Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия не выполнила условия для сохранения статуса РУСАДА

 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что до 31 декабря 2018 года - установленного ранее крайнего срока - не получило доступ к данным московской антидопинговой лаборатории.

Соблюдение этого срока было одним из двух условий, предъявленных исполнительным комитетом WADA для сохранения полноценного статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), подчеркнули во вторник, 1 января, в пресс-службе всемирного агентства.

Глава WADA "очень разочарован"

"Я очень разочарован, что извлечение данных из бывшей московской лаборатории не было завершено до даты, согласованной исполкомом WADA в сентябре 2018 года", - заявил глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди.

"Начиная с этого момента WADA неустанно сотрудничало с российскими властями, чтобы уложиться в установленный срок, что явно отвечало интересам чистого спорта. Теперь будет инициирован процесс, согласованный исполкомом WADA в сентябре", - предупредил Риди.

Что ждет РУСАДА

Дальнейшая процедура будет выглядеть следующим образом. До конца текущей недели отчет побывавшей в Москве делегации специалистов WADA во главе с независимым экспертом Хосе Антонио Паскуалем поступит на рассмотрение Комитета агентства по соответствию антидопинговому кодексу.

На заседании 14-15 января в Монреале доклад и сопроводительные документы будут проанализированы. Затем рекомендации комитета поступят исполкому агентства.

Если Комитет по соответствию рекомендует лишить РУСАДА членства, а исполнительный комитет WADA согласится с этим, единственным возможным шагом для российского агентства станет обращение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. После рассмотрения апелляции в CAS будет принято окончательное решение.

Уведомили Колобкова и Гануса

В пресс-службе WADA сообщили, что о начале соответствующей процедуры уведомили министра спорта России Павла Колобкова и генерального директора РУСАДА Юрия Гануса.

Ранее Ганус предупреждал президента РФ Владимира Путина, что если эксперты WADA не получат данные об антидопинговых пробах в требуемые сроки, то это повлечет за собой дисквалификацию всех российских спортсменов и невозможность проводить в стране международные состязания.

Восстановление членства РУСАДА

В сентябре 2018 года WADA восстановило членство РУСАДА после почти трехлетней дисквалификации, вызванной скандалом вокруг предполагаемой государственной программы применения допинга в России. РУСАДА, однако, должно выполнить ряд условий, одним из которых является доступ WADA к московской антидопинговой лаборатории к концу 2018 года, а также к ее информационной системе и допинг-пробам, опечатанным с 2015 года.

Эксперты WADA не смогли вывезти данные из Москвы

В декабре 2018 года эксперты WADA прибыли в московскую антидопинговую лабораторию, но не смогли извлечь и вывезти ее данные из России. Власти РФ заявили, что "оборудование для извлечения данных должно быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством". На предыдущих встречах российская сторона не поднимала этот вопрос, подчеркивалось в заявлении WADA.

Минспорта РФ 29 декабря 2018 года сообщило, что получило письмо главы WADA с предложением ряда вариантов копирования данных лаборатории. Все технические детали согласованы "со Следственным комитетом России", утверждали в министерстве. По словам российского министра спорта Павла Колобкова, обсуждалась дата следующего визита экспертов.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес