Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шенгенская виза для белорусов станет дешевле. Зачем это Лукашенко?

13:11 23.09.2019 |

 Татьяна Мельничук / Би-би-си

Белорусский президент Александр Лукашенко, недавно объявивший о восстановлении отношений с США на уровне послов, решил также подписать соглашение об упрощении визового режима с ЕС.

В начале декабря Лукашенко намерен подписать документы об углублении интеграции с Россией. Удастся ли ему одновременно двигаться в двух направлениях - и зачем это Минску и Западу?

О решении президента подписать соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом сообщил на брифинге в пятницу пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. По его словам, Лукашенко принял это решение, понимая "высокую значимость мобильности для граждан нашей страны - и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий".

Что это за риски?

Диалог о либерализации визового режима между Беларусью и ЕС велся пять лет, еще год назад белорусская сторона заявляла, что Европа выдвигает Минску дискриминирующие требования, которых нет в аналогичных соглашениях с рядом других стран.

Наибольшие споры, как следовало из скупых сообщений дипломатов, вызывала проблема реадмиссии - возвращения нелегальных мигрантов, воспользовавшихся Беларусью в качестве транзитного коридора.

В начале 2017 года ЕС выделил Минску 7 млн евро на проект создания центров для мигрантов. В мае этого года стороны сообщили, что успешно завершили переговоры по реадмиссии - составную часть общего пакета об упрощении для белорусов визового режима.

В соглашении о реадмиссии, согласно достигнутым договоренностям, будет установлен двухлетний переходный период в отношении граждан третьих стран, сообщил Глаз. Евросоюз обязался оказывать Беларуси техническую и финансовую поддержку в реализации соглашения.

Кому это выгодно?

Соглашение по упрощению визового режима выгодно простым белорусам. Ожидается, что стоимость виз должна снизиться с нынешних 60 евро до 35 евро (столько платят за шенгенские визы граждане Азербайджана, Армении и России).

Предусмотрены льготы по стоимости и срокам действия визы для некоторых категорий граждан, уменьшены сроки принятия решения о выдаче визы.

Белорусы и до этого несколько лет лидировали по количеству выданных шенгенских виз на 100 тысяч населения. Власти и местная пресса при этом сетовали на потери белорусского бюджета из-за выезда граждан на работу, учебу, за товарами в европейские страны.

Только в соседней Польше, по сведениям пресс-секретаря таможенно-казначейской службы Подляшья Мацея Чернецкого, в магазинах и на рынках белорусы потратили в минувшем году 164,6 млн долларов.

Визовая либерализация грозит белорусскому бюджету еще большим оттоком валюты.

Доходы от въездного туризма, несмотря на объявленный безвизовый режим для граждан 80 стран (пятидневный безвизовый въезд в Беларусь был разрешен в апреле 2017 года и продлен до 30 дней пребывания в июле 2018-го), эксперты называют недостаточными.

Экспорт туристических услуг в прошлом году составил более 230 млн долларов, за пять месяцев этого года - 87,7 млн долларов, говорил газете "Беларусь сегодня" директор департамента по туризму министерства спорта и туризма Андрей Молчан.

Пресс-секретарь МИД Беларусии сообщил, что более полумиллиона иностранцев посетили Беларусь после введения безвизового режима. Критики же утверждают, что это краткосрочные посещения, и среднестатический иностранный турист оставляет в Беларуси только 300-400 долларов.

В чем выгода для властей?

Не экономический, а прежде всего политический интерес в нынешних отношениях Минска с Западом называют приоритетным белорусские эксперты.

Почему именно сейчас?

Синхронное решение растянутых на годы проблем - об обмене послами с США, визовых послаблениях со стороны ЕС - не обнадеживает белорусскую оппозицию.

Запад не имеет ясной стратегии в отношении Беларуси, бросается в крайности, говорит Виталий Рымашевский, один из лидеров незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия".

"То он [Запад] поддерживает белорусские демократические силы, вводит санкции в отношении Лукашенко. То, как мы наблюдаем сейчас, ведет диалог исключительно с властями - хоть диалог не результативен, потому что белорусские власти не заинтересованы в реформах, они заинтересованы в европейских инвестициях, которые невозможны хоть без минимальных гарантий вложения капитала", - рассуждает Рымашевский.

"ЕС не разработал эффективной стратегии в отношении Беларуси. Несмотря на то, что они ощущают угрозу белорусской независимости со стороны России, ответов на эту угрозу ЕС не имеет ", - считает он.

Политический обозреватель Роман Яковлевский считает действия Лукашенко прагматичными, но не уверен, что тот достигнет своей цели.

"Он хочет материализовать все это [соглашения с Западом] в деньги. Надеется на западные кредиты, которых нет. Но обещанных объемов кредитов из России тоже нет. И Лукашенко мечется, играет в так называемую многовекторность. Эта многовекторность похожа на плюрализм в одной голове", - говорит Яковлевский.

Сигнал белорусам о большей открытости для них Европы и США Лукашенко наверняка использует с выгодой для себя в ходе парламентских выборов в этом году и предстоящих в следующем году президентских выборов, полагает аналитик Александр Класковский.

"Лукашенко, я думаю, заинтересован набрать очки в глазах более прогрессивной, продвинутой части белорусского общества - людей мобильных, более образованных, которые часто ездят за границу, - объясняет Класковский. - Вопрос стоимости виз все-таки имеет значение. И Лукашекно некоторое время назад даже пришпоривал белорусский МИД с этим соглашением. Перед выборами в этом он получает дополнительный козырь".

Базовое соглашение о сотрудничестве между Беларусью и ЕС до сих пор не подписано, напоминают эксперты. Но то, что Москва все чаще напоминает Минску об интеграции, заставляет европейцев действовать энергичней.

"Безусловно, ЕС как-то пытается сбалансировать влияние России на Беларусь, - говорит Рымашевский. - Прежде всего, потому что Беларусь находится на границе с Евросоюзом и никому не хочется эскалации напряжения, особенно имея опыт такой ужасной войны на востоке Украины".

Но и в Европе, и в Беларуси не знают, как далеко может зайти интеграция, о которой в этом году часто вспоминали Лукашенко и российский президент Владимир Путин.

Что с интеграцией?

"Россиян это мало, похоже, волнует. Но в Беларуси я как простой гражданин хочу знать: что от меня прячут? В чем тайна углубления интеграции? Есть что скрывать?" - подозревает Яковлевский.

О деталях предполагаемого договора об углублении интеграции между Беларусью и Россией писала российская газета "Коммерсант". Депутат белорусского парламента Алена Анисим, которую относят к числу оппозиционеров, после этой публикации обратилась за разъяснениями к главе правительства Сергею Румасу - и получила письменный ответ от министра экономики Дмитрия Крутого.

"Публикация проекта программы в отсутствии пакета карт противоречила бы общепринятой в мире практике организации переговоров, а также могла бы создать почву для информационных манипуляций и формирования в обществе искаженных представлений относительно интеграционного процесса", - ответил министр.

Активисты создали в соцсетях инициативную группу по организации рефередума об отношениях Беларуси с Россией. По белорусским законам организация референдума сложна, но все-таки возможна. Оппозиционные партии и движения согласуют графики протестных антироссийских акций - ближайшая анонсирована 6 октября. А под петицией с требованием денонсации союзного договора от 1999 года к вечеру 20 сентября подписалось более 11 тысяч белорусов.

"Договор о создании союзного государства полностью исчерпал себя, - говорится в петиции. - Успешное межгосударственное сотрудничество сегодня полностью обеспечивается двусторонними соглашениями между Беларусью и Россией, а более широкое экономическое сотрудничество наших стран реализуется в рамках ЕАЭС".

"Для исключения существующих и возможных других, в первую очередь политических, рисков для нашей страны, договор о создании союзного государства должен быть денонсирован", - настаивают авторы петиции.

Экономические последствия интеграции обсуждают специалисты. "Если мы начнем гармонизировать таможенное законодательство, это означает, в частности, что мы должны добровольно принять на себя российские контрсанкции - запретить грузинское и молдавское вино, польские яблоки, хамон и сыр из Европы", - приводит пример старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб.

Что дальше?

Реализация соглашения о визовой либерализации требует времени - документ должен одобрить Европарламент и Евросовет, после чего Совет ЕС должен обозначить решение квалифицированным большинством голосов. После подписания соглашения всеми сторонами оно вступит в силу первого числа второго месяца после обмена ратификационными грамотами.

Белорусам важно успеть до февраля - в феврале 2020 года начнут действовать утвержденные без них новые правила выдачи виз Евросоюзом. Если Беларусь и ЕС не успеют подписать соглашение, то белорусам за визу вместо 60 евро придется заплатить 80 евро.

Рымашевский полагает, что стороны успеют, несмотря на разговоры об интеграцией с Россией.

"Ослабление визового режима - это шаг ЕС в правильном направлении, но вряд ли он может сдержать и как-то скорректировать то, что сейчас происходит в отношении России и Беларуси, - считает эксперт. - Это попытка белорусских властей сохранить хорошие лицо при плохой игре - и как-то показать, что, несмотря на сдачу де-факто суверенитета, остается у Минска какое-то движение на Запад".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес