Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нокаут от женщины: Почему от выборов в Грузии больше всего пострадал Саакашвили

15:33 29.11.2018 |

 Роман Федюк / Depo.ua

Последние прямые выборы президента Грузии, кажется, завершились, не вызвав чрезмерного интереса у граждан страны. К революции призывает соотечественников только Михаил Саакашвили

По итогам подсчета 99,92% бюллетеней, почти независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую активно поддерживала партия власти "Грузинская мечта", набрала 59,54% голосов. А ее соперник Григол Вашадзе, из оппозиционного движения "Сила в единстве", набрал 40,46%.

Если коротко, то во время этих выборов достаточно странно повели себя обе стороны.

С одной стороны, партия Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", которая контролирует парламент, правительство и большую часть местных органов власти в Грузии, в августе месяце приняла решение о том, что не будет бороться за президентский пост. |Чтобы никто вдруг не подумал о каком-то немного чрезмерном доминировании этой политсилы. Ну а если поборется, то разве "совсем немножечко", поддержав почти что независимого кандидата. Которым и стала Саломе Зурабишвили - на которую перед вторым туром и работала практически на полную мощность грузинская административная машина.

С другой стороны, и оппозиционная "Сила в единстве", похоже, не смогла по-настоящему заинтересовать граждан вторым туром президентских выборов - на участки пришла едва половина (56%) избирателей. И после такой сомнительной явки бывший президент Грузии Саакашвили, который поддерживает Вашадзе, вдруг призвал граждан Грузии выйти на акции протеста. С требованием назначить внеочередные парламентские, а не президентские, выборы.

"С завтрашнего дня, несмотря на то, какими будут результаты, мы переходим на массовое неповиновение. Я призываю грузинскую полицию, армию, дистанцироваться от уголовной мафиозной банды, я призываю вас взять спасение Грузии в свои руки", - заявил пламенный Саакашвили.

Впрочем, несмотря на то, что нарушения правящей партии сводились в подавляющем большинстве к случаям попыток подкупа избирателей, а должность президента, согласно новому грузинскому законодательству, имеет в основном декоративный характер, в новую грузинскую революцию верится как-то слабо. Потому и возмущение самого Саакашвили, кажется, базируется на том факте, что экс-президент имел планы на своего кума Вашадзе на посту президента. Где тот мог бы отменить судимости Саакашвили - и снова предоставить ему гражданство (эти полномочия у президента еще остались). В сложившейся ситуации, когда даже действующий руководитель "Сила в единстве" еще не призывает к акциям неповиновения - но это уже с готовностью делает Саакашвили, вся история выглядит как-то не очень логично.

Впрочем, результаты второго тура президентских выборов не слишком заметно повлияют как на политическую жизнь Грузии, так и на внешний курс страны. Тем более, что оба кандидата декларировали готовность идти "прозападным курсом" и дистанцироваться от России - но при том не исключали "возможности диалога".

Зато реальная битва между оппозицией и партией власти произойдет в 2020 году, во время выборов в парламент. И состоится это противостояние, скорее всего, в формате "Иванишвили против всех".

С одной стороны, до этого момента оппозиции желательно как-то держать "Грузинскую мечту" в напряжении, не давая слишком уж крепко захватить информационное пространство. Но, с другой стороны, призывы к революции в ситуации, когда никто не заинтересован в массовом протесте, тоже вряд ли сильно помогут оппозиционным партиям.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес