Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Угроза Беларуси. Почему в 2019-м Лукашенко испугался Бандеры

12:28 24.07.2019 |

 Денис ЛАВНИКЕВИЧ / Деловая столица

В Беларуси приняты поправки в Уголовный кодекс страны. Теперь наших северных соседей, помимо прочего, будут сажать в тюрьму за портреты Бандеры и Шухевича, а также за скандинавские руны.

Вчера Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в ст. 130 Уголовного кодекса Беларуси, согласно которым в стране вводится уголовная ответственность за использование:
- черно-красного флага,
- герба батальона "Азов",
- портретов Бандеры и Шухевича,
- всех разновидностей свастик нацистов и их союзников, а также рун.

Провинившихся будут наказывать с формулировкой "за умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, за унижение национальной чести и достоинства и реабилитацию нацизма". Наказание - до пяти лет тюрьмы.

Вносятся поправки в ст. 17.10 Кодекса об административных правонарушениях: наряду с "пропагандой, публичной демонстрацией, изготовлением и распространением нацистской символики или атрибутики" будет введена ответственность и за те же действия с символикой или атрибутикой "экстремистских и террористических организаций". Кроме того, предусмотрено наказание и за хранение или приобретение в целях распространения такой символики и атрибутики.

Министерство внутренних дел сразу прокомментировало новые поправки в Уголовный и Административный кодексы Беларуси. "Новый закон предусматривает уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма. Это позволит привлекать к ответственности тех лиц, которые публично одобряют нацизм, или отрицают преступления нацистского режима, либо прославляют и оправдывают нацистских преступников и их пособников, - сказано в комментарии на сайте МВД. - Введение уголовной ответственности обусловлено повышенной опасностью деятельности этих людей, поскольку они преследуют цели изменить сознание людей, подменить их ценностные ориентиры, сформировать в них чувство социальной вражды и ненависти".

По словам белорусских милиционеров, началом инициативы МВД по борьбе с пропагандой нацизма послужило возмущение простых людей, перед которыми "все чаще стали красоваться своими фашистскими татуировками и приветствиями некоторые личности, и эти происшествия стали достоянием широкой общественности". "При этом в интернете стали распространяться псевдоисторические публикации, которые искажают события прошлого, оправдывают нацистских преступников и их пособников, одобряют их ужасающие преступления".

В свою очередь, начальник третьего управления ГУБОПиК МВД (т. е. главный по борьбе с экстремизмом в Беларуси) Михаил Бедункевич признал, что его ведомство боится "веяний", исходящих из Европы и, в частности, Украины: "Важно отметить: неонацизм возник не в нашей стране и проблема с ним обусловлена событиями в некоторых европейских государствах, взявших курс на поддержку неонацистских настроений, и подогреваемыми оттуда попытками извратить результат Великой Отечественной войны".

Сразу скажу, как человек, 44 года проживший в Беларуси: белорусская милиция в данном случае сама придумывает себе работу (ну и прибавку из госбюджета, конечно.) Беларусь во Второй мировой войне потеряла треть своего населения, так что в белорусском обществе предпосылок для роста популярности нацизма чуть меньше, чем совсем нет. Даже несмотря на то что сам Лукашенко публично восхищается Гитлером.

Неких условных "неонацистов" в Беларуси если и ловят, то ими почти всегда оказываются малолетние футбольные фанаты, набившие себе татухи со свастиками исключительно по причине микроцефалии. Единственный серьезный инцидент в последние годы - скандальная история посаженного в тюрьму "батюшки со свастикой".

Священника РПЦ Константина Бурыкина начали называть "батюшка со свастикой" осенью 2016 г. после ареста. Во время обыска у него изъяли литературу, диски с военной хроникой Третьего рейха, оружие, патроны. Бурыкин не скрывал свою дружбу с "Русским национальным единством", даже во время суда говорил: "Пистолет хранил как память о РНЕ". При этом отличительной особенностью священника была большая татуировка с гитлеровской свастикой.

Обвинение батюшке было предъявлено за хранение трех патронов и пистолета, он был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима. А через пару лет выяснилось, что он был еще и педофилом, долгое время насиловавшим собственную дочь-подростка. При этом Русская православная церковь его до сих пор не осудила - ни за свастику, ни за педофилию.

Так вот: как раз Бурыкина по "экстремистской" статье не судили. Зато готовы судить молодежь, которая весной 2014 г. вышла на улицы Минска с портретами Бандеры и Шухевича, с желто-голубыми флагами, чтобы поддержать борющуюся Украину. Судя по всему, психологическая травма от того митинга у белорусского президента оказалась столь сильной, что он решил спустя пять лет запретить Бандеру, Шухевича, черно-красный флаг и эмблему батальона "Азов". (А может, просто Путин попросил.)

Однако самое фееричное здесь - запрет рунических символов. Можно, конечно, предположить, что тут Лукашенко последовал примеру Швеции - там в мае этого года на волне обострения толерантности местный министр юстиции Морган Йоханссен поднял вопрос о запрете рун, молота Тора и прочей атрибутики, подчеркивающей скандинавскую идентичность.

Не знаю. Однако теперь, похоже, в Беларуси будут вынуждены сажать в тюрьму за знак "Осторожно, высокое напряжение!". Ведь на нем изображена как раз руна "Зиг". Справочники указывают: "Руна "Зиг" (ᛋ) - одна из самых сильных, она имеет и другие названия - Sig, Sigil, Sol, Sowulo. Это руна Победы, Солнца, она наделяет силой и волей к победе, заставляет врагов в страхе бежать, охраняет в битве".

Пять лет колонии строгого режима.

Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес