Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Президент Туркмении предложил изъять сельхозугодья у нерентабельных хозяйств

 

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов предложил передать сельскохозяйственные земли от крестьянских (дайханских) объединений, имеющих крайне низкие производственные показатели, финансово нерентабельных, другим сельхозпроизводителям.

Эти земли должны перераспределяться через специальный фонд всем желающим сроком на 99 лет. Земли будут выделяться в соответствии с законодательством и на основании решения рабочей группы, сообщает во вторник Государственное информационное агентство Туркмении.

"Нам надо перестроить работу агропромышленного комплекса, использовать все возможности получения высоких урожаев за счет проведения кардинальных преобразований и обновления системы управления сельским хозяйством", - сказал Г.Бердымухамедов на заседании Халк Маслахаты Туркменистана (Народный совет - высший правительственный орган страны),

Президент Туркмении предложил принять и ряд других мер в рамках необходимой, по его словам, реформы агропромышленного комплекса (АПК). Предлагается 70% площади выделенных земель отводить под посевы хлопчатника и пшеницы, а на остальных 30% возделывать другие сельскохозяйственные культуры.

Г.Бердымухамедов также считает необходимым предусмотреть возможность продажи по свободным ценам излишков сельхозпродукции, произведенной крестьянскими хозяйствами и сельскохозяйственными акционерными обществами сверх договорных обязательств по государственному заказу. При этом он подчеркнул, что настало время пересмотреть государственные закупочные цены на продовольственную пшеницу и хлопок в сторону их повышения и установить стимулирующие доплаты за производство семян высокого качества, что будет стимулировать производителей к получению высоких урожаев.

"Надо законодательно поддержать широкое привлечение частных предпринимателей к производству сельскохозяйственной продукции, в развитие перерабатывающей отрасли АПК, производство высококачественных продовольственных товаров на экспорт", - сказал президент страны.

Еще одно предложение касается предоставления крестьянским объединениям и хозяйствам, сельскохозяйственным акционерным обществам и профильным научно-исследовательским институтам льготных банковских кредитов на приобретение техники и бульдозеров под 1% годовых на срок до 10 лет.

Для развития животноводческой отрасли и привлечения в нее частных капиталовложений президент считает необходимым законодательно проработать вопросы создания частных хозяйств, занимающихся выращиванием крупного и мелкого рогатого скота, обеспечив их земельными площадями для производства кормов.

Г.Бердымухамедов также выдвинул предложение о разработке новой программы, определяющей конкретные направления эффективного использования земельных и водных ресурсов страны.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес