Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лукашенко в Вене: инвестициям - да, но демократию оставьте себе

 

Кортеж из черных лимузинов и белых мотоциклов ровно в 11:00 вторника, 12 ноября, подкатил к красной ковровой дорожке во дворе дворца Хофбург, бывшей резиденции Габсбургов, а ныне - канцелярии президента Австрии. Зеваки подняли над головами смартфоны, и через пару минут военный оркестр заиграл гимн Республики Беларусь. Его аккорды символизировали маленькую, но важную победу белорусской дипломатии: президент Александр Лукашенко, которого еще недавно называли "последним диктатором Европы" и злостным нарушителем прав человека, прибыл с визитом в Европейский Союз. Как ни в чем не бывало.

За час до этого президент Австрии Александр ван дер Беллен приехал на работу, вышел из машины и... отправился выгуливать свою собаку. Один, без охраны. Венцы привыкли к таким сценам, как и к тому, что 75-летний президент их страны частенько добирается на работу на метро. В 2016 году ван дер Беллен выиграл президентские выборы, получив 53,8 процента голосов. Итог этих выборов никто не брался предсказать до самого последнего момента. Его гость из Минска в 2015 году избрался на пятый президентский срок, набрав 83 процента голосов. В исходе этого голосования мало кто сомневался.

В австрийских СМИ - ни слова о прибытии

Александр Лукашенко прилетел в Вену еще 11 ноября, но австрийские СМИ не проронили по этому поводу ни слова. Во вторник утром эта же картина повторилась в газетах - молчание. В кулуарах, перед выходом президентов к прессе, австрийские журналисты качали головами и полушепотом признавались, что давно не видели такого ажиотажа, таких строгих мер безопасности в резиденции президента и что раньше их никто не просил согласовать вопросы за четыре дня до пресс-конференции. А заметно нервничавшие сотрудники пресс-службы президента Австрии внушали местным журналистам: если уж договорились спрашивать о смертной казни, то лучше не спрашивать о правах человека. Но Австрия - не Беларусь, и журналист местной телекомпании все же задал вопрос о тех самых "правах человека".

Социальные права или права человека

"Что вам не нравится в Беларуси с правами человека?" - Лукашенко был заметно задет. Ответом на вопрос о гражданских правах стал его монолог о правах социальных. Право на жизнь, право на работу, возможность трудиться на родине или за границей, а еще бесплатное образование и медицина. "Назовите мне хоть одну страну ЕС, которая бы достигла такого уровня социальных гарантий!" Ван дер Беллен, избранный на свободных выборах, молчал.

"Вот в этом суть вашей демократии", - язвительно бросил Лукашенко в ответ на вопрос другой австрийской журналистки, уличив ее в незнании настроений относительно смертной казни на ее родине. - Прежде чем требовать от кого-то отмены смертной казни, надо знать, что думает у тебя дома общество по этому вопросу".

"Моральный нейтралитет" Австрии - откуда он?

Внешнюю политику Австрии одни называют рациональной, другие - беспринципной. Возможно, каждый прав по-своему. Страна с населением 8 млн человек является членом ЕС, но не входит в НАТО, соблюдает нейтралитет и нередко ведет себя весьма лояльно с республиками бывшего СССР. Так, полтора года назад правительство Австрии отказалось участвовать в массовой высылке российских дипломатов после отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

В отношении Беларуси Австрия ведет себя похоже. В конце марта этого года тогдашний премьер-министр страны Себастьян Курц прилетел в Минск с двумя подарками для Лукашенко: парой беговых лыж и устным приглашением в Вену от имени президента Австрии. И вот полгода спустя президента Беларуси встретили в столице европейского государства со всеми полагающимися почестями, включая роту почетного караула.

"Я рассматриваю отношения Австрии с Беларусью в контексте отношений с Россией, - говорит профессор Венского университета и специалист по истории Восточной Европы Вольфганг Мюллер. - С одной стороны, с середины 1950-х, особенно после подавления антисоветских протестов в соседней Венгрии в 1956-м, отношения Австрии с Советским Союзом были прагматичными, дружественными и весьма уступчивыми". В 1970-е годы этот "моральный нейтралитет", как описывает его Мюллер, достиг своего расцвета - нечто подобное происходило и в других странах Европы, которыми правили социал-демократы.

Второй фактор - экономические интересы, которые профессор Мюллер считает "абсолютно преувеличенными". Однако австрийские бизнес-круги не хотят отказываться от прибылей по политическим соображениям (как и в соседней Германии). "Оба этих фактора можно назвать неофициальной внешнеполитической стратегией Австрии", - говорит он.

"Зачем говорить о какой-то демократии"

Из резиденции президента Австрии Александр Лукашенко отправился на встречу с председателем австрийского парламента, а оттуда - на экономический форум Австрия - Беларусь, где ораторы описывали страну как "Силиконовую долину Восточной Европы", называя Минск "раем для программистов". Приехавшего президента зал встретил бурными продолжительными аплодисментами.

"Я не мог не приехать на этот форум, - обратился к собравшимся Александр Лукашенко. - Сидя и глядя в этот зал, я сам себе говорю - молодец, что приехал".

Его речь была пламенным призывом к углублению экономического сотрудничества и таким же решительным отпором критикам политического режима в стране. "Меня многие упрекают - у вас, мол, авторитаризм и диктатура, - заявил президент. - А я отвечаю: спросите у бизнесменов. Их эта диктатура устраивает?" По его словам, инвесторы не жалуются ему на политический строй.

"Так зачем заниматься болтологией и говорить о какой-то демократии? Смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила", - продолжал Лукашенко, затрагивая миграционный кризис в Европе. Впрочем, по его словам, австрийские власти справились с потоком беженцев. И немалую роль в этом сыграл бывший министр иностранных дел и бывший премьер-министр страны, лидер Австрийской народной партии Себастьян Курц. Тот самый Курц, который привез полгода назад в Минск лыжи и приглашение в Вену и который, судя по всему, скоро вернется в кресло премьер-министра.

На ужин с ним, согласно сообщению на сайте президента Беларуси, и отправился Александр Лукашенко с экономического форума.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Бельгія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес