Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему белорусская оппозиция не очень активна на местных выборах

 

Если в 2014 году оппозиционные партии Беларуси на местных выборах представляли 315 человек (39% от всех партийных кандидатов), то на нынешних выборах этот показатель заметно снизился - 219 кандидатов (22%). Партии, которые поддерживают курс белорусских властей, напротив, увеличили число своих выдвиженцев с 315-ти в 2014 году до 774-ти в 2018-м. В чем причина - разбиралась DW.

Самые активные участники избирательной кампании

Наиболее активными оппозиционными участниками кампании по выборам в местные советы являются Объединенная гражданская партия (ОГП), от которой зарегистрированы 78 кандидатов, а также Белорусская партия левых "Справедливый мир" (72). Другие партии также выдвигали своих кандидатов, но в ряде случаях в регистрации им было отказано.

Например, оргкомитет по созданию "Белорусской христианской демократии" путем сбора подписей пытался выдвинуть 45 кандидатов, треть их не зарегистрировали. Движение "За свободу" хотело зарегистрировать кандидатами в депутаты Минского горсовета 7 человек, 5 из них остались без кандидатского удостоверения.

Среди тех, кто претендует на депутатский мандат, председатель Партии Белорусского народного фронта (БНФ) Григорий Костусев, лидер движения "За свободу" Юрий Губаревич, экс-кандидат в президенты и сопредседатель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, зампред ОГП Николай Козлов.

К слову, большинство партийных кандидатов - как оппозиционных, так и провластных - баллотируются в Минский горсовет и облсоветы. По данным Центризбиркома, в среднем на место в Мингорсовете претендуют 6 человек, в то время как в райсоветы - 1,29, а в сельские - 1,17. Причем в сельсоветы не идет никто из представителей политических партий.

Минимальное политическое присутствие

Всего в нынешних местных выборах, которые состоятся 18 февраля, участвуют 22 278 кандидатов, и из них только 871 представляют партии всего политического спектра. Это менее 4% от общего числа претендентов на депутатские мандаты.

По мнению минского политолога Валерия Карбалевича, такой показатель свидетельствует о ненормальности политсистемы Беларуси, так как в демократическом государстве именно политические партии являются основными субъектами политики. "У нас же партии находятся на периферии политической жизни. В белорусской политсистеме доминируют трудовые коллективы, выдвижение кандидатов идет путем сбора подписей", - констатирует политолог.

Кроме того, добавляет Карбалевич, в Беларуси отсутствует реальная система местного самоуправления, поэтому большого политического смысла в кампании по выборам в местные советы нет. "Смысл участия оппозиции в этой кампании - напомнить о себе, о том, что она существует, поскольку за годы пребывания в политическом гетто она стала слабее. Так что это вынужденный шаг", - подытожил эксперт.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес