Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Беларусь братается с США под носом у Путина

18:14 18.09.2019 |

 Ольга Черниш / Depo.ua

После 11-летней паузы Беларусь и США снова обменяются послами, и сближение стран вряд ли придется по душе Кремлю.

Так, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл сообщил о решении относительно восстановления диппредставительства страны в Беларуси на уровне послов.

"Мы считаем, что сегодня исторический момент в белорусско-американских отношениях. Я рад принять участие в объявлении готовности к обмену послами в качестве следующего шага в нормализации наших отношений", - отметил дипломат.

Собственно, предложение еще несколько месяцев назад внесла белорусская сторона, а Вашингтон взял время на размышления и наконец таки решился сделать шаг навстречу.

Отношения между странами резко попрохладнели в 2000-х. Беларусь осудила вторжение США в Ирак и предложила лидеру страны политическое убежище. За это Хусейн выделил дружественной стране $0,5 млн, на которые в Минске построили библиотеку. Лукашенко водил дружбу с Муаммаром Каддафи и Фиделем Кастро, к которым в Америке симпатий, мягко говоря, не испытывали. К тому же, в США обвиняли его в диктаторских методах правления, в частности, подавлении оппозиции.

В 2008-м из-за нарушения прав человека в Беларуси США ввели санкции против государственного предприятия "Белнефтехим". Беларусь отозвала посла из Вашингтона, и выдворила американского диппредставителя из Минска. В 2015-м санкции приостановили, но об активном сотрудничестве речь не шла.

И вот, спустя 11 лет, лед тронулся, для чего были веские причины.

Чистая американская нефть

Беларусь и США могут не только "помириться", но и стать стратегическими партнерами. В Минске, в частности, рассчитывают на покупку американской сырой нефти, что ослабит ресурсную зависимость Беларуси от Кремля.

В Беларуси два главных НПЗ, и работают они в основном с российской нефтью. Впрочем, качество сырья неудовлетворительное. В частности, в апреле на Мозырском НПЗ обнаружили, что нефть имеет повышенное содержание органических хлоридов. Из-за эксцесса Беларусь была вынуждена приостановить транзит по нефтепроводу "Дружба". Выяснилось, что из-за загрязнения оборудования завод нуждается в ремонте (ущерб оценили в $30 млн).

То есть, продолжение сотрудничества с Россией в прежнем масштабе может обернуться для Беларуси рядом форс-мажоров и, как следствие, нестабильностью.

К тому же, на России собираются повысить налог на добычу полезных ископаемых, а это может привести к удорожанию "соседней" нефти для Беларуси.

Поэтому сейчас Минск наметил США именно как альтернативного поставщика (в качестве партнеров рассматривали Эквадор, Индию, Азербайджан, Саудовскую Аравию, Катар и Нигерию).

Связанная с концерном "Белнефтехим" "Белорусская нефтяная компания" наняла лоббиста Дэвида Генкарелли. С его помощью страна надеется получить специальную лицензию США для закупки нефти в стране. И, скорее всего, такое разрешение Лукашенко сможет записать себе в актив уже этой осенью, а точнее - в ноябре.

Что же касается США, Беларусь как партнер интересна стране не только исходя из экономического, но и геополитического аспекта. Это возможность "откусить" от российского ВВП, что уже является удачным ходом на шахматной доске между давними противниками.

Но, что является более важным, это возможность получить определенное влияние в государстве, которое всегда записывали в пророссийский лагерь, особенно на фоне информации о намерении создать "союзное государство" - то есть, объединить экономики двух стран, что позже может привести и к образованию единого политического центра.

А еще, со стороны Беларуси существуют перспективы расширения партнерства с США - в том числе, рычаги давления на Россию. Своеобразное напоминание, что союзника из противоположного лагеря найти совсем не трудно. А дружить с Лукашенко, безусловно, заинтересованы не только в Кремле.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес