Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Газпром приостановил арбитраж с Туркменгазом до 2019 года

 Глеб Щелкунов

"Газпром" получил столь необходимую паузу в выполнении контракта на закупку туркменского газа. Стороны договорились продолжить переговоры и остановить разбирательство в международном арбитраже до конца 2018 года. По мнению экспертов, единственным коммерчески привлекательным вариантом возобновления контракта для "Газпрома" была бы перепродажа туркменского газа в Иран.

"Газпром" до конца 2018 года приостановил разбирательство в арбитраже в отношении "Туркменгаза", следует из отчета российской компании по РСБУ за третий квартал, "с целью нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве вне рамок арбитража". В сентябре о "контрактной паузе" на два года говорил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, не поясняя деталей. Тогда собеседники "Ъ" предполагали, что "Газпром" может быть заинтересован в получении долей в месторождениях в Туркмении в обмен на возобновление контракта. В начале ноября на переговоры с Владимиром Путиным прилетел президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. По данным "Ъ", газовая тема поднималась, однако о договоренностях неизвестно.

"Газпром", который с 2009 года закупал в Туркмении 10-11 млрд кубометров газа в год, в середине 2015 года подал иск к "Туркменгазу" в Стокгольме, а с начала 2016 года вообще разорвал контракт. Туркмения отказалась пойти на уступки по цене газа, в то время как его стоимость на европейском рынке существенно снизилась. Из-за этого "Газпром", продавая туркменский газ в Европу, нес убытки, которые собеседники "Ъ" оценивали примерно в $100 за тысячу кубометров. В рамках арбитража "Газпром" требовал возврата $5 млрд переплаты за газ. Собеседники "Ъ" в монополии исходно скептически оценивали перспективы иска, поскольку Туркмения не присоединилась к Нью-Йоркской конвенции по признанию иностранных арбитражных решений. В то же время Ашхабаду некуда продать дополнительные объемы газа, кроме России.

По мнению Валерия Нестерова из Sberbank CIB, единственным коммерчески привлекательным вариантом возобновления туркменского контракта для "Газпрома" была бы отправка газа в Иран. Поставки в Европу при текущих ценах будут убыточны. Сейчас Туркмения уже поставляет газ на север Ирана (7,2 млрд кубометров в 2015 году), при этом мощность двух туркмено-иранских газопроводов составляет около 20 млрд кубометров в год. "В Иране газ сосредоточен на юге, и его не хватает, так как его планируется использовать для закачки в пласт для повышения добычи нефти",- отмечает аналитик. Однако, добавляет он, сложно оценить, насколько Ашхабад и Тегеран будут приветствовать участие "Газпрома" в качестве посредника.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес