Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Казахстане списки достойных погребения в Пантеоне вызвали критику и смех

 Один из эскизов, по которым может вестись строительство Национального пантеона в Астане

Спустя ровно год в Казахстане вновь вернулись к теме возведения пантеона национальных героев, который разместится в 17 километрах от Астаны на специально отчужденных у Акмолинской области для этой цели землях. И если в 2016 году казахстанцы активно обсуждали проектную стоимость будущего комплекса усыпальниц, оцененную мэрией столицы Казахстана в 79 млрд тенге (226 млн евро), то на этот раз поводом для всеобщего ерничества, особо заметного в социальных сетях, стало опубликованное казахстанскими СМИ 1 июня постановление правительства Казахстана "Об утверждении Положения о Национальном пантеоне".

Список избранных для пантеона

Помимо внесения будущего мемориального комплекса в список особо охраняемых объектов историко-культурного наследия, документ содержит список людей, достойных погребения в пантеоне. К таким выдающимся деятелям относятся президенты Казахстана и члены их семей, премьер-министры страны и их заместители, руководители администрации президента и национального банка, спикеры и вице-спикеры обеих палат парламента, а также члены правительства, акимы областей и городов республиканского значения. Кроме того в правительстве разрешили хоронить в Национальном пантеоне людей, удостоенных звания Героев Советского Союза и Социалистического труда, и тех граждан, которые награждены высшими государственными наградами Республики Казахстан. Найдется место на территории будущего мемориального комплекса площадью более чем в тысячу гектаров и супругам лиц, подлежащих погребению в пантеоне, а также тем, кому особое разрешение на это даст лично президент страны.

Реакция населения

На так называемый "список достойных", где отдано предпочтение в основном политикам и госслужащим, казахстанцы отреагировали неоднозначно. Немало людей тут же задались явно неудобным для властей вопросом о праве на место в пантеоне для ранее высокопоставленных чиновников, которые оказались либо в оппозиции, либо отбывают наказание в колониях по обвинению в коррупции.

В частности, казахстанцы вспомнили о находящихся уже много лет за рубежом бывшем премьер-министре Казахстана Акежане Кажегельдине, экс-главе МЧС и акиме Алма-Аты Викторе Храпунове, а также о Мухтаре Аблязове, который в 90-е годы занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли. Другие же активные пользователи социальных сетей разместили в своих хрониках анекдоты времен Леонида Брежнева, например, о любимой теще и Кремлевской стене.

С точки зрения экспертов

Нельзя назвать положительной и оценку "Положения о Национальном пантеоне", данную опрошенными DW экспертами. Так, бывший высокопоставленный сотрудник МИДа Казахстана Казбек Бейсебаев отметил, что если бы речь шла о возведении мемориала вроде Арлингтонского кладбища в Вашингтоне, то вопросы у населения страны тогда бы и не возникли. "К сожалению, наши власть держащие своим "списком избранных" в пантеон хотят заранее обставить свой уход в мир иной согласно табели о рангах. Видимо, и там они хотят сохранить за собой свой статус", - заметил Казбек Бейсебаев.

Критически отнеслась как к "списку достойных", так и в целом к идее пантеона и руководитель общественного объединения "Ар.Рух.Хак", правозащитник Бахытжан Торегожина. По ее словам, желание властей Казахстана построить подобный комплекс отправляет страну в средневековье. "Какие еще такие пантеоны могут быть в светском демократическом государстве?! Вообще, я сильно сомневаюсь, что после наблюдаемой сегодня реакции населения страны на решение правительства кто-то захочет найти в пантеоне свой последний покой. А учитывая неоднозначную репутацию ныне правящей элиты, я не исключаю, что даже те, кто получает право быть похороненным на территории будущего комплекса, заранее могут отказаться от этой привилегии. Во-первых, для того, чтобы в будущем внуки и правнуки не ассоциировали их с нынешней властью. Во-вторых, у казахов есть древняя традиция - и часто это последнее желание уходящего в мир иной человека - быть захороненным в местах, где он родился и вырос", - рассказала DW Бахытжан Торегожина.

Мнение действующего министра

Наблюдая реакцию населения на решение правительства, в полемику о будущем Пантеона национальных героев вступил и действующий министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев, заявивший о своей полной поддержке идеи увековечивания памяти значимых для страны людей. "Лично мое мнение - вопрос необходимости пантеона я полностью поддерживаю. Это один из способов увековечить память людей, которые внесли особый вклад в развитие страны. Я в этом ничего плохого не вижу. Я абсолютно уверен, что все граждане Казахстана, если они соответствуют, есть определенные критерии, могут попасть в этот пантеон", - дословно заявил Даурен Абаев, тем самым вызвав у населения страны новый шквал критики, где превалирует мнение "стройте, что угодно, но не за деньги налогоплательщиков".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес