Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин и Лукашенко говорили пять с половиной часов. Чем завершились переговоры?

Похоже, переговоры российского и белорусского президентов ни к чему не привели. Главный итог - решение еще раз встретиться через две недели. Пока Владимир Путин и Александр Лукашенко встречались в Сочи, в Минске проходила акция протеста против "углубленной интеграции".

В начале встречи Лукашенко удивил журналистов заявлением о том, что перед поездкой к Путину не только смотрел российские телеканалы, но и "перечитал телеграм-каналы, как многие сейчас". "Все задаются вопросом в России, с чем Лукашенко едет, чего он приехал вообще", - сказал белорусский президент.

Когда он это говорил, в центре Минска собрались люди, у которых уже, кажется, был ответ на этот вопрос. Они выступили против интеграции двух стран, договориться о которой Путин и Лукашенко должны были в Сочи. Протестующие опасаются, что это означает утрату независимости.

Почему сейчас? На ленте агентства ТАСС белорусский президент мог бы прочитать о том, что 8 декабря Москва и Минск отмечают 20-летие со дня подписания договора о создании союзного государства и "планировали к этой дате принять программу углубления интеграции".

 Протестующие порвали около десятка портретов Путина, а обрывки собрали, чтобы не сорить, сообщала корреспондент Би-би-си в Минске. Милиция никого не задерживала

Однако никакой программы в Сочи в итоге принято не было. Путин и Лукашенко даже не вышли к журналистам.

Они вели переговоры пять с половиной часов. Первые два часа - вместе с членами делегаций. В российскую вошли вице-премьеры Антон Силуанов и Дмитрий Козак, министры энергетики и экономики Александр Новак и Максим Орешкин, а также заместитель Орешкина Михаил Бабич. Минску удалось добиться отставки Бабича с поста посла России, но он продолжает курировать белорусское направление в министерстве экономики России.

Затем был перерыв на обед, во время которого, как сообщает Интерфакс, Путин и Лукашенко общались с глазу на глаз. На обед подавали барабульку с артишоком, каре теленка с запеченным луком и шербет из мандарина, передавал корреспондент кремлевского пула Дмитрий Смирнов. Президенты выпили вина - тост был за интеграцию.

На пятый час министров снова позвали за стол переговоров. "Переговорный процесс - он на то и переговорный, что стороны обмениваются своими позициями. Так что [переговоры] еще продолжаются", - философствовал вице-премьер Силуанов.

А потом Лукашенко уехал, так и ничего не объявив. Члены белорусской делегации также воздержались от комментариев. За российскую сторону пришлось отвечать министру экономики. "Плодотворно поработали", "достигли серьезного прогресса", получены указания, их будут прорабатывать - ничего конкретного Орешкин так и не сказал.

Главной же новостью стало то, что Путин с Лукашенко еще раз встретятся - 20 декабря в Петербурге, более того, как сказал Орешкин, президенты могут провести дополнительную встречу.

О чем могли спорить

Уже многие годы главным вопросом российско-белорусских отношений остаются энергоносители, вернее, цена ни них - нефть и газ. Символично, что в начале переговоров в Сочи погас свет.

"Закончилось [электричество]", - сказал Путин. "Это все Дима Песков, я знаю", - пошутил в ответ Лукашенко, почему-то вспомнив пресс-секретаря президента России. Делегации посмеялись и продолжили переговоры (цитаты по РИА Новости).

Как и лет десять назад, Лукашенко потребовал в Сочи, чтобы цены на газ и нефть были такими же, как и внутри России. Но в этот он сформулировал это как предложение повысить стоимость энергоресурсов для российских производителей.

"Мы не просим, как, некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть. Мы готовы и по 200 долларов газ покупать", - говорил Лукашенко. Сейчас российский газ обходится Минску в 127 долларов за тысячу кубических метров.

"Главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за 200 долларов, значит, и конкурирующие предприятия [в России] должны иметь такую же цену", - объяснил свою логику белорусский президент. "В противном случае мы просто не зададим основу наших отношений", - пригрозил он (цитаты по белорусскому агентству БЕЛТА).

Что ответил на это Путин, неизвестно. После переговоров Орешкин сказал, что "серьезного прогресса" в переговорах удалось добиться в том числе "даже по вопросу нефти и газа": "Позиции сторон были очень серьезно сближены".

"На хрена нужен тогда такой союз"

За две недели, которые остались до следующей встречи Путина и Лукашенко, эксперты с обеих сторон должны проработать указания, полученные во время переговоров. "Затем будем докладывать премьерам, будем докладывать президентам", - добавил министр. Нерешенные вопросы еще есть, признал он, но их стало "еще меньше".

Обсуждалась ли политическая интеграция двух стран, которой опасаются протестующие в Минске, не сообщается. Лидеры белорусской оппозиции еще до окончания встречи Путина и Лукашенко призвали продолжить акцию протеста в воскресенье.

За два дня до встречи в Сочи Лукашенко уверял, что у него нет планов войти в состав любого государства, "даже братской России". А в середине ноября белорусский президент сетовал на то, что Москва каждый год ставит Минску новые условия.

"Нам каждый год подсовывают новые условия, и мы постоянно в экономике что-то теряем, теряем и теряем, - жаловался Лукашенко. - Извините, на хрена нужен тогда такой союз".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес