Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Реальные доходы населения России опять падают

Росстат опубликовал данные по реальным доходам населения России, рассчитанные по новой методике. В первом квартале они упали на 2,3%. Перестали расти и реальные зарплаты. Зато по новой методике падение реальных доходов в 2018 году превратилось в рост.

В январе-марте этого года реальные доходы населения России - тех, что остаются у населения после выплаты обязательных платежей и скорректированных на величину инфляции - упали на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Росстат.

Если сравнивать с четвертым кварталом 2018 года, то падение еще сильнее - на 22,9%.

По итогам прошлого года реальные доходы населения снизились на 0,2%, если учесть единовременную выплату пенсионерам в 2017 году (они получили по 5 тысяч рублей вместо индексации пенсий), сообщал Росстат в январе.

Теперь Росстат пересчитал эти данные. В итоге рост составил 0,1% вместо снижения на 0,2% по старой методике.

"Пересмотр абсолютно не критический (в рамках статпогрешности) и не меняющий общую картину", - писал глава аналитического департамента "Локо-инвеста" Кирилл Тремасов.

Но именно так Росстат прервал пятилетнее падение реальных доходов населения. Без пересмотра получалось, что реальные доходы населения падают пять лет подряд.

По новой методике

В январе же Росстат в последний раз отчитался о месячной динамике реальных доходов населения. Тогда доходы упали на 1,3% год к году. А уже в марте Росстат сообщил, что больше не будет публиковать статистику по реальным доходам каждый месяц и перейдет на публикацию квартальных данных - по новой методике.

И вот сейчас Росстат опубликовал первые данные по обновленной методологии расчета реальных располагаемых денежных доходов населения.

Новый глава Росстата Павел Малков объяснял смену методики стремлением "сделать статистику доходов и расходов точнее, приблизить ее к современным реалиям".

Как ранее объяснял сам Росстат, в новой методике с 32 до 59 увеличилось количество используемых источников для расчетов. Число исходных показателей для оценки денежных доходов и расходов населения также увеличилось - более чем вдвое.

Росстат уточнил оценку доходов от предпринимательской деятельности, расходы населения при покупке товаров и услуг вне торговой сети. Еще была уточнена оценка расходов населения на покупки в зарубежных интернет-магазинах и другие показатели.

Реальные доходы населения считают по трем компонентам - зарплатам, пенсиям и доходам от бизнеса и аренды, напоминает главный экономист "Уралсиб кэпитал" Алексей Девятов.

"В том, что касается доходов от бизнеса, сказываются относительно невысокие темпы роста экономики в целом и фактический рост налоговой нагрузки, - сказал Девятов Би-би-си. - Мы видим, что НДС и налог на прибыль растут опережающими темпами в сравнении с ростом номинального ВВП. Кроме того, арендные ставки тоже растут достаточно вяло".

"Все это вместе дает минус: около ноля [роста] по зарплате и пенсиям и отрицательные темпы роста доходов от бизнеса и аренды", - пояснил экономист.

 

Росстат также опубликовал и другой не менее важный показатель - динамику реальных зарплат (скорректированных на инфляцию). В первом квартале 2019 года они выросли на 0,4%. Но последние два месяца - в марте и феврале - они не растут.

В прошлом году реальные заработные платы выросли на 6,8%.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает это самой главной новостью. "На самом деле, вопрос не в динамике доходов. Сегмент официальных зарплат в прошлом году показывал очень быстрый рост - около 7% в реальном выражении", - сказала она Би-би-си.

"В первом квартале рост реальных зарплат фактически оказался нулевым. То есть главное давление на динамику доходов теперь у нас связано с отсутствием роста трудовых доходов", - считает Орлова.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес