Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Росії нагадали про окупацію: чому Грузія повстала проти влади і до чого тут РФ

 Юрій Панченко / Європейська правда

Найбільші в Грузії масові протести від моменту втрати влади Міхеілом Саакашвілі. Сотні поранених і затриманих. Відставка спікера парламенту, якої виявилося недостатньо, щоби заспокоїти вулицю.

І в той самий час - погрози Росії та розрив авіасполучення з нею.

Це все - сьогоднішня Грузія, столицю якої п'ятий день лихоманить від багатотисячних протестів. І хоча влада правлячої партії "Грузинська мрія" попри це видається непорушною, нинішні події, як мінімум, позбавили її ключових тез, з якими партія традиційно йшла на вибори.

Спробуємо розібратися, що відбувається у Тбілісі, чи є у мітингарів шанс на перемогу, а також якою є роль Росії у нинішній політичній кризі.

Хвороба абсолютної влади

За останні роки масові протести у Тбілісі спалахували не раз, і кожного разу - з цілком не політичних причин. Це могла бути реакція молоді на жорсткі обшуки поліцією нічних клубів чи відповідь містян на звіряче вбивство підлітка та брак його повноцінного розслідування.

На перший погляд, початок нинішньої кризи був дуже подібним.

Обурення громадськості спричинило проведення у будинку грузинського парламенту засідання маловідомої організації - Міжпарламентської асамблеї православ'я.

На цей факт мало би хто звернув увагу, якби головою асамблеї не був російський депутат-комуніст Сергєй Гаврилов, серед іншого відомий підтримкою де-факто анексованих РФ Абхазії та Південної Осетії. Більше того, за правилам цієї асамблеї, її голова мав вести засідання з місця спікера парламенту приймаючої країни.

Саме по собі те, що у кріслі спікера опинився одіозний росіянин, обурило грузинську опозицію. Вони заблокували президію, і засідання асамблеї довелося проводити у готелі, який швидко оточив збурений натовп - відео, на якому Гаврилов сидить на чільному місці в залі грузинського парламенту та звертається до присутніх російською, викликало спротив не лише у опозиції.

Варто зазначити, що такий конфуз засудили і Грузинська православна церква, і навіть офіційний представник грузинського МЗС.

Одразу з'явилися політичні вимоги. Опозиція вимагала в першу чергу покарання для голови парламенту Іраклія Кобахідзе, дозвіл якого був необхідний, щоби провести засідання цієї асамблеї у парламенті. Причому самого Кобахідзе на скандальному засіданні не було - за іронією долі в цей день він перебував у Баку.

Чому ж грузинська влада взагалі допустила такий захід у парламенті? Поширена версія - це стало можливим через підкилимну боротьбу всередині "Грузинської мрії".

Однак показовим стало інше - партія, яка протягом останніх років має абсолютну владу у Грузії, в тому числі - маючи конституційну більшість у парламенті, втратила навики комунікації з опозицією та суспільством, а тому довго не могла відреагувати на цей випадок.

Зрештою, за два дні спікер парламенту пішов у відставку - як переконують у "Грузинській мрії", не через вимоги опозиції, а лише після аналізу партією ситуації, що сталася, та визнання провини Кобахідзе у її створенні.

Однак ситуацію це вже не могло врятувати. Адже одразу після казусу з російським депутатом під будинком парламенту відбулися сутички протестувальників із поліцією, наслідки яких вивели протистояння на новий рівень.

Точка неповернення

240 постраждалих, використання поліцією сльозогінного газу та гумових куль. Спроба протестувальників силою потрапити до будинку парламенту викликала жорстку реакцію правоохоронців, апофеозом якої став розгін мітингу із зачисткою центральних кварталів.

Брутальні дії поліції відтіснили причину скандалу на другий план. І це не випадково:

такої жорсткої роботи правоохоронних органів у Грузії не пам'ятали з часів пізнього Саакашвілі.

Варто пояснити: саме жорсткі дії поліції досі є ключовою претензію значної більшості грузинів до експрезидента. А відповідно, ключовою тезою "Грузинської мрії", з якими вона йшла на вибори, була така: "Ми ніколи не воюватимемо з народом, як це робили наші опоненти".

У ситуації, коли за сім років правління "мрійників" не вдалося добитися значного зростання економіки (а за останній час економічна ситуація суттєво погіршилася), апелювання до "жорстокостей режиму Саакашвілі" залишилося ледь не єдиним діючим передвиборчим інструментом "Мрії".

Як мінімум, тепер партія влади позбулася цього аргументу.

А опозиція відразу збільшила свої вимоги, додавши до відставки голови МВС зміну виборчої системи та дострокові вибори.

Планові парламентські вибори мають відбутися восени наступного року. Втім, як показали вибори 2016 року, нинішня виборча система, за якої половина депутатів обирається за мажоритаркою, гарантує перемогу партії влади. Зокрема, на минулих виборах "Мрія" програла лише один мажоритарний мандат, отримавши таким чином не просту, а конституційну більшість.

Саме тому ця вимога є ключовою як для опозиції, так і для влади. Остання відмовляється навіть обговорювати зміну виборчої системи, а опозиція погрожує у відповідь щоденними протестами. Символом цих протестів стало перев'язане око в учасників - згадка про вибиті гумовими кулями очі протестувальників під час зачистки першого мітингу поліцією.

Рука Москви

Чи були у Кремля плани створювати політичну кризу у Грузії через "казус Гаврилова"? Далеко не факт, проте своєю нетактовністю російський депутат натиснув на відкриту рану у грузинському суспільстві.

Разом із тим, додатково загострило ситуацію те, що чинна влада завжди декларувала "прагматичні відносини із РФ". Що завжди давало опозиції підстави підозрювати їх у готовності здати національні інтереси.

Варто визнати: якщо дивитися на ситуації у Грузії з боку, то жодних підстав для "зради" не видно. За ці роки країна підписала Угоду про асоціацію з ЄС, отримала безвіз (раніше за Україну), суттєво посунулася у співпраці із НАТО, також випереджаючи Київ.

Втім, навіть за такого зовнішнього курсу багато громадян Грузії вбачають у "прагматичних стосунках" з країною-окупантом поступову здачу країни. Наслідком цього стало поєднання на мітингах антиурядових та антиросійських гасел та виконання знаменитої пісні харківських фанів.

На цьому тлі РФ вирішила втрутитися у конфлікт, плеснувши бензину у вогнище. Рішення президента РФ заборонити пасажирські авіаперевезення до Грузії мало на меті вдарити по туризму - ледь не єдиній галузі грузинської економіки, як демонструє позитивну тенденцію

Але водночас російська заборона вдарила й по уряду, показавши, що стратегія будівництва "прагматичних відносин із РФ" не має перспектив.

Що далі?

Багатотисячні протести тривають у Грузії вже п'ятий день. Однак поки влада країни не дає підстав сподіватися на поступки з принципових позицій.

Конституційна більшість у парламенті та півтора року до чергових виборів створюють суттєвий запас міцності для партії влади.

До того ж наразі Захід утримується від критики дій грузинських силовиків. Із подібними заявами виступили лише окремі країни, зокрема Польща, та міжнародні правозахисні організації.

Не на користь опозиції грає й слабка координація між партіями, а головне - відсутність яскравих лідерів.

Разом із тим на президентських виборах минулого року грузинська опозиція довела, що здатна об'єднуватися і діяти спільно. Завдяки цьому опозиційний кандидат вийшов у другий тур і мав реальні шанси на перемогу.

Більше того, після цих виборів влада почала демонструвати невпевненість. Зокрема, вже цього року місцеві вибори, проведені у ряді муніципалітетів, запам'яталися насамперед активним використанням "тітушок" проти опозиційних кандидатів.

Зрештою, цього разу опозиція отримала й суттєву моральну перевагу. Співпраця з РФ знову стала у грузинському суспільстві абсолютно токсичною. А влада позбавилася ключових аргументів, якими пояснювала, чим вона краще за попередників.

 

ПО РУБРИКАМ

17:20 НБУ купил на межбанке $40 млн 15-19 июля

17:03 Депозитные ставки для физлиц 22.07.19

16:59 Доллар растет 22 июля, евро подешевел в ожидании заседаний мировых ЦБ

12:26 Справочный курс гривни 22 июля вырос на 20,93 коп. до 25,6402 грн

11:40 Курсы валют по карточным операциям на 22.07.19

11:11 Банки cократили портфель ОВГЗ на 0,94 млрд грн.

11:07 Остатки средств на корсчетах банков 22.07.19

11:05 Индекс межбанковских ставок по бланковым кредитам и депозитам 19.07.19

10:35 18 июля объем торгов долларом на межбанке уменьшился на $53,7 млн до $345,2 млн

10:26 19 июля НБУ выдал банкам рефинансирование 119 млн гривен

10:23 НБУ продал 19 июля банкам депозитные сертификаты на 9,5 млрд гривен

09:00 Золото дорожает 22 июля на геополитических рисках

08:53 Биржи АТР снижаются 22 июля вслед за рынками США

07:43 Промышленные индексы США просели на известии о захвате британского танкера

19.07 Валютный рынок завершил предвыборную неделю на положительной ноте

11:36 В сети появились новые подробности об иранской цифровой валюте PayMon

10:07 Британия раздает «золотые визы» богачам из России и Китая - расследование

09:56 Европейский центробанк опустит ставку ниже нуля и включит печатный станок — Bloomberg

09:38 США впервые за 10 лет меняют тест на гражданство

09:37 Китай повышает пошлины на импорт нержавеющей стали из ЕС и Японии

09:17 Китайский ответ Nasdaq: в Шанхае запускают технологическую биржу

09:13 Инвестиции Китая в США за время торговой войны снизились на 90%

09:10 ЕС готов снизить до нуля ввозные пошлины на автомобили из США

09:05 Меркель объявила о повышении расходов на оборону ФРГ

08:51 США готовят операцию для обеспечения свободы навигации на Ближнем Востоке

08:46 США отправляют войска в Саудовскую Аравию

08:42 Протесты в Гонконге не утихают: слезоточивый газ, резиновые пули и стычки

19.07 Интеграции не будет, расходимся. Почему Путину вдруг перестала быть важна Беларусь

19.07 Суды Амстердама и Люксембурга отклонили апелляции Газпрома по делам о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража

19.07 В Конгрессе США требуют наказать 24 сотрудника ФСБ - по числу пленных украинских моряков

13:07 Школьник из Днепра завоевал «серебро» на Олимпиаде гениев в США за разработку вещества, которое ускоряет подзарядку электрокаров

12:45 Киев под «Слугой народа»: Как Зеленский будет ломать Кличко

18.07 Еще одна станция киевского метро отказалась от жетонов

15.07 Паспортизация жилья в Киеве начнется в этом году – КГГА

12.07 На украинских дорогах начали устанавливать освещение на солнечных батареях

11.07 Новое предложение столичных офисов в 2019-2020 гг. составит 187 тыс. кв.м - UTG

10.07 Украинцы оценили состояние экономики

10.07 Инспекторы по парковке в Киеве начали штрафовать водителей за неправильно припаркованные автомобили

09.07 Компания Bolt ведет переговоры о запуске в Киеве сервиса аренды электросамокатов в ближайшее время

09.07 Автостанции Киева и области продадут с аукциона

03.07 Эвакуированное в Киеве авто теперь можно будет найти онлайн

02.07 Индекс паспортов. Украина лишилась безвиза с Джибути и Бенин

02.07 В Киеве создадут сеть прокатов велосипедов: определен инвестор

01.07 Из Украины запустят паром в Италию

01.07 После введения безвиза продажи туров в Европу выросли в четыре раза

18:03 Суд отпустил из-под стражи экс-депутата Рады Ефремова (ПР)

17:17 «СН» - 42,68%, «ОП» - 13,04%, «ЕС» - 8,41%, «Батьківщина» - 8,03%, «Голос" - 6,17%, по подсчетам ЦИКом 70,49% электронных протоколов

15:32 Почему Ахметову хуже, чем всем остальным олигархам

13:19 Зачем Зеленскому повышать Богдана до премьера

12:45 Киев под «Слугой народа»: Как Зеленский будет ломать Кличко

09:50 Данилюк на вопрос о премьерстве: я сейчас вижу свое будущее в СНБО

08:30 В отношении судьи, которая остановила лицензию SkyUp, открыли дело

08:19 Полное разложение. Кого удобрят собой Садовой, Ляшко и Гриценко

08:11 Борода из ваты. Чем Шарий опасен для Медведчука

19.07 Суд продлил арест директора «РИА Новости Украина» Вышинского до 19 сентября

19.07 Игры в обмен. Как Путин пытается выторговать у Зеленского всю Украину

19.07 НАБУ проводит обыски в корпорации «Богдан»

19.07 ICU заявляет об обыске НАБУ по делу «Роттердам+», расценивает его как политическое давление

19.07 Почему будущему парламенту предрекают скорую смерть

19.07 Православные устали. Почему церковная карта не сыграла на парламентских выборах

15:24 Google тестирует функцию отправки сообщения прямо с экрана блокировки

11:27 Представлен сверхпроводящий транзистор из графена

19.07 Илон Маск: космический корабль SpaceX сможет совершить посадку на Луну к 2021 году

19.07 Корпорация Boeing потеряла $5,6 млрд из-за проблем с лайнерами 737 MAX

19.07 Конфликт между Японией и Южной Кореей вызывает опасения по поводу невиданного прежде скачка цен на память

19.07 Tesla обнародовала новые данные аварийности своих авто

19.07 В Xiaomi Mi MIX 2, Redmi K20 и Redmi 7A появился новый способ разблокировки

18.07 Samsung выпускает первые в отрасли микросхемы памяти LPDDR5 DRAM плотностью 12 Гбит

17.07 К 2030 году центр Амстердама полностью избавится от бензиновых и дизельных авто

17.07 Мексиканский наркобарон Эль Чапо получил в США пожизненный срок и еще 30 лет тюрьмы

17.07 Xiaomi Mi A3 на базе Android One представлен в Испании, цены начинаются с €249

17.07 Еврокомиссия начинает расследование в отношении Amazon

17.07 Lotus выпустил самый мощный серийный автомобиль в мире

17.07 Neuralink Илона Маска в следующем году начнет эксперименты над людьми

17.07 СБУ вместе с американцами разоблачила международную банду хакеров

26.06 Топ-10 причин изучать иностранные языки

21.06 Как добиться, чтобы к вашему мнению прислушались коллеги и начальство

30.05 Как правильно завести служебный роман

24.05 Бизнес-этикет: четыре вредные привычки

15.05 Google начнет зарабатывать на рекламе в приложениях

14.05 Почему начальнику противопоказан перфекционизм

13.05 Роботизация грозит потерей работы в первую очередь женщинам

02.05 15 правил этикета при написании электронных писем

08.04 Как сохранять продуктивность: топ-6 привычек успешных людей

22.03 Почему люди предпочитают руководителей-скептиков

21.03 Топ-10 высокооплачиваемых профессий будущего

18.03 JPMorgan набирает сотрудников через нейробиологические игры

13.03 10 успешных людей, которые не учились в университете

11.03 Facebook теряет молодых пользователей — исследование

07.03 К 2020 году бизнес будет осуществлять половину операций без участия человека

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно