Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рост розничного кредитования может стать источником риска для банков СНГ - Fitch

 

Перегрев в розничном кредитовании представляет риск для банковского сектора Казахстана и стран СНГ, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"Перегрев в сегменте розничного кредитования представляет собой еще один существенный риск (для банковского сектора стран СНГ - ИФ), который уже проявлялся в России в 2014-2015 годах, когда кредитные потери по высокомаржинальным потребительским кредитам достигали 25% в сравнении с 5-8% ранее", - говорится в отчете Fitch Ratings "Основные реализовавшиеся риски в банковских системах СНГ".

"Рост розничного кредитования в Казахстане также является достаточно высоким и превышает рост номинальных доходов, что может стать источником растущих рисков, в то время как местный регулятор пока не предпринял решительных шагов по ограничению такого роста", - уточняют аналитики.

С 2017 года российские банки вновь активизировали выдачу потребительских кредитов, что может опять привести к перегреву в течение двух-трех лет. Центральный банк России стремился, с ограниченным успехом, сдерживать рост за счет более высоких риск-коэффициентов, но может вскоре применить более радикальные меры (в частности, лимиты на отношения платежей к доходам и долговой нагрузки к доходам).

В целом Fitch Ratings наблюдает некоторое ужесточение надзора на рынках СНГ, что является позитивным моментом. Однако, с учетом существенных проблем в некоторых странах, некоторые риски, такие как долларизация балансов, будет сложно уменьшить или сгладить.

За последние 12 лет банковские системы СНГ испытали серьезные стрессы из-за плохого управления валютными рисками: валютное кредитование заемщиков с низким уровнем валютных доходов, увлечение внешними валютными заимствованиями и высокая долларизация пассивов.

"После резкого падения курсов многих национальных валют в регионе в 2014-2015 годах банки на Украине, в Казахстане и Азербайджане столкнулись с существенным увеличением потерь по таким кредитам, в результате чего некоторые финансовые учреждения потерпели крах. Этот риск по-прежнему существует: доля валютного кредитования является особенно высокой в Азербайджане (40%), на Украине (48%), в Белоруссии (49%), Узбекистане (55%), Грузии (56%) и Армении (58%)", - отмечают в агентстве.

Дополнительным источником проблем для СНГ является слабое качество корпоративного управления в сочетании с недостаточно строгим надзором, что потребовало значительных госсредств для спасения испытавших финансовые трудности банков в России и Казахстане, где расчистка банковского сектора еще продолжается. В России, по оценкам аналитиков агентства, общие расходы на расчистку составили на сегодня около $80 млрд, возможно Центральный банк РФ может потратить еще около $10 млрд в следующие два-три года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес