Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стремительный рост цен на нефть и масштабные стройки не смогли разогнать рост экономики России до 2%

10:07 16.01.2018 |

 Татьяна Ломская, Маргарита Папченкова / Ведомости

В прошлом году экономика России выросла на 1,4-1,8%, посчитало Минэкономразвития на основе недельных и квартальных данных Росстата. Это соответствует консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Reuters, - 1,7% - и ниже официального прогноза Минэкономразвития - 2,1%. Но прежде чем пересматривать оценки и прогнозы, нужно дождаться полных статистических данных, замечает министр экономического развития Максим Орешкин, судя по другим индикаторам, ВВП мог вырасти и больше.

Полученные в конце года результаты опросов предпринимателей, данные о потреблении электроэнергии, железнодорожных грузоперевозках и авиаперевозках говорят о том, что ситуация в промышленности улучшается, написано в мониторинге министерства «Картина экономики». Рекордный за шесть лет спад обрабатывающей промышленности в ноябре - сразу на 4,7% - оно называет локальным явлением, связанным с плохой динамикой металлургии и машиностроения. А если использовать медианную оценку, сгладив влияние «аномально высоких или низких темпов роста в отдельных отраслях», то был не спад, а рост на 2,8%, писало министерство в декабре. Новый метод тогда озадачил экономистов. Как правило, с помощью медианной оценки рассчитывают средние доходы населения, замечал замдиректора ЦМАКПа Владимир Сальников, подход может оказаться нерелевантным.

С осторожностью следует относиться и к другим перечисленным индикаторам, считают экономист «ВТБ капитала» Александр Исаков и главный экономист БКС Владимир Тихомиров. На грузооборот влияют изменения в тарифах и субсидиях, на электричество - отклонения температуры от нормы, говорит Исаков. А оптимизм предпринимателей, по словам Тихомирова, часто не трансформируется в устойчивый рост экономики. То же касается спроса: Минэкономразвития в обзоре обращает внимание на то, что данные о расходах домохозяйств на конечное потребление заметно превосходят данные об обороте розницы, и предполагает, что Росстат упускает из виду некоторые показатели, например зарубежные онлайн-покупки и поездки. Но эти данные процикличны и колеблются сильнее, чем ВВП, поэтому выводы также нужно делать аккуратно, считает Исаков.

Минэкономразвития спорило с аналитиками по поводу темпов экономического роста с весны, когда ВВП совершил неожиданный рывок, ускорившись до 2,5% в годовом выражении. Основной вклад внесла промышленность: аномально холодный май, в котором оказался еще и лишний рабочий день, разогнал ее рост до пятилетнего максимума - 5,6%. Еще одним фактором роста стали мегапроекты: по оценке главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, 90% прироста инвестиций в январе - сентябре пришлось на крупнейшие стройки - Керченский мост, газопровод «Сила Сибири» и объекты к чемпионату мира по футболу 2018 г. Все дело в разовых факторах, настаивали экономисты, долго ускорение не продлится. Однако Минэкономразвития с этим мнением не соглашалось. Но уже в III квартале восстановление экономики замедлилось до 1,8%, а к концу года и вовсе выдохлось, ряд экономистов заговорили о том, что источники роста исчерпались, а ситуация в промышленности близка к рецессии. Судя по очень плохой динамике промышленности в октябре - ноябре, ВВП в 2017 г. мог вырасти всего на 1,4%, считает Орлова, с такой оценкой согласен и председатель совета Московской международной валютной ассоциации Кирилл Тремасов.

Излишний оптимизм Минэкономразвития пока снижает доверие к его прогнозам, говорит Орлова, однако, если они все время будут выше прогнозов аналитиков на определенную величину, рынок к ним приспособится.

В этом году экономика ускорит рост до 2%, ждет Минэкономразвития, это близко к консенсус-прогнозу экономистов Reuters - 1,9%. Может быть и больший рост, считает Исаков. В 2018 г. завершается ряд крупных инвестиционных проектов: и газопровод «Сила Сибири», и Керченский мост должны быть сданы, скептична Орлова, поэтому вряд ли рост ВВП превысит 1,5%. Первое полугодие будет лучше, считает она: будут активно финансироваться крупные инвестпроекты, потребление будет поддерживаться за счет кредитного плеча. Но во второй половине года ЦБ может ужесточить пруденциальные нормы, чтобы не допустить перегрева, а власти могут принять решение о повышении налогов, и настроения потребителей ухудшатся.

До 2% ВВП может ускориться лишь к концу года благодаря эффекту базы, не согласен Тремасов. В первом полугодии по той же причине экономика замедлится до 0-0,5% в годовом выражении, а в среднем за год рост составит около 1-1,5%. «Сможем мы расти быстрее или нет? Это будет понятно после выборов, когда, как ожидается, правительство представит план экономических реформ», - говорит Тремасов. Многое также будет зависеть от цен на нефть и решений по поводу санкций, отмечает Тихомиров, но без реформ ВВП так и будет расти на 1,5%, максимум на 2% в год, впрочем, даже если правительство на них решится, ускорения стоит ждать лишь в 2019-2020 гг. Дополнительных источников роста нет: реформы только обсуждаются, критична Орлова.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес