Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Узнают ли когда-то жители Молдавии, кто украл у них миллиард?

 

В Молдавии вновь вспомнили о "краже века". Вечером 21 декабря Национальный банк страны представил краткое содержание второго отчета специалистов американского детективного агентства Kroll, занимающегося расследованием вывода из молдавских банков в офшоры миллиарда долларов США в 2013-2014 годах. В опубликованном на английском языке 57-страничном документе указано, какие механизмы использовались для отмывания денег и в какие страны они были переведены, однако нет ни слова о том, кто был конечным бенефициаром. DW с помощью экспертов попыталась разобраться, почему нет ответа на этот вопрос.

История вопроса

Банковский скандал вспыхнул в Молдавии в 2014 году, когда стало известно о выводе за пределы страны миллиарда долларов США. В аферу было втянуто три молдавских банка: Unibank, Banca sociala и Вanca de economii - один из крупнейших банков страны, где треть акций принадлежала государству. Через эти учреждения выдавались "плохие", то есть, явно невозвратные кредиты в крупных размерах, что поставило банки на грань финансового краха. В течение двух лет Нацбанк выделял им дотации под гарантии государства. Сумма выделенной помощи составляла 15 миллиардов леев, что к 2015 году было сопоставимо с 15 процентами ВВП страны. Но ничего не помогло. Банки были ликвидированы, а миллиард выведенных из Молдавии долларов в страну не вернулся.

В начале 2015 года для расследования "кражи века" молдавское правительство пригласило специалистов американского детективного агентства Kroll. В отчете, представленном детективами агентства в декабре 2017 года, указаны страны, в которых отмывались деньги из молдавских банков. В основном, это Латвия, но были задействованы также Китай, Россия, Эстония, Швейцария, США и другие страны. Часть денег оказалась на Кипре и в Гонконге. Детективы отмечают, что это не конечные пункты назначения, но дальнейший путь денежных потоков пока неясен.

По данным сыщиков, координацией процесса занималась так называемая "группа Шора" - 77 компаний и физических лиц, связанных с мэром молдавского города Оргеев, бизнесменом Иланом Шором, мужем российской певицы Жасмин. Об этой же группе говорилось и в первом отчете детективов, обнародованном в мае 2015 года. В июне того же года Илан Шор был приговорен к 7,5 годам тюрьмы за "нанесение материального ущерба в особо крупных размерах с помощью обмана и злоупотребления доверием". По решению суда, Шор будет взят под стражу после вынесения окончательного приговора вышестоящими судебными инстанциями. Сейчас он находится под судебным контролем.

В поисках виновных

Публикация второго доклада агентства Kroll вызвала оживленные дискуссии как в политических кругах, так и в обществе. В резюме, представленном Нацбанком, нет ответа на главный вопрос: а кто, собственно, получил украденные из Молдавии деньги? Ни одна фамилия не названа. "Народ должен знать своих героев", - считает лидер парламентской Либеральной партии Михай Гимпу, потребовавший, чтобы отчет в полном объеме был опубликован на румынском языке.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес