары заполнены. Весь танкерный флот: и нефтяной, и нефтепродуктовый - заполнен. Кто на рейде стоит, кто на причале, кто в открытом море. Некуда всю эту массу девать. Нельзя остановить ни добычу, ни переработку, и потребление топлива только в Европе упало на 40-50%. Упали цены: если добытую в Венесуэле нефть отправить в Европу, то будет убыток за счет затрат на транспортировку", - рассказывает эксперт по рынку нефтепродуктов Леонид Косянчук.

Несмотря на то, что соглашение облечено в форму всеобщего компромисса, на деле оно подвело черту под разгромным поражением Кремля в результате развернувшейся в последний месяц экономической войны, вызвавшей обвал цен на рынке, которые по факту упали даже ниже, чем на торгах на бирже.

"Вся политика наращивания добычи и продажи нефти по ценам дешевле, чем стоимость контейнеров, в которых она хранится, привела к тому, что цены обвалились. Например, канадская нефть продавалась по $4 при себестоимости в $60-90/за бар. Динамика цен на рынке определяется динамикой деривативных контрактов, но тот же условный Brent торгуется в деривативе в $27-30, а спотовая нефть - $15-18, Urals еще ниже", - рассказал аналитик финансовых рынков Иван Угляница.

Многоходовка

Месяц назад в Вене собрался саммит ОПЕК+, участники которого планировали договориться о символическом сокращении добычи нефти на 1,5 млн б/с, из которых по 0,5 млн б/с падало на долю крупнейших экспортеров - России и Саудовской Аравии, с целью не допустить падения цен на нефть. Россия тогда соглашение сорвала, а ее министр финансов даже уничижительно намекнул, что Саудовская Аравия может самостоятельно сократить добычу за двоих.

Считается, что инициатором демарша была компания "Роснефть", чей бизнес в Венесуэле накануне попал под каток американских санкций за финансирование режима Мадуро, обвиняемого в причастности к наркоторговле. Глава "Роснефти" Игорь Сечин является другом президента РФ, и без того раздосадованного санкциями США в отношении "Северного потока-2", практически остановившими грандиозный проект в шаге от его завершения.

"До всех этих катаклизмов в поставках все больше доминировали США со своей в том числе и сланцевой нефтью", - рассказывает Леонид Косянчук. Однако эта экспансия имела и обратную сторону - низкая маржа делала добывающие компании уязвимыми перед падением цен на нефть. И рыночная конъюнктура, казалось, давала возможность России отыграться за прошлые неудачи.

По мнению партнера агентства RusEnergy Михаила Крутихина, изначально планировалось, что вызванный срывом соглашения ОПЕК+ кризис должен был уронить цены таким образом, чтобы обанкротить американские компании, добывающие сланцевую нефть, которые переживали трудные времена и в соглашениях ОПЕК+ не участвовали, и выдавить их с рынка. А также ударить по Саудовской Аравии, госбюджет которой сверстан исходя из цены $85/бар.

Россия же в свою очередь должна была выстоять за счет накопленных резервов и захватить впоследствии чужие доли нефтяного рынка. "Теперь посмотрим, как американская сланцевая добыча почувствует себя в новых условиях", - удовлетворенно заявил в интервью Bloomberg вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев 7 марта. И, действительно, сланцевая добыча испытала сильнейшее потрясение.

"Комфортной ценой для американских сланцевиков считается отметка в $50 за баррель. В марте стоимость WTI - американского эталона падала до 10 долларов, а эксперты предрекали отрицательные цены из-за заполненных хранилищ и падения глобального спроса на нефть на 35 млн баррелей в сутки", - рассказал аналитик TeleTrade Сергей Родлер.

На мудреца довольно простоты

Стратегической многоходовке, однако, не суждено было сбыться. В ответ на демарш саудиты предложили всем покупателям российской нефти скидку независимо от предложенной им цены, в результате чего в Европе Urals стали предлагать почти по $10/бар. Москва традиционно перевела стрелки, мол, рынок обвалила с целью обанкротить американскую добычу именно Саудовская Аравия. В ответ Аль Сауды обвинили Путина во лжи и перенесли уже намеченную встречу ОПЕК+.

"Принцы королевской крови не терпят к себе отношения как к быдлу, с королями нужно разговаривать по-другому, но Путина этому не учили. Вот короли, учитывая, что у них себестоимость вообще $5/бар, и демпингуют, они могут долго выдерживать свою марку. А для России, которая является европейской бензоколонкой, те цены, которые сейчас устанавливают саудиты, катастрофа", - считает Косянчук.

Принуждение к соглашению

В разгар ценовой войны в дело вступил Вашингтон, который предупредил, что введет пошлину на импортную нефть для спасения сланцевой добычи, и пригрозил российской нефтянке санкциями. "Газпром" ранее уже прочувствовал их эффективность, поэтому "Роснефть" оперативно продала свои венесуэльские активы созданной в тот же день госкомпании "Росзарубежнефти", которую, как считается, возглавил старый коллега Сечина по службе в Анголе еще в советское время.

Белый дом заявил о подготовке военной операции против наркокартелей в Южной Америке. Это вызвало гневный протест уже со стороны российского МИДа, который, правда, прозвучал несколько двусмысленно с учетом того, что ранее российское посольство в Аргентине попало в скандал с хранением под видом дипломатической почты крупнейшей партии кокаина в 400 кг, - это объем потребления в Европе за полгода. Стороны пошли на мировую.

Капитуляция

Согласно соглашению, формально и саудиты, и россияне сокращают добычу в равных пропорциях - на 2,5 млн б/с. Однако за базовый уровень, к которому привязано сокращение, взяты объемы добычи октября 2018 года - 11 млн б/с. И если Россия в марте добыла 11,2 млн б/с, а Саудовская Аравия - 9,8 млн б/с, то по факту саудиты сокращают свою добычу всего на 1,3 млн б/с, а россияне - на 2,73 млн б/с, то есть в пять раз больше, чем им предлагалось в начале марта (0,5 млн б/с).

Кроме того, по сообщению The Wall Street Journal, контролируемый кронпринцем Мохаммедом бен Салманом государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии PIF купил накануне соглашения существенные доли сразу в четырех европейских нефтедобывающих компаниях, чем увеличил фактические мощности саудитов по поставкам нефти на мировой рынок.

Выигрывают от соглашения и США - ожидается рост цен на нефть, что должно спасти сланцевую добычу. При этом, несмотря на призывы Москвы, Трамп отказался взять на себя какие-либо обязательства по сокращению сланцевой добычи. И даже 250 тыс. б/с из доли Мексики, взятые на себя Штатами, не к чему добавлять - американской квоты как таковой нет.

"На США никаких рыночных ограничений не возлагается, они просто заявили, что добыча у них и так снизится в связи с падением спроса и цены, что является рыночными факторами. И если смотреть на долю рынка, США и Саудовская Аравия, скорее всего, останутся при своих. А потери России, конечно, очень значимые", - считает Андрей Шевчишин.

России соглашение принесет серьезные убытки. Для его выполнения ей придется закрыть 14 тыс. уже действующих скважин, которые добывают по 9,5 тонн в сутки. В то же время у Саудовской Аравии одна скважина дает в сутки 1-2 тыс. тонн, то есть ей придется закрыть намного меньше. К тому же саудовские скважины находятся на поверхности, их легко расконсервировать снова, российские же находятся на глубине и расходы на их перезапуск будут огромными.

"В России сложно закрыть или приостановить добычу, это стоит дорого, мало того, что придется "убить" скважину, но, чтобы ее восстановить, потребуется еще больше вложений. И если ты теряешь долю рынка, потом ее сложно вернуть. Это касается не только рынка нефти", - прокомментировал Иван Угляница.

Если российскую скважину остановить на несколько месяцев, то или замерзнет вода, закачанная туда насосом при добыче, или начнутся отложения парафинов и стеаринов, и нефть засорится. Хотя вряд ли это приведет к серьезному бюджетному кризису в РФ, там есть механизмы компенсации убытков.

"Куда нефть девать? Приостановить добычу - это серьезные убытки. Россия выигрывает в том, что у нее расходы в рублях, а экспорт - в валюте. Баланс есть: можно "ужаться" за счет собственного народа, понизить арендную плату для "Лукойла" и "Роснефти" за пользование ресурсами", - перечисляет Леонид Косянчук.

Цена на бензин

Стабилизация нефтяного рынка означает также и то, что цены на "черное золото" будут стремиться вернуться на тот уровень, который был до нефтяной войны. Это неизбежно, так как нефть в последние недели торговалась в минус.

"Такой дешевой нефти за последние 27 лет я и не помню. Не факт, что нынешняя цена останется. Скорее всего, когда мировая экономика выйдет из рецессии, нефть будет стоить $50-60 за баррель. Время дешевой нефти давно закончилось, потому что нефть сейчас добывается с больших глубин, как, например, в России", - говорит Косянчук.

Впрочем, этот процесс подорожания, считают эксперты, вряд ли будет быстрым. Стороны сейчас только договариваются о ценах на нефтяные фьючерсы на июнь-июль, что на рынке физической нефти отразится еще позже. При этом ценники на АЗС в Украине в последний месяц снизились вовсе не из-за падения цен на нефть в мире, а в результате падения цен на бензин в Европе из-за карантина. И на некоторых АЗС цены это снижение может продолжаться.

"Сети, которые работают в бюджетном сегменте, уже свое выбрали, там уже дальше дешеветь некуда. А премиальным сетям еще есть куда двигаться. Как сказал правильно наш президент: вы систему лояльности перенесите в цены на стеллы. Возможно, где-то еще на 1-1,5 грн на литре некоторые сети АЗС цены снизят", - считает Леонид Косянчук.

Поэтому, пока есть карантин, ожидать роста цен на бензин не стоит. Ограничительные меры в Европе продолжает оказывать блокирующее воздействие на рост цен и на бензин, и на нефть.

"Из-за низкого глобального спроса на нефть из-за карантинных мер ожидать существенного роста цен на топливо не стоит. В частности, стоимость бензина в Украине имеет потенциал для дальнейшего снижения: например, А-95 может подешеветь до 23,50-24,00 грн за литр, несмотря на падение курса", - считает Сергей Родлер.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес