Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белорусские власти давят на оппозицию через детей

15:43 15.05.2017 |

 

Угрозы признать семьи неблагополучными и отобрать детей ранее звучали в адрес зампредседателя Консервативно-христианской партии БНФ Юрия Беленького, правозащитниц и общественных деятелей Кристины Шатиковой и Татьяны Андреевой. В декабре 2010 года после задержания и помещения в СИЗО экс-кандитата в президенты Беларуси Андрея Санникова и его жены журналистки Ирины Халип социальные службы пытались забрать у родителей Халип малолетнего сына арестованных Даниила.

Журналистке грозят забрать ее ребенка в интернат

Сейчас соответствующие службы взялись за семьи журналистки телеканала Белсат Ларисы Щиряковой и бывшего зампреда движения "За свободу" Алеся Логвинца. Домой к родителям Щиряковой приходили сотрудники милиции, угрожая забрать ее 10-летнего сына Святослава в интернат, если Лариса не прекратит свою журналистскую деятельность. Она уже более десяти раз привлекалась к административной ответственности за сотрудничество с Белсатом и "незаконное изготовление и распространение продукции СМИ", подвергалась многочисленным штрафам, сумма которых исчисляется сотнями евро.

Лариса Щирякова
 Алеся Логвинца задержали 23 марта, накануне Дня Воли, когда он выходил из подъезда своего дома вместе с 22-летним сыном Антоном. В милицейской машине политика избили, в результате чего он оказался в больнице. 29 марта Логвинца осудили на 10 суток административного ареста за то, что он "ругался матом в общественном месте и не реагировал на замечания сотрудников милиции".

Логвинец рассказывает, что до его ареста никто не проявлял никакого интереса к их семье. А потом к ним домой пришли двое социальных педагогов из школы, к которой приписан почти годовалый сын политика, и куда ребенок должен пойти только через несколько лет. Они прибыли, как сообщили, чтобы проверить, не является ли ситуация в семье неблагополучной, поскольку из суда пришла бумага, что Алесь был осужден.

"Неблагополучный" Логвинец

"Одна из этих педагогов проявила излишнюю инициативу, что меня возмутило, поскольку она начала советовать моей жене, как я должен себя вести. Более того, прозвучала угроза, что если я продолжу действовать, как я действую (хотя я не знаю, в курсе ли она, чем я занимаюсь), то нашу семью поставят на учет как социально неблагополучную", - говорит политик.

Алесь Логвинец с сыном
 Корреспондент DW побывал дома у Логвинца, проживающего в минском микрорайоне "Малиновка", и не нашел признаков социального неблагополучия. Квартира политика, расположенная на 9 этаже многоэтажного дома, небольшая, но уютная. В зале стоит просторная детская кроватка, много игрушек, с которыми любит возиться веселый карапуз - 11-месячный сын Володя.

По мнению Логвинца, действия социальных педагогов выглядят как давление на его семью: "Вот так государство показывает своим гражданам, что они все время под контролем, и если будут себя вести не так, как от них ожидают, то у них могут быть проблемы. Это очевидное нарушение прав, причем не только прав родителей, но и ребенка, поскольку задача государства защищать права детей, а не запугивать их родителей".

Опасный декрет

В своих действиях представители властей ссылаются на принятый еще в ноябре 2006 года декрет президента № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях". Лидер гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач отмечает, что власти сразу же после принятия декрета пытались использовать его в первую очередь против гражданских активисток и независимых журналисток.

Для, как выразилась Карач, дисциплинирования таких женщин - чтобы запугать их и заставить отказаться от любой общественной деятельности. А поскольку это происходило в регионах, то не вызывало особого внимания СМИ.

Опасность декрета, по мнению Карач, заключается в том, что в этом документе весьма расплывчато прописаны критерии, по которым фактически можно забирать детей без решения суда, что запрещено Конституцией Беларуси: "Проблема в том, что в декрете используется выражение "и иные ... ", а власть трактует отбирание ребенка из семьи как профилактическую меру".

С 2006 по 2013 год было порядка 15 случаев, когда декрет № 18 пытались использовать в политических целях, напоминает Ольга Карач. Раньше власти использовали декрет для давления на женщин, но вот уже мы имеем несколько случаев, когда давление оказывается и на мужчин, констатирует лидер "Нашего дома".

В свою очередь Алесь Логвинец уверен, что данная проблема должна шире освещаться в СМИ и обсуждаться в экспертном сообществе, а самим родителям необходимо защищать свои права: "Государство не должно нам указывать, каким образом мы можем высказывать свое отношение к нему, поскольку государство - это мы все, и власти должны уважать наши права".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 09:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2844  0,15 0,37 39,8372  0,16 0,40
EUR 41,9667  0,05 0,13 42,7722  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5800  0,52 1,34 39,6000  0,52 1,33
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес