Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Молдавия выбрала парламент, но не правящую коалицию

20:48 25.02.2019 |

 

В результате выборов, состоявших в воскресенье, 24 февраля, в парламент Молдавии прошли четыре партии - социалисты, Демократическая партия (ДПМ), блок ACUM и партия "Шор". Мандаты впервые распределялись по смешанной системе - 50 депутатов из 101-го были избраны по партийным спискам, остальные - по одномандатным округам. По данным ЦИК, на избирательные участка в стране и за рубежом пришли чуть меньше половины жителей страны, имеющих право голоса, - 49,2%. Это самая низкая явка за всю историю постсоветской Молдавии.

Главная интрига после подсчета голосов - кто и в каком составе сформирует правительственное большинство. Ведь в канун голосования все попавшие в парламент партии, кроме ДПМ, неоднократно делали заявления, что не станут вступать в коалиции друг с другом. Как дальше будут развиваться события, и каким путем пойдет Молдавия, DW выясняла с помощью экспертов.

Расклад сил в парламенте Молдавии

Самой крупной в новом составе парламента станет фракция социалистов президента Игоря Додона. По предварительным данным, она получит 33-34 мандата. Эта пропрезидентская партия, выступающая за дружбу с Россией и вхождение Молдавии в Евразийский экономический союз.

Правящая Демпартия пока рассчитывает на 31 мандат. ДПМ декларирует проевропейский путь развития. Однако за последний год решения, вынесенные парламентским большинством, в котором у демократов было 42 мандата, а также действия их правительства неоднократно подвергались критике со стороны европейских структур. Так, в 2018 году ЕС принял решение заморозить макрофинансовую помощь Кишиневу из-за низких темпов реформирования судебной системы, затягивания расследования о выводе из банков страны в офшоры миллиарда долларов, а также из-за проблем с демократией.

Избирательный блок ACUM во главе с лидерами партий "Действие и солидарность" Майей Санду и "Достоинство и правда" Андреем Нэстасе провел в парламент 26-27 депутатов. Лидеры ACUM ориентируются на Европу и США. В программе обеих партий, входящих в избирательный блок, значится борьба с коррупцией, укрепление дружбы с Румынией и евроинтеграция.

У партии "Шор" будет 7-8 депутатских мест. В основе ее программы вопросы социальной политики. Лидер партии Илан Шор в 2017 году был осужден судом первой инстанции на 7,5 лет тюрьмы. Его признали виновным в выводе из молдавских банков в офшоры 5 миллиардов леев в 2014 году. Шор приговор обжаловал и до вынесения вердикта судом вышестоящей инстанции, которое постоянно откладывается, пока остается на свободе.

Социалисты и ACUM могут нарушить планы Демпартии

Ни одна из прошедших в парламент партий не получила большинства, необходимого для формирования правящей коалиции. Создание правительства оказалось под большим вопросом: только демократы сегодня готовы идти на любые переговоры.

"У нас нет гордости, обид, предубеждений. Мы пойдем на эти переговоры и выдвинем на первый план не разногласия в доктринах, а интересы граждан, чтобы дать им компетентное правительство, способное сделать их жизнь лучше", - заявил на брифинге 25 февраля лидер ДПМ Влад Плахотнюк, которого оппозиция и СМИ обвиняют в контроле над важнейшими госинститутами страны.

Однако в ходе предвыборной кампании и социалисты, и представители блока ACUM неоднократно заявляли о невозможности коалиции с демократами. Никто из экспертов не берется делать прогноз о том, что будет дальше. По мнению Зураба Тодуа, теоретически у ПСРМ и блока правых партий ACUM есть превосходная возможность поломать планы демократов и "создать временную коалицию с целью освобождения госструктур от захвата". Именно эта задача отвечала бы интересам большинства граждан страны, уверен эксперт: "Однако лидерам партий необходимо проявить политическую мудрость и преодолеть глупые предрассудки. Не уверен, что они смогут это сделать".

В поисках партнеров по правящей коалиции

Доктор истории, политический аналитик Руслан Шевченко считает, что, теоретически один из вариантов парламентского большинства - коалиция демократов с социалистами. "Правда, это чревато для ПСРМ потерей электората", - предупреждает эксперт.

Избирателям ПСРМ кандидаты-социалисты обещали восстановить хорошие отношения с Россией, вернуть в эфир запрещенные в прошлом году новостные передачи и политические ток-шоу российского телевидения, обеспечить реальное функционирование русского языка как языка межнационального общения. А демократы проводят общие с Румынией заседания Кабминов, дружат с НАТО и не пускают в страну российских журналистов и политологов.

Поэтому, подытоживает Шевченко в комментарии для DW, скорее всего, ДПМ будет искать союзников среди партий правого блока ACUM: "Если же не договорится с его лидерами, будет стараться перетащить в свою фракцию несколько рядовых депутатов, чтобы показать внешним партнерам, что демократы сохраняют европейский курс и с ними можно иметь дело".

Но дело в том, что 21 февраля лидеры блока ACUM торжественно подписали в Кишиневе декларацию о том, что не будут вступать в парламентскую коалицию ни с демократами, ни с социалистами, ни с партией "Шор".

Возможны досрочные парламентские выборы

Между тем президент Игорь Додон не исключает любого варианта развития событий. До 13-15 марта уполномоченные структуры должны рассмотреть все жалобы, связанные с процессом голосования, и признать или не признать его результаты.

"Если выборы будут признаны, и какие-то партии будут готовы создать парламентское большинство, тогда, после консультаций, я буду готов выдвинуть кандидатуру премьер-министра", - сообщил Додон. Если же консенсус между партиями достигнуть не удастся, президент будет "выступать за скорейший роспуск этого парламента и досрочные парламентские выборы". По словам Додона, они должны пройти как можно скорее. Идеально - в начале лета вместе с местными выборами.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:08
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3780  0,18 0,45 39,9812  0,18 0,44
EUR 42,0808  0,25 0,58 42,9284  0,22 0,50

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес