Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крымские иллюзии россиян

13:05 03.04.2019 |

 

Оставить себе Крым и заставить Кремль помириться с Западом - к таким взаимоисключающим целям стремятся россияне. Так интерпретирует последний опрос "Левада-Центра" российский политолог Иван Преображенский.

Социологические исследования не всегда прямо говорят о настроениях общества. Они требуют осторожной интерпретации. Особенно в России, где, например, традиционно велико число тех, кто в принципе отказывается отвечать на вопросы социологов, опасаясь, "как бы чего не вышло".

Частенько же соцопросы превращаются в разговор народа с властью. Вот и мартовский опрос "Левада-Центра" про Крым похож на такую беседу. Достучаться напрямую до властей невозможно. Как говорилось в фильме "Кин-дза-дза", "правительство на другой планете живет" - и россияне это прекрасно понимают. Но если высказать свои пожелания в соцопросе, кто знает, может быть их и услышат.

Социология как разговор с властью

Сигналов в новом опросе как минимум три. Во-первых, 86% опрошенных по-прежнему определенно или с незначительными оговорками поддерживают присоединение Крыма к России. Эта цифра остается практически неизменной с 2014 года. Причем у большей части россиян даже аннексия в их видении мира ничего не изменила. Если верить исследованию, которое презентовал ВЦИОМ еще в 2013 году, уже тогда 56% россиян считали Крым "по большому счету" территорией Российской Федерации.

В то же время, даже среди тех, кто считает полуостров российским, все больше тех, кто полагает, что Россия нарушила свои международные обязательства, то есть вошла в противоречие с международным правом, когда Крым аннексировала. Таких уже 17%. Выходит, даже среди пресловутых 86% уже есть не меньше 3% отщепенцев.

Почему так? Возможно, россияне уже готовы признать какие-то "ошибки" (не отказываясь от аннексированного Крыма). Скорее всего, не потому, что они и правда так считают. Это, скажем так, "переговорная позиция" для того, чтобы улучшить отношения с Западом и выйти из все более пугающей изоляции. Недаром же до 54% выросло число тех, кто надеется на нормализацию. А точнее - на то, что противостояние России с Западом "постепенно будет "спущено на тормозах" и международные отношения постепенно вернутся к тем, которые были до этого инцидента". Словом "инцидент" российские социологи осторожно назвали аннексию Крымского полуострова.

Но может ли Запад и правда забыть о Крыме, как это мнится в России? Похоже, так просто россиянам не выкрутиться.

Может ли Запад забыть о Крыме?

Российские власти компромисс искать с Западом не станут. Даром что ли этот же самый опрос близкие к Кремлю политологи комментируют в том стиле, что россияне все слабее верят в международное право, зато все больше укрепляются в мысли, что все зарубежные политики - такие же циничные прагматики, как и российские правители. Надо только немного подождать - и они забудут про аннексию Крыма.

Вряд ли опрошенные вкладывали в свои ответы социологам именно такой смысл, но властям удобнее прочитать опрос именно так. Они не хотят замечать запроса на разрядку. Даже если он сопровождается лоялистким выкриком: "КрымНаш"!

Что касается коллективного Запада, то он тем более не станет замечать запроса со стороны россиян и уж точно не сможет отказаться от принципиальной позиции по Крыму. Тому есть несколько причин, которые, на самом деле, уже много раз называли, но которые россияне упорно игнорируют.

Во-первых, это первая в Европе после Второй мировой войны аннексия территории соседнего государства. Случись все где-нибудь подальше от границ Евросоюза, на это было бы проще закрыть глаза. Но Крым - это слишком близко и нарочито угрожающее. Для непризнания Крыма российским хотя бы уже одного этого вполне достаточно, незачем даже вспоминать о международном праве или территориальной целостности Украины.

Во-вторых, никто не предлагает западным политикам ничего взамен. Словесное признание нарушения норм международного права - это разве достаточная компенсация за аннексию Крыма, развязывание военного конфликта на востоке Украины, вмешательство в выборы, "дело Скрипаля", взаимное введение санкций, в конце концов?

Без потерь из Крыма не отступишь

Таким образом, надежду на прекращение "крымского конфликта" без серьезного "покаяния" и нового пересмотра статуса полуострова можно назвать иллюзорной. Выкрутиться без потерь из ситуации, в которой Россия оказалась за последние пять лет, явно не получится. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. Инфантилизм российских граждан, желающих и Крым сохранить, и от западных санкций избавиться, не стимулирует Кремль нормализовать отношения с Западом. Впрочем, даже если бы в Кремле этого захотели, на российских условиях этого не добиться.

Автор: Иван Преображенский - кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес