Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белорусское телевидение показало фильм, обвиняющий оппозицию в подготовке местного Майдана

 Минск, акция протеста белорусов против "налога на тунеядство". 17 февраля 2017 года

На главном телеканале страны "Беларусь 1", а затем и по каналу СТВ был показан "Специальный репортаж. Звонок другу". 25 минут экранного времени авторы доказывают, что "Марши нетунеядцев" под руководством оппозиции неминуемо приведут к белорусскому Майдану.


Спекулируя на страхе белорусов перед повторением украинских событий, пропагандисты пытаются сбить накал протестов против "декрета на тунеядство", продолжающихся по всей стране. В разных городах идут аресты активистов, а некоторых даже отправляли на обследование в психушку, как это было в Витебске. Цель властей - любыми методами дискредитировать и запугать потенциальных участников объявленных на март нескольких протестных акций.

Не то предупреждение, не то угроза

Видеофильм "Звонок другу" в соцсетях метко назвали "концентрированным мрачняком". Вот уж действительно, мрачняк. Нарезка кадров, на которых кто-то что-то громит, летят самолеты, стреляют танки, горят дома, льется кровь. Все это смонтировано вперемешку с разговорами белорусских оппозиционеров, подслушанных спецслужбами, да еще в сопровождении нагнетающей атмосферу музыки.

Если раньше такую смесь боба с горохом государственное телевидение обычно демонстрировало во время избирательных кампаний, то теперь поводом для создания нового "фильма ужасов" стали "Марши нетунеядцев" в Минске, Гомеле, Витебске, Бресте, Барановичах и Гродно.

Тысячи белорусов требуют отменить президентский декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества", согласно которому не работающие более 183 дней в году должны платить ежегодный сбор около 200 евро "за неучастие в госрасходах". Но все шишки от пропагандистов достались организатору первой несанкционированной акции, прошедшей в столице 7 февраля, экс-кандидату в президенты Николаю Статкевичу, а заодно и возглавившим уличное шествие белорусским анархистам с плакатом "Баста!". Другие оппозиционеры, планирующие акции на 10,11, 15 и 25 марта, под огонь критики пока не попали.

Новое пугало

На этот раз телевизионные замполиты не стали, как было раньше, пугать зрителей байками о дохлых крысах в водопроводе, заброшенных оппозиционными активистами. У дискредитации новые акценты и новое пугало - Майдан. Так что для нагнетания страстей вокруг уличных протестов для фильма очень пригодились комментарии украинских политологов. Правда, позже украинцы рассказали, что говорили не о событиях в Беларуси, а о том, как тема Майдана может использоваться в качестве страшилки по мере приближения выборов в России.

Под финал видеофильма прозвучало не то предупреждение, не то угроза, что ответственность за стрельбу и взрывы на будущих акциях протеста ложится на оппозицию. Из просмотра этой киностряпни белорусы должны сделать единственный вывод - в дальнейшем лучше сидеть дома и не рыпаться.

Кто главный виновник?

На самом деле главным ответственным за рост протестных настроений является сам Лукашенко. Скандальный декрет затронул не "пару тысяч человек", как утверждал президент РБ во время 7-часовой встречи с прессой 3 февраля. "Налог на тунеядство" потребовали заплатить у четырех сотен тысяч белорусов, которые из-за сокращений на производстве не могут найти достойный заработок в собственной стране.

 

Поэтому те, кто решились выйти с протестами на площади городов, не особо выбирали выражения для характеристики действий чиновников всех мастей. На каждом митинге скандировали и политический лозунг: "Лукашенко, уходи!", который еще недавно можно было услышать только от оппозиции.

На круги свои

Рост протестных настроений здорово перепугал официальный Минск. Фильм "Звонок другу", дискредитирующий оппозицию и всех, кто за ней идет, - это и есть ответ на вопрос, как будут реагировать власти на развитие ситуации вокруг грабительского декрета.

В пыль рассыпались мечты о возможных переменах, которые вдруг привиделись некоторым наблюдателям только потому, что Лукашенко пригласил на личную встречу главного редактора независимой газеты "Народная воля", пообещал вернуть в подписку независимые региональные газеты, которые были выкинуты из каталогов по указанию чиновников, и не исключил возможности проведения круглого стола, как было во время польской "Солидарности".

В белорусских СМИ даже прошла дискуссия о том, что надо воспользоваться "либерализацией сверху" во имя будущего страны и предложить гарантии спокойной старости диктатору после его добровольного ухода с высокого поста и мирной передачи власти оппонентам.

Но все вернулось на круги свои. Ведь отношения Минска с Западом потому и налаживаются, что массовые репрессии спрятаны за такие же аресты и штрафы, но в розницу.

И когда на улицы вышла далеко не политизированная публика, а счет протестующих пошел на тысячи, оказалось, что у белорусского руководства нет других методов для разруливания проблем, кроме как дискредитировать, запугивать и распихивать оппонентов по каталажкам.

Для этого на власти работают много подручных. Они записывают телефонные переговоры, отслеживают передвижение активистов, судят по липовым обвинениям, монтируют кинострашилки и начинают охоту на ведьм. Весенний сезон в Беларуси уже открыт.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес