Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Урановый банк в Казахстане: для чего он нужен и при чем тут атомная бомба

20:31 29.08.2017 |

 

Уран - не золото, цены на него не растут. Не растут объемы выработки электричества с помощью атомных электростанций. Да и недостатка урана на международном рынке тоже нет. Но эти факты не остановили крупнейшего производителя урана, Казахстан: во вторник, 29 августа, в Усть-Каменогорске официально открылся специальный банк, где будет храниться уран.

DW объясняет, что это за банк, у которого, возможно, никогда не будет клиентов; насколько безопасно его существование, что такое низкообогащенный уран, и причем здесь программа нераспространения ядерного оружия.

Что такое LEU

В урановом банке на территории Ульбинского металлургического завода (входит в "Казатомпром") будет храниться до 90 тонн так называемого низкообогащенного урана (low enriched uran, или LEU). Степень обогащения урана составляет 4,97 процента - достаточно, чтобы использовать его в большинстве легководных атомных реакторов.

LEU, или гексафторид урана, - это еще не само ядерное топливо для АЭС, а полуфабрикат, из которого топливо получают. Переработка занимает несколько месяцев.

Банк урана - кому он нужен?

Главная идея такого банка - иметь стратегический запас топлива для атомных электростанций на тот гипотетический случай, если на мировом рынке по какой-либо причине возникнет дефицит урана. Резерв очень маленький, говорят эксперты. "90 тонн имеют скорее символическое значение", - говорит Микле Шнайдер (Mycle Schneider), независимый эксперт по атомной энергетике и глава организации World nuclear report. Все зависит от типа реактора, но всего объема уранового банка хватит только на то, чтобы 3-4 года обслуживать один реактор. Так что резерв в 90 тонн годится только для стран, где атомная энергетика мало развита и нет своих фабрик по обогащению урана.

Соглашение о том, чтобы создать такой резерв, было подписано два года назад между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). По договору, урановый банк принадлежит МАГАТЭ, хотя деньги на хранение урана дают доноры - Евросоюз, США, Норвегия, Кувейт и ОАЭ. На данный момент собрано 150 миллионов долларов - должно хватить на ближайшие 10 лет.

Урановый банк - это безопасно?

Неоднозначный вопрос. С одной стороны, Казахстан извлек уроки из своей истории, когда в 1994 году США, опасаясь хищения расположенного на заводе в Усть-Каменогорске высокообогащенного урана, провели секретную операцию по его транспортировке в более безопасное место.

Сейчас на Ульбинском металлургическом заводе приняты серьезные меры безопасности. Для хранения урана используются сверхнадежные контейнеры. Хранилище имеет собственный железнодорожный терминал и окружено высоким 3,5-метровым забором и камерами видеонаблюдения помимо охраны внешних границ завода. Он оцеплен двойным трехметровым забором с колючей проволокой, его охраняют сотрудники Национальной гвардии.

Во-вторых, низкообогащенный уран прямой угрозы не представляет, его не положишь в ракетную боеголовку.

С другой стороны, обращение с ядерным топливом - всегда риск. Эксперты предупреждают, что не следует думать, будто "низкообогащенный" означает, что его нельзя использовать в военных целях. "В вопросе обогащения нет линеарности: на деле, когда уже есть пять процентов, то большая часть работы уже выполнена", - говорит Шнайдер из World nuclear report.

Потенциально есть и другие проблемы: у казахстанских экологов до сих пор остаются вопросы о безопасности уранового банка для окружающей среды.

Атомная бомба и банк урана: как одно связано с другим

Новый банк урана в Казахстане, помимо своей резервной функции, должен способствовать достижению глобальной цели - нераспространению ядерного оружия. Как это возможно? В теории, создание банка урана поможет избежать появления заводов по обогащению урана в странах, где их не было, а значит, потенциально будет способствовать нераспространению ядерного оружия.

Но сдерживающий эффект будет слабым, говорят эксперты. Как говорит, например, Микле Шнайдер, дефицита на рынке урана не предвидится, и на этом фоне вызывает много вопросов сама гипотетическая ситуация, ради которой создается резерв: "Если в этих условиях международное сообщество по важной причине откажется поставлять той или иной стране уран, то хорошо ли будет, если через новый урановый банк в Казахстане этот отказ удастся обойти?" - задается вопросом Шнайдер. С его точки зрения, концепция уранового хранилища МАГАТЭ выглядит неубедительной и имеет смысл только с точки зрения внешнеполитических усилий Казахстана по укреплению своей роли в ядерном секторе.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес