Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лукашенко-убийца? Кому нужны откровения экс-бойца «эскадрона смерти» Бацьки

18:36 17.12.2019 |

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

В Санкт-Петербурге 20 декабря должна состояться встреча президентов Беларуси и России. Главная тема, которая мусолится уже два десятка лет, - создание Союзного государства. И накануне этих переговоров, на которых, как надеется Кремль, уже будет поставлена точка, но также и на фоне спорадических "шага вперед, два назад" Александра Лукашенко, "внезапно" в медиапространстве материализуется бывший боец СОБР (Спецотряда быстрого реагирования) Юрий Гаравский с откровениями об убийстве белорусских оппозиционеров по велению президента.

41-летний Гаравский, якобы бежавший, опасаясь преследований, из Беларуси в октябре прошлого года, в интервью Deutsche Welle рассказал, что 20 лет назад состоял в "эскадроне смерти" и участвовал в похищениях и убийствах оппонентов Лукашенко, среди которых назвал экс-главу МВД Юрия Захаренко, бывшего вице-спикера парламента Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского. Действовали они, говорит Гаравский, по приказам основателя СОБРа подполковника Дмитрия Павличенко.

Признание перекликается с расследованием специального докладчика ПАСЕ Христоса Пургуридеса, который 15 лет назад пытался выяснить, куда исчезли белорусские оппозиционеры. Пургуридес называл СОБР Павличенко "эскадроном смерти" и в комментарии DW выразил мнение, что действовали бойцы спецотряда с ведома непосредственно Лукашенко.

Впрочем, российская редакция DW, куда Гаравский обратился в сентябре этого года, не на 100% уверена в правдивости истории, поскольку "ответы Гаравского на некоторые вопросы были неубедительными. Например, почему он решил рассказать о своем участии в убийствах, как ему удалось бежать из Беларуси, чем он занимался после того, как ушел из СОБРа в 2003 году". Рассказ Гаравского журналисты решились все же опубликовать после проверки приведенных им фактов, "насколько это было возможно".

Экс-боец СОБРа также показал некие копии документов, сообщив, что оригиналы хранятся в надежном месте. Любопытно, что это были за документы, могут ли они доказать причастность высшего руководства Беларуси к похищениям и убийствам, учитывая, что Гаравский в интервью заявил: все приказы отдавались в устной форме. Не может ли так статься, что столь громкое заявление обусловлено некими меркантильными соображениями? Гаравский после бегства из Беларуси пребывает в одной европейской стране, где уже попросил об убежище. И страна эта, как сообщается, немецкоязычная и находится в альпийском регионе. На ум сразу же приходит Австрия, которая кишит сотрудникам российских спецслужб.

Ну какая Европа, Саша?

Россия упомянута не просто так. Бесспорно, интервью Гаравского - журналистская сенсация. Однако смущает его чрезвычайная своевременность - за четыре дня до питерской встречи, во время которой Путин надеется дожать Лукашенко и оформить-таки долгожданный мезальянс.

Это интервью, есть смысл предположить, является информационной атакой на президента Беларуси, и реципиентом соответствующего негативного сигнала является европейская публика. Атака, заметим, проводится не только накануне, но и после - накануне встречи в Санкт-Петербурге и после того, как 18 ноября Совет Евросоюза объявил о готовности подписать соглашение об упрощении визового режима с Беларусью. Что является одной из частей европейской подставки для растянувшегося в шпагате между Западом и Россией Лукашенко.

Безусловно, шокирующие признания экс-бойца "эскадрона смерти" найдут отклик в Европе. Следует ожидать, что этот неприглядный эпизод из политической жизни президента Беларуси будут смаковать помимо России, к примеру, в соседних Польше или Литве. Да, с одной стороны, Лукашенко понесет серьезные репутационные потери. Возможно, Брюсселю придется отреагировать: заявить о своей обеспокоенности, возможно, застопорится на время упрощение визового режима.

С другой же стороны, репутация репутацией, а политика политикой. На примере опять-таки попыток восстановить отдельными странами - членами ЕС контакт с Россией прекрасно видно, что некоторым лидерам блока (той же Франции, к примеру) со всеми их ценностями не чужд геополитический прагматизм вперемешку с национальным эгоцентризмом, и на репутацию того же Путина, развязавшего войну в Европе, можно закрыть глаза. Потому реакция ЕС как на данное интервью, так и на возможное продолжение истории, с большой долей вероятности, будет носить символический характер, сохранение диалога с Минском, вытягивание Беларуси с орбиты российского влияния Брюсселю выгодно, особенно если учесть, что речь идет и о транзите энергоресурсов, и о соседстве Беларуси со странами ЕС и НАТО.

Да и само по себе интервью, повторимся, вызвало сомнения даже у журналистов, его взявших. Не потому ли, что это своего рода медиапровокация со стороны РФ? Тем более, как показали инциденты в Солсбери и Эймсбери, отравление болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева в 2015 г., россияне действуют все менее аккуратно.

Российско-китайский клинч

Предполагаемое и вероятное российское принуждение к дружбе Лукашенко, однако, не затмило действий другого геополитического игрока - Китая - в направлении Минска. 16 декабря в Китае белорусская сторона и Шанхайский филиал Банка развития Китая подписали Соглашение о предоставлении срочного (!) кредита на сумму $500 млн (3,5 млрд юаней). Кредит, согласно сообщению на сайте минфина Беларуси, дается не под конкретный проект, по сути, без обязательств и пойдет на погашение и обслуживание госдолга, поддержание золотовалютных резервов, содействие развитию двусторонней торговли. Проще говоря - это инвестиция стоимостью в полмиллиарда долларов в дальнейшее сопряжение Минска и Пекина. И очевидный вызов Кремлю.

Поднебесная тем самым фактически гарантировала Лукашенко неприкосновенность и защиту от посягательств Москвы. В белорусские выборы Пекин вряд ли будет вмешиваться. Напрямую по крайней мере. Но этот кредит и общая тенденция сближения Беларуси и Китая вполне могут привести к первому, но не последнему жесткому столкновению Пекина с Москвой в вопросе Беларуси. Одной из форм столкновения может быть противодействие в первую очередь России в ее попытках выдрессировать Лукашенко, чье президентство важно для Пекина, ведь с учетом состояния политического поля и медиапространства в Беларуси любая новая власть, которую РФ может попытаться привести к власти в Беларуси, будет пророссийской. Потому Китай, пусть и косвенно, будет стремиться сохранить пост для Лукашенко. И с точки зрения политического прагматизма, для Украины, а именно в контексте китайско-российского соперничества в Беларуси, было бы выгоднее усиление влияния на Минск Китая, а не России.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес