Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Беларусь прекратила продавать топливо сетям АЗС российских компаний, – Reuters

 

Сети автозаправочных станций (АЗС) российских нефтекомпаний в Беларуси столкнулись с ограничением поставок нефтепродуктов от госконцерна "Белнефтехим" и могут начать закупку топлива в соседних странах.

Об этом сообщает Reuters со сслыкой на источники в отрасли, передает БизнесЦензор.

На розничном рынке Беларуси присутствуют сети российских "Лукойла", "Газпромнефти", "Роснефти" и "Татнефти", которым принадлежит около 20% от общего числа АЗС в республике.

Источник в "Газпромнефти" рассказал, что сеть АЗС компании столкнулась с ограничениями оптовых продаж бензина и дизтоплива со стороны белорусского госконцерна "Белнефтехим".

"Концерн приостановил нам продажу топлива. Говорит, что не имеет свободных ресурсов. У нас (в компании) посмотрели, решили купить и привезти из-за рубежа - из Польши или из Прибалтики", - сказал собеседник агентства, уточнив, что в месяц заправкам "Газпромнефти" требуется до 5 тыс. тонн бензина и до 20 тыс. тонн дизтоплива.

В свою очередь представитель "Лукойл-Беларусь" заявил, что дефицита топлива АЗС компании не испытывают, поставки идут от "Белнефтехима".

Однако ранее белорусские СМИ сообщили, что некоторые заправки "Лукойла" 5 февраля ввели ограничения на реализацию дизтоплива, но вскоре эти лимиты были сняты.

Из-за затянувшегося спора между Москвой и Минском относительно цен на нефть единственными поставщиками российского сырья в Беларусь с начала этого года являются компании группы "Сафмар" Михаила Гуцериева, но этих объемов недостаточно для загрузки НПЗ республики.

Источники агентства отмечают, что пока АЗС в Беларуси работают в штатном режиме, но "Белнефтехим" уже начал испытывать недостаток нефтепродуктов, и это может в ближайшее время негативно отразиться на работе заправок.

"Официальных ограничений на реализацию от "Белнефтехима" нет, но у них топлива мало", - сказал один из них.

Два других источника уточнили, что "Белнефтехим" обращался к нефтепереработчикам в соседних странах, в том числе в Польше, Финляндии и Казахстане, с просьбой о закупке нефтепродуктов. В самом "Белнефтехиме" отрицают проблемы с поставками топлива.

В то же время два источника агентства уточнили, что российские нефтяные компании, располагая собственным ресурсом нефтепродуктов на территории РФ, не могут снабжать свои АЗС в Беларуси из-за запрета на такие поставки, введённого Москвой в 2018 году.

По их словам, российские компании обращались с просьбой временно разрешить импорт нефтепродуктов в Белоруссию из РФ, но не получили разрешения.

Как сообщалось, в январе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о планах ограничить поставки нефти с российского рынка до 30-40% от потребности, наладив альтернативные поставки через страны Балтии и Украину.

Ранее стало известно, что белорусская нефтяная компания БНК в январе купит партию норвежской нефти, добываемой на месторождении Johan Sverdrup. Норвежская нефть будет доставлена в Беларусь через литовский порт Клайпеда.

Напомним, Москва и Минск с конца прошлого года не могут договориться относительно условий поставок российской нефти на белорусские НПЗ. Это привело к тому, что экспорт нефти из РФ на НПЗ Белоруссии был приостановлен с 1 по 4 января.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, Россия предлагает покупать свою нефть по ценам выше мировых, с чем Беларусь не согласна.

С 4 января экспорт нефти в Беларусь возобновили подконтрольные бизнесмену Михаилу Гуцериеву компании "Русснефть" и "Нефтиса". Однако планируемый ими в этом месяце объем поставок, 750 тыс. тонн, обеспечит лишь половину загрузки белорусских Новополоцкого и Мозырского НПЗ, ежемесячно потребляющих около 1,5 миллиона тонн российской нефти.

В феврале компании группы "Сафмар" начали поставки нефтепродуктов на АЗС российских компаний в Беларуси, перенаправив часть топлива, которое поставлялось в основном в Украину.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес