Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газета.ru": С Минском договорились о газе, но не о рубле

21:40 10.12.2002 |

На заседании союзного российско - белорусского правительства во вторник Москве и Минску удалось согласовать объем поставок газа в Белоруссию в 2003 году. А вот договориться об ускоренном введении единой валюты Союзного государства не получилось.

Главы правительств России и Белоруссии воспользовались тем, что на недавней встрече президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко удалось преодолеть возникшую было между союзниками размолвку.

Михаил Касьянов, начиная переговоры со своим белорусским коллегой Геннадием Новицким, подчеркнул, что необходимо ускорить сближение в экономике. Призыв несколько рискованный - ведь недавний конфликт как раз и начался после призывов Москвы резко ускорить интеграцию и вообще объединиться в одно государство на основе российской Конституции. На этот раз обошлось без особых споров.

В ходе переговоров Касьянова и Новицкого и последовавшего за ними заседания союзного Совмина была достигнута договоренность о том, что в 2003 году Белоруссия получит из России 18,5 млрд куб. м природного газа. Это примерно на 2 млрд куб. м больше, чем в этом году, причем увеличение экспорта будет достигнуто не за счет относительно дешевого газа "Газпрома", а благодаря расширению поставок более дорогого топлива со стороны других компаний, прежде всего "Итеры", до 8,3 млрд куб. м. Это можно считать успехом газовой дипломатии Москвы. А вот ускорить, как того хотела Россия, введение единой валюты пока не удалось.

Правда, по итогам заседания Геннадий Новицкий заявил, что Белоруссия готова интенсифицировать процесс введения валюты Союзного государства и перейти на российский рубль с 2004 года, но ориентироваться будет по - прежнему на 2005 год. Белорусы подчеркивают, что валютному союзу должен предшествовать большой объем работы по созданию единого экономического пространства.

В свою очередь, Михаил Касьянов отметил, что высказанное российской стороной предложение о сокращении сроков введения единой валюты Союзного государства и о переносе его с 1 января 2005 года на 1 января 2004 года еще не утратило актуальность и возможности для такого ускорения пока остаются. Ну а в 2005 году, подчеркнул Касьянов, переход к единой валюте "обязательно состоится".

Договориться помешали прежние разногласия. На заседании правительства заслушали доклад рабочей группы, в котором отмечалось опоздание в реализации ряда мероприятий, предусмотренных планом введения единой валюты. Все еще сохраняются разногласия в вопросе о едином эмиссионном центре. В итоге центробанки двух стран вновь получили поручение "интенсифицировать процесс".

Зато на заседании Совмина был одобрен проект бюджета Союзного государства на 2003 год. Суммы здесь маленькие, и о них обычно много не спорят. В начале следующего года, после доработки, проект бюджета будет вынесен на утверждение Высшего госсовета Союзного государства. Пока же белорусская сторона обещала до конца года наверстать отставание по своим взносам в союзный бюджет этого года. Касьянов в ответ лишь выразил надежду, что в 2003 году таких проблем не будет. А то какая уж единая валюта.

Андрей Литвинов

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес