Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что происходит в Туркмении в преддверии выборов президента

09:06 22.11.2016 |

 

В феврале 2017 года в Туркмении пройдут президентские выборы. В этой связи в стране наблюдаются существенные ограничения прав и свобод граждан, о чем свидетельствуют эксперты и представители международных организаций. Списки невыездных, ограниченный доступ граждан к интернету, ухудшающаяся экономическая ситуация в стране - все это вызывает обеспокоенность у представителей туркменской диаспоры за рубежом.

"Закручивание гаек"

Руслан Мятиев, редактор онлайн-проекта "Альтернативные новости Туркменистана" (АТН), базирующегося в Европе, отмечает, что ухудшение ситуации в стране стало особенно заметно в последние полгода. Именно тогда, по словам Мятиева, начались перебои с продовольствием и задержки зарплат.

Все это не могло не вызвать недовольство населения. Как следствие, на сайтах, посвященных Туркмении, увеличилось количество статей о возникших трудностях. Люди стали активно высказывать свое несогласие с положением дел и мерами правительства в довольно резкой форме в соцсетях, отмечает редактор сайта ATH.

"Видимо, это все дошло до высшего руководства страны и 4 октября вылилось в строгий выговор главе МНБ (преемник КГБ) Доврангельды Байрамову. И понеслось: соцсети начали блокировать, участникам различных туркменских групп стали приходить анонимки, что якобы администраторы оппозиционных сайтов "сдают" людей в МНБ", - рассказывает Мятиев.

Выборы и экономический кризис

По словам проживающего в Нидерландах руководителя "Демократического гражданского союза Туркменистана" Вячеслава Мамедова, причин для очередного "закручивания гаек" в Туркмении две: экономический кризис и предстоящие выборы президента страны.

"Туркмения впервые столкнулась с реальным экономическим кризисом за последние два десятка лет. Миллиарды долларов, полученных страной за экспорт энергоносителей, бездумно тратились на строительство дворцов и фонтанов. Резервные и стабилизационные фонды созданы не были", - говорит Мамедов.

Другой причиной он называет предстоящие выборы президента. "Власть, вместо того, чтобы начать объективный анализ сложившегося положения и разработать антикризисную программу, решила жесткими административно-репрессивными методами на корню уничтожить любое недовольство народа. Нас, туркменистанцев, проживающих за границей, такое положение крайне беспокоит", - отмечает он.

Списки невыездных и продовольственные очереди

Если списки невыездных граждан существуют давно, то жесткие ограничения на продажу валюты и сигарет, очереди за продуктами питания - это новое явление для Туркмении, рассказывают собеседники DW. По их словам, причина - в острой нехватке валюты в государстве.

"Государству следует найти истинный баланс курса маната к доллару и наладить цивилизованную свободную конвертацию нацвалюты для закупки и насыщения рынка теми товарами, которые Туркмения производит в недостаточном количестве", - считает Вячеслав Мамедов.

Он рассказывает, что зачастую туркменские граждане обращаются к ним с просьбой о помощи. "Они надеются и верят, что через туркменскую диаспору за рубежом, сумеют решить хотя бы некоторые из колоссального количества проблем, накопившихся в Туркмении", - говорит туркменский активист.

Информационная изоляция и репрессии

По его словам, нельзя скрывать от международной общественности истинное положение дел в Туркмении. "Гражданское общество, не имея ни возможности, ни трибуны для обсуждения экономических и социальных проблем внутри страны, даже под контролем туркменских спецслужб, сообщает о них через социальные сети и мессенджеры", - отмечает Мамедов.

Поэтому особое опасение у диаспоры за рубежом, по его словам, вызывает ужесточение контроля в области электронных коммуникаций: переписки граждан в мессенджере Line и тотальное прослушивание всех международных переговоров. "Я, например, когда звоню своей маме в Туркмению, слышу, как включается запись нашего разговора. Все это - лишь небольшая часть глобальной и всеобъемлющей борьбы с инакомыслием в Туркмении", - полагает Вячеслав Мамедов.

Как рассказал DW Руслан Мятиев, против наиболее активных интернет-пользователей, например, Галины Вертяковой, туркменские спецслужбы стали фабриковать уголовные дела. Сейчас все местные активисты находятся в полной информационной изоляции: Наталья Шабунц, Хеким Хаджиев и ряд других людей. Они лишены доступа в интернет, их телефоны не отвечают.

Редактор АTH подчеркивает, что получать новости из Туркмении стало сложнее. "В связи с такой травлей источники стали более осторожными, - говорит Руслан Мятиев, - некоторые люди, имен которых я назвать не могу, физически не могут выйти из дома, иначе их "загребут" органы".

Как признается Руслан, им стало непросто получать фотографии и видео из Туркмении. Их корреспонденты рассказывают о том, что много представителей органов в штатском ездят в общественном транспорте и слушают, о чем говорит народ, стоят в очередях перед магазинами, ходят по базарам. Кроме того, и в столице, и в регионах повсюду установлены камеры видеонаблюдения.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес