Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Казахстанский экс-банкир Аблязов заочно приговорен к 20 годам колонии, в пользу БТА банка решено взыскать $63 млрд

 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты в среду приговорил бывшего главу казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", присутствовавший на заседании суда.

"Мухтара Аблязова признать виновным (. . .) и приговорить к 20 годам колонии с конфискацией имущества", - огласил приговор судья Мартпек Какимжанов.

Кроме того, согласно приговору суда, М.Аблязов оштрафован на 300 МРП (месячный расчетный показатель, один МРП в Казахстане составляет 2 тыс. 269 тенге) и лишен права заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на три года.

Суд над М.Аблязовым проходил заочно. Судебное разбирательство началось 3 апреля текущего года, в ходе него было опрошено порядка 200 свидетелей.

М.Аблязов обвинен в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Следствием установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами у иностранных финансовых институтов.

Суд в среду также вынес обвинительный приговор по делу М.Аблязова его сообщникам.

Так, председатель правления банка Садуакас Мамеш и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов приговорены к 5 годам лишения свободы условно каждый. Суд запретил им заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на три года.

Директор банка по кредитованию Кайрат Садыков приговорен к 15 годам колонии, с конфискацией имущества и лишением права заниматься профессиональной деятельностью на три года.

Все трое оштрафованы на 300 МРП.

К.Садыков взят под стражу в зале суда. Как заявил после оглашения приговора его адвокат Курушпек Танирбергенов, защита собирается обжаловать приговор. "С приговором полностью не согласны. Обязательно будем его обжаловать", - заявил адвокат.

Кроме того, суд полностью удовлетворил иск БТА-банка к М.Аблязову и его сообщникам.

"Взыскать в пользу БТА банка материальный ущерб солидарно с Аблязова, Жаримбетова, Садыкова и Мамеша в национальной валюте в размере 151,453 млрд тенге. А также ущерб в иностранной валюте с пересчетом в национальную - 2 трлн 992,376 млрд тенге", - сказал судья.

Кроме того, суд решил взыскать с М.Аблязова, Ж.Жаримбетова и С.Мамеша в нацвалюте 2,711 млрд тенге.

Также решено взыскать с М.Аблязова, Ж.Жаримбетова и К.Садыкова в нацвалюте 924,978 млрд, а также ущерб в иностранной валюте с пересчетом в нацвалюту в размере 15 трлн 438,99 млрд тенге.

Помимо этого, с М.Аблязова и Ж.Жаримбетова взыскивается солидарно 285,069 млрд тенге и иностранной валюте с пересчетом в нацвалюту - 25,953 млрд тенге.

Итого суд постановил взыскать с осужденных в пользу БТА банка 19 трлн 821,53 млрд тенге (более $63 млрд по текущему курсу).

Помимо этого, со всех осужденных взыскивается солидарно в доход государства госпошлина в размере 543,022 млрд тенге.

"Предоставить осужденным трехмесячный срок для добровольного исполнения приговора по гражданскому иску", - добавил судья.

Дело в отношении М.Аблязова, который уже много лет живет за рубежом, было возбуждено в Казахстане в 2009 году.

31 июля 2013 года М.Аблязов был задержан властями Франции. В течение августа 2013 года Казахстан, РФ и Украина независимо друг от друга, самостоятельно и в соответствии с требованиями национального законодательства каждой из стран подали запросы об экстрадиции М.Аблязова из Франции.

В сентябре 2015 года правительство Франции вынесло решение об экстрадиции М.Аблязова в Россию, где банкир должен был предстать перед судом по обвинению в хищениях, мошенничестве и легализации украденного.

Однако 9 декабря 2016 года Госсовет Франции отменил декрет премьер-министра этой страны о выдаче М.Аблязова в РФ и отпустил банкира на свободу. В качестве обоснования французский Госсовет указал, что его выдача "запрошена в политических целях".

Российские власти обвиняют М.Аблязова в хищении $5 млрд. Казахстан обвиняет М.Аблязова и его сообщников в хищении свыше $7,5 млрд.

Официальный курс на 7 июня - 312,99 тенге/$1.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес