Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские нефтяники предлагают зарубежным покупателям разделить бремя санкций

 

Семь источников "Рейтер" сообщили, что западные компании и торговые дома находятся в ожесточенных переговорах с российскими поставщиками углеводородов, "Газпром нефтью" и "Сургутнефтегазом", по поводу контрактов на 2019 г.

Ранее на этой неделе стало известно о том, что "Роснефть" просит своих клиентов принять изменения в экспортные контракты, которые позволят ей штрафовать покупателей при отказе от оплаты товара в срок из-за санкций.

"Это все части одного большого процесса: российские нефтекомпании пытаются снять с себя санкционные риски, насколько это возможно. Покупатели, конечно, не хотят брать все риски на себя и пытаются найти компромисс", - сказал источник "Рейтер" в западной нефтяной компании, знакомый с ходом переговоров.

"Сургутнефтегаз" около месяца назад потребовал от покупателей согласовать возможность оплаты товаров в евро. Теперь компания просит покупателей взять на себя ответственность за финансовые потери, которая она может понести в случае наступления санкций, сообщили "Рейтер" четыре источника.

"Они сказали, что санкции там или нет - это не имеет значения. Покупатели должны найти способ оплатить поставленный товар, либо вернуть его, либо платить штраф, такой же, как и в случае, когда покупатель не платит по другим причинам", - сказал источник в торговой компании.

"Газпромнефть" также попросила покупателей пересмотреть контракты в части использования иностранной валюты и ответственности покупателей за задержку или отказ от платежа, в связи с санкциями, сообщили три источника.

Прямо как с Ираном

Экспорт нефти из России составляет примерно 10% от мирового предложения, поэтому нефтяные компании, закупающие российские нефть и нефтепродукты, вынуждены считаться с интересами поставщиков при согласовании контрактов.

Большая часть западных нефтекомпаний и трейдеров продолжают переговоры с "Газпромнефтью" и "Сургутнефтегазом". В этом году согласование контрактов проходит особенно сложно.

Некоторые клиенты нефтекомпаний уже смогли прийти к компромиссу с "Газпромнефтью" и "Сургутнефтегазом", но другие - большинство - до сих пор не нашли решения, которое устроило бы обе стороны.

Все контракты "Сургутнефтегаз" согласовывает в индивидуальном порядке, для чего директора западных компаний ездят в сибирский город Сургут, где находится штаб-квартира нефтекомпании.

В одном из случаев покупатель "Сургутнефтегаза" согласился на оплату в евро, только если нефтекомпания откажется от требования штрафов при неоплате из-за санкций.

"Мы сказали, что если санкции не позволяют провести платеж, то как же мы тогда сможем выплатить штрафы, - сказал источник в торговых кругах, - так что мы согласились, что в случае наступления санкций сумма денег будет заморожена на счетах банка вплоть до момента, когда санкции будут сняты. Прямо как с Ираном".

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес