Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газета.ru": Российский рейтинг опять повысили напрасно

07:58 18.12.2002 |

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service повысило кредитный рейтинг России. Однако не так сильно, как обещало. Так что надежды российского рынка на рост в связи с пересмотром рейтинга не оправдались.

Согласно официальному заявлению Moody`s, потолок рейтинга России в иностранной валюте и рейтинг ее еврооблигаций повышен с "Ва2" до "Ва3". Свое решение агентство объяснило тем, что в России несколько лет наблюдается заметный экономический рост, который привел к улучшению большинства ключевых экономических индикаторов, а ее долговая политика значительно улучшилась со времен кризиса 1998 года. Однако в конце октября Moody`s обещало пересмотреть российский рейтинг по своей методике до высшей отметки в "спекулятивной" категории - BBB. То есть повысить его сразу на две ступени, а не на одну, как стало известно сегодня.

Впрочем, агентство вскоре передумало.

Как уже рассказывала "Газета.Ru", в начале ноября Ассоциация кредиторов развивающихся рынков (EMCA), в которую входят многие западные кредиторы бывшего СССР, обратилась к международным рейтинговым агентствам с просьбой не повышать рейтинг России, прежде чем Минфин РФ не объявит условия обмена коммерческой задолженности Советского Союза. Агентства, что называется, вошли в положение и публично поддержали EMCA. Минфин в итоге требования кредиторов выполнил, но это уже мало что могло изменить.

При этом Moody`s пересмотрело России рейтинг уже после того, как это сделал его главный конкурент - Standard & Poor`s. Правда, и S&P проявило сдержанность: на две ступени оно повысило только рублевый долгосрочный рейтинг. А для иностранных инвесторов эта новость не так важна - не российскими же рублями они пополняют свои портфели. Валютный же рейтинг тоже вырос лишь на одну ступень, и тоже не до верхнего предела в "спекулятивном" классе.

Кстати, в опубликованном вчера докладе S&P говорится, что кредитоспособность всех секторов экономики России в 2002 году улучшилась в отличие от негативной тенденции в Европе: в частности, число российских компаний, рейтинги которых были повышены по крайней мере один раз, в 18 раз превысило число компаний, рейтинги которых были понижены. Произошло же это благодаря более эффективному управлению экономикой вместе со значительным притоком валюты в результате роста цен на нефть. А вот в Западной Европе количество понижений рейтингов заметно превысило количество повышений.

Однако эксперты агентства сами же отмечают, что в России преобладание повышений рейтингов во многом обусловлено их низким уровнем. Так что и сегодняшняя похвала российской экономике S&P на настроения участников рынка практически не повлияла. Равно как и долгожданное, в общем - то, решение Moody`s.

Ольга Проскурнина

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес