Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Грузию не хотят брать в НАТО?

 

"Грузия обязательно будет в НАТО... В итоговом коммюнике прямо обозначено: главы 26 государств дали нам гарантии и взяли на себя обязательство принять Грузию в НАТО". Так говорил после саммита альянса в Бухаресте в апреле 2008 года занимавший в то время пост президента Грузии Михаил Саакашвили.

С тех пор прошло 10 лет. В НАТО уже 29 стран, но Грузии в альянсе по-прежнему нет. И даже к Плану действий по обретению членства в НАТО (Membership Action Plan) - программе помощи странам, которые планируют стать членами альянса - Тбилиси до сих пор не пригласили. Хотя, как считают эксперты, Грузия лучше некоторых уже состоявшихся новых членов блока отвечает критериям участия в Североатлантическом альянсе.

В чем причина? Об этом шла речь вечером в среду, 4 июля, на Грузино-германском стратегическом форуме в берлинском фонде имени Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung) "Через 10 лет после саммита в Бухаресте: перспективы Грузии на вступление в НАТО".

Грузия соответствует критериям НАТО

Аргументами "за" и "против" присоединения Грузии к НАТО обменивались председатель Атлантического совета Грузии, бывший министр обороны Давид Сихарулидзе и профессор международной политики университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала (Carlo Masala).

Профессор признает, что за последние годы Грузия достигла немалых успехов в том, что касается выполнения критериев членства в НАТО. "Историей успеха" он называет укоренение в стране рыночной экономики, защиту свободы печати, укрепление структур правовой государственности.

Если сравнивать Грузию с некоторыми другими странами альянса, указал Масала, то сравнение будет не в пользу, например, Болгарии и Румынии. "По уровню коррупции Грузия находится на уровне Турции, - считает он. - Да, коррупция в Грузии есть, но есть и страны НАТО - Болгария, Румыния, Турция, в которых уровень коррупции, как минимум, столь же высок".

А есть в НАТО и страны, где неважно обстоят дела с правовой государственностью и разделением властей, где есть тенденции авторитаризма, добавил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, намекая, видимо, на Польшу и Венгрию.

Тбилиси не повезло с географией

Проблема, препятствующая вступлению Грузии в НАТО, - не критерии членства в этом альянсе, а ее соседство с Россией. "Грузины оказались жертвой их собственного геостратегического положения", - без обиняков заявил Карло Масала. Профессор, преподающий военнослужащим бундесвера, напомнил, что в 2007-2008 годах Россия ясно дала понять, что не потерпит присоединения Грузии к НАТО. Когда в альянс вступали страны Балтии, ситуация была другой. "Россия тогда была слабой, - напомнил Масала, - после эры Ельцина страна стояла, что называется, на коленях - и с военной, и с экономической точек зрения".

Позднее в НАТО же, по его словам, решили, что все, что "попахивает пятой статьей Североатлантического договора", согласно которой альянс обязан давать коллективный отпор в случае нападения на одного из его членов, слишком рискованно, а потому неприемлемо. Масала описал два возможных сценария развития событий в случае присоединения Грузии к НАТО. Первый - развязывание Москвой гибридной войны против Тбилиси, что приведет к дестабилизации Грузии. Второй - еще более агрессивная политика России по отношению к НАТО.

"Никто в НАТО не готов отдать свою жизнь за Тбилиси, - убежден профессор. - Мы не хотим конфронтации с ядерной державой, которая легко может перерасти в атомную войну". Одно только начало переговоров о вступлении Грузии в НАТО, по его мнению, может спровоцировать Россию на действия с непредсказуемыми последствиями.

Что провоцирует Россию?

Россию провоцирует не решимость, а нерешительность НАТО, парировал бывший министр обороны Грузии, правда, занимавший этот пост после российско-грузинской войны только восемь месяцев - с декабря 2008 до августа 2009 года.

"Промедление с реализацией решений бухарестского саммита не только плохо для Грузии, но и явный признак отсутствия единства в НАТО, - заявил Давид Сихарулидзе. - И именно это провоцирует Москву". Он напомнил о ситуации, в которой после окончания Второй мировой войны находился Западный Берлин, со всех сторон окруженный советскими оккупационными войсками.

"Мог бы Североатлантический альянс в 60-е годы прошлого века отстоять Западный Берлин военными методами? - спрашивает Сихарулидзе. - Нет, нельзя, но действовал принцип единства и решимости, который неукоснительно соблюдался".

Не военные возможности НАТО, считает он, провоцируют Россию, а само существование демократических стран на постсоветском пространстве - Грузии и Украины, показывающие россиянам, что, оказывается, "страны могут быть успешными, демократичными и без диктатора во главе".

НАТО - гарант стабильности на российских рубежах

Присоединение Грузии к НАТО или хотя бы начало этого процесса, убежден Давид Сихарулидзе, оказало бы благоприятное воздействие на страны всего кавказского региона.

"Успех Грузии на этом пути подтолкнул бы позитивные процессы в соседних государствах, побудил бы их проводить реформы и укрепил бы безопасность в регионе, - подчеркнул он. - Ведь НАТО обеспечивает мир и стабильность не только участникам альянса, но и за пределами их границ".

Поэтому объективно, доказывал Давид Сихарулидзе, и Россия должна быть заинтересована в присоединении таких стран, как Грузия и Украина, к Североатлантическому альянсу. Ведь на границах России со странами блока никаких проблем не возникает.

"Решимость и единство НАТО отвечает не только интересам альянса и Грузии, - заявил он в интервью DW после окончания форума, - но и самой России, поскольку это укрепляет стабильность и безопасность на всем континенте".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Грузія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес